Автор: К@ВК@3СКI1Й M0ZG0Ё6
Зареєстрований: 21.06.2011
Останній візит: 16.02.2015
8 січня 2012 16:14
1

Приветствуем. Адмир Мехмеди.

Football.ua знакомит читателей с первым зимним новичком киевского Динамо.
Спортивный директор Динамо Алексей Михайличенко не единожды говорил прессе о том, что одной из его задач во время январского трансферного окна является покупка нападающего, способного сыграть из глубины. В пятницу официально стало известно, что этим форвардом стал швейцарец Адмир Мехмеди.

Адмир Мехмеди (Admir Mehmedi)

Родился 16 марта 1991 года в Гостиваре (Югославия, ныне - Македония)

Рост: 181 см

Вес: 75

Гражданство: Швейцария/Македония

Позиция: нападающий

Предыдущий клуб: ФК Цюрих (Швейцария)

Сумма трансфера: 3,5-4 миллиона евро (неофициально)

Контракт: на 4,5 года

Статистика

Сезон Клуб Матчи/голы
2008/09 Цюрих 11/2
2009/10 Цюрих 24/6
2010/11 Цюрих 37/13
2011/12 Цюрих 26/7

Провел семь матчей за национальную сборную Швейцарии, не забивал.

О нем говорят

Алексей Михайличенко, спортивный директор Динамо Киев: "Адмир Мехмеди – одна из многих наработок нашей селекционной службы. Это достаточно универсальный футболист, хорошо технически оснащенный. Может сыграть как в центре, так и на флангах. Он, скорее, атакующий полузащитник, нежели выдвинутый вперед нападающий. Может начать атаку, действовать в подыгрыше или в завершающей фазе. Это футболист атакующего плана.

Очень надеюсь, его потенциал намного больший, нежели он показывает в свои двадцать лет. Факт выступлений за национальную, а ранее и молодежную сборную Швейцарии говорит о многом. Я очень рад, что и сам футболист положительно оценил свой переход в Динамо, сказав, что в этой команде он может вырасти в профессиональном плане. Мы тоже верим в его большой потенциал".

Неудачливые конкуренты

"У меня были еще три варианта продолжения карьеры, в клубах Германии и Италии", - признался сам Мехмеди в интервью официальному сайту Динамо. Хорошенько промониторив прессу, посчастливилось найти парочку подходящих вариантов - итальянская Новара и немецкий Нюрнберг, по заверениям СМИ, были бы не прочь усилиться Адмиром.

В различных "желтых" изданиях появлялась информация, будто в услугах Мехмеди были серьезно заинтересованы британские Сандерленд и Ливерпуль.

Игровые данные

Мехмеди - игрок-универсал. По амплуа он считается нападающим, однако способен сыграть на любой позиции в атаке - как в роли единственного форварда, так и из глубины, так и на одном из флангов. Сам Адмир в своем первом интервью пресс-службе киевского Динамо признался, что предпочитает действовать немного из глубины. Судя по отсмотренным поединкам (Цюрих и молодежная сборная Швейцарии), именно в роли оттянутого нападающего наш герой действует лучше всего.

Мехмеди - правша, но при этом без проблем может сыграть и на левой бровке. В этом сезоне он не единожды выходил на поле в качестве именно левого атакующего полузащитника. Закрывая роль флангового хавбека, Адмир тем не менее действует не в классическом стиле, у боковой линии не задерживается. Да, это связано и с тем, что Цюрих строит свою игру с активным привлечением фулбеков к атакующим действиям. Но также важно отметить, что сам Мехмеди предпочитает смещаться к центру, ищет возможности встретиться с мячом и создать остроту у чужих ворот.

Мехмеди - не спринтер, однако предпочитает работать с мячом на скорости, постоянно пытается ускорять темп игры за счет перемещений, "отскакиваний" и быстрых обыгрышей. В этом игровом аспекте он оставил очень хорошее впечатление. Несмотря на молодой возраст, старается играть грамотно, без лишних действий, ищет лучшие варианты развития событий.

Что немаловажно, Адмир хорошо подкован технически. Для нападающего важно иметь смелость идти в обыгрыш не только за счет партнера, но и благодаря своему дриблингу. Усложнять не любит, а вот за счет работы корпусом и ловли соперника на "выбрасывании" часто уходит от опеки. Примечательно, что для этого ему не всегда нужно пространство, и у боковой линии в ограниченной зоне может оставить оппонента в дураках.

Действуя в центре поля, как в роли единственного форварда, так и в паре с кем-либо (в Цюрихе в основном играл с Альфонсом), предпочитает работать с мячом, находясь лицом к воротам. Адмир - не "столб", постоянная силовая борьба ему не очень по душе. Потому он часто отходит вглубь, ищет мяч и пытается разгонять атаку. Игровой снаряд не передерживает, без особых проблем расстается с ним в случае хорошего предложения от партнера. В этом сезоне, к слову, на его счету шесть голевых передач в двадцати поединках.

Нельзя обойти и такой важный компонент игры форварда как удар. И здесь тоже можно мысленно поставить плюсик. Если имеется возможность, решающий выстрел наносит без сомнения. При этом может пробить как и с близкой дистанции, так и из-за штрафной - чехам в полуфинале молодежного чемпионата Европы он забил именно так. Может побороться и вверху, хотя для этого ему нужно оторваться от защитника, так как при плотной опеке его переигрывают.

Добавим, что Мехмеди слабенько отрабатывает сзади, это особо заметно при игре на фланге. Как-никак природа форварда дает о себе знать - в первую очередь думает о возможном развитии контратаки, а потом уже об обороне. Потому фулбекам иногда приходится работать за двоих. Это - явный недостаток. Который нужно будет исправлять.

В новом клубе

Судя по словам Михайличенко, Динамо вряд ли надеется на Мехмеди в роли центрфорварда. Скорее всего, речь идет об оставшихся трех позициях в атаке - оба фланга и в центре в роли оттянутого форварда. Таким образом селекционеры столичной команды убили двух зайцев - усилили конкуренцию среди крайних хавбеков, где помимо Гусева и Ярмоленко фактически никого не было, и нашли игрока, способного действовать под центрфорвардом Идейе.

Более того, довелось слышать, что динамовцы вполне готовы в это трансферное окно расстаться с Артемом Милевским - в случае поступления достойного предложения он будет с легкостью отпущен. Потому Мехмеди может расцениваться и как приобретение на место нынешней "десятки" Динамо. В любом случае, этот трансфер потенциально можно назвать удачным. Мехмеди - игрок хороший, но ответить на вопрос "что же будет дальше?" не берусь - уж слишком легко таланты в Киеве превращаются в непригодный материал.

Марк Венгеров, Football.ua
Примечание: в тексте использованы фото Getty Images

154 раз про Адміра :)