Автор: Solomir
Зареєстрований: 20.10.2011
Останній візит: 28.06.2012
25 грудня 2011 18:54
35

Back to the Future

Кожен текст є інтертекстом*, інші тексти присутні в ньому на різних рівнях у більш або менш впізнаваних формах, тексти попередньої культури і тексти оточуючої культури. Кожен текст представляє собою нову тканину, зіткану зі старих цитат.

Парадигма** - це по можливості мінімальна безліч об'єктів, звідки ми запитуємо такий об'єкт або одиницю, які хочемо наділити актуальним змістом. Парадигматичний об'єкт характеризується тим, що він пов'язаний з іншими об'єктами свого класу ставленням схожості або несходства, дві одиниці однієї парадигми повинні мати деяку схожість для того, щоб могло стати цілком очевидним відмінність між ними.
 
*Інтертекст - співвідношення одного тексту з іншим, діалогічна взаємодія текстів, що забезпечує перетворення сенсу заданого автором.
**Парадигма - "приклад, модель, зразок"  - сукупність фундаментальних наукових установок, уявлень і термінів. Забезпечує спадкоємність розвитку науки і наукової творчості. 
 
Саме такими термінами я характеризую, творчість Марті Перарнау, який відкриває нам геній можливо кращого тренера сучасності Хосепа Гвардіоли.
Без такого Гвардіоли, що горить своїм переконанням, що футбол - це справа півзахисту, і покликанням атакувати без кінця і краю, без такого Гвардіоли неможливо було б уявити цю «Барсу» чудес.
Гармонійність його текстів заворужує, це відчуття таємниці яку автор відкриває кожного разу, ніби дає можливість доторкнутись до величі, величі Барселони.
 
 
 
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
www.sports.ru
Барселона - Сантос

Апофеоз круга


1. Слова Хави Эрнандеса в «Пути чемпионов»: «Я пасую и двигаюсь или пасую и остаюсь; предлагаю себя и помогаю тебе; смотрю на тебя и останавливаюсь, поднимаю голову и смотрю, и, прежде всего, я открываю поле. Кто владеет мячом – тот хозяин игры. Такова школа Жоана Вилы и Альберта Бенайхеса, Йохана Кройффа и Пепа Гвардиолы. Это и есть «Барса».
 
2. Слова Пепа Гвардиолы на «Бернабеу» в ответ на вопрос Гийома Балаге: «I have the ball, I pass the ball; I have the ball, I pass the ball. We have the ball, we pass the ball» (англ. «Я владею мячом, я пасую мяч; я владею мячом, я пасую мяч. Мы владеем мячом, мы пасуем мяч»). Мяч, сущность «Барсы».
 
3. В 1972 году Лауреано Руис ввел в младших категориях «Барсы» метод тренировки, который окрестил «круг»(«rondo»). В 1988 году Йохан Кройфф ввел его во всю кровеносную систему «Барсы». С тех пор «круг» - это метод, но, прежде всего, это символ. Владеть мячом и не терять его никогда. Идея футбола, которая сегодня достигла очередной новой ступени в своем восхождении.

4. Апофеоз этой идеи, начиная прямо со стартового состава. Без форвардов, с пятью полузащитниками плюс Месси. Два ложных фланговых нападающих (Алвес и Тьяго), «растягивающих полотно». Лживые номера, требующие свежего взгляда, чтобы понять этот отличный от других способ игры. Латераль живет как фланговый форвард (Алвес); голеодор обитает в центре поля (Месси); лучший защитник не входит в линию защиты (Хави); креативный игрок бегает вдоль бровки (Тьяго). Обманчивые номера, другая версия футбола. Произведение искусства Пепа.

5. Защита в три игрока уже перестала быть новостью. Даже Пике, здоровенный детина, привык к этой гибкой системе, которая разбивает свои лагеря на центральной линии поля. В переходе атака-защита Бускетс располагается как второй центральный защитник слева, а Алвес метеоритом мчится назад на подмогу. Пуйоль, начавший как латераль, идет к тому, чтобы закончить свою карьеру (хотя кажется, что это надолго откладывается) на этой же позиции, благодаря эволюции защитной концепции команды.

6. Недостаточная щепетильность Алвеса в тактике в качестве латераля превращается в образцовое достоинство, когда он располагается на позиции флангового нападающего. Он превратился в многофункционального Алвеса, способного исполнять две роли в одну и ту же минуту, закрепляя защиту противника, убегая от нее, чтобы сеять хаос в чужой штрафной, и в то же время отбирать мячи в защитной зоне со всей своей атомной энергией.

7. Несравненный Бускетс в качестве молчаливого кондуктора: Его величество Без Билета Не Пройдешь. Маэстро вертикальной оси. Раньше он был контролером горизонтальной оси, но сделал еще один шаг, будучи в состоянии вписаться четвертым центральным, когда это требуется, и разместиться сверху в качестве платформы и челнока. Если вертикальный Бускетс располагается в третьей четверти поля, на что может надеяться соперник?

8. И пусть раздавят соперника, как и случилось в итоге. Первые полчаса этого финала стали апофеозом «круга», превознесением метаморфозных ролей. Рой маленьких ос присвоил себе мяч и принялся жалить бразильский «Сантос», суррогат самих себя. Каково приходится в посттравматическом шоке, определил Неймар одной простой фразой: «Сегодня мы поучились играть в футбол».

9. «Барса» «Уэмбли», «Барса» Рима, «Барса» финалов… Десять побед в 11 сыгранных финалах. Невозмутимый в своих планах, голеодор без нападающих, диктатор от мяча. Историческая команда во всех смыслах, плод одной идеи, выросшей в гениальных футболистах и приправленной и доведенной до совершенства скрупулезным и педантичным поваром. Гвардиола – больший кройффист, чем Кройфф - стахановец мяча, профессиональный игрок на ставках, ставках на преимущества идеи. Без такого Гвардиолы, горящего своим убеждением, что футбол – это дело полузащиты, и призванием атаковать без конца и края, без такого Гвардиолы невозможно было бы представить эту «Барсу» чудес.

10. Конечно же, Месси и паника, которую он сеет на своем пути. Месси, с голами во всех соревнованиях, сравнивается с рекордом Педро, рекордом, что подавал надежды долгожителя, а прожил всего два года. И он превосходит этот рекорд, потому что также отдал голевые пасы во всех шести соревнованиях. С Месси будет одна проблема: когда захотят выпустить DVD с его лучшими голами, жесткий носитель не сможет вместить всех этих чудес. Через 25 лет новым болельщикам будет непросто охватить и осознать все величие этого игрока.

И 11. Фонтас, завершающий символ, чтобы 11 футболистов Ла Масии поучаствовали в этом разгромном финале, покоренном Хави и Иньестой, привилегированными апостолами идеи, футболистами в четырех измерениях, выходящими за пределы всех норм, вероятно, неповторимыми: «Я пасую и двигаюсь или пасую и остаюсь; предлагаю себя и помогаю тебе; смотрю на тебя и останавливаюсь, поднимаю голову и смотрю, и, прежде всего, я открываю поле. Это и есть Барса.

Перевела Александра Жильцова.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Чи не правда цей матеріал наштовхує на певні паралелі ?

Кожен текст є інтертекстом, інші тексти присутні в ньому у більш або менш впізнаваних формах, тексти попередньої культури та тексти оточуючої культури.

Дві одиниці парадигми повинні мати деяку схожість, для того, щоб могло стати цільком очевидним  відмінність між ними.

 

 

 
 

 

D-триггер является разновидностью тактируемых триггеров. RS-триггер триггер является парадигмой обоих. Я правильно понял? Перечитал то, что написал, понял, что не хватает интертекста. Покопался в себе, тебе, не знаю где, нашел текст - " моя речь не абракадабра, а набор плотно упакованных силлогизмов." Огорчился, оказалось, что это и не текст и не интертекст, а Булгаков. По теме: каков из Гвардьолы тренер и чего стоит его философия узнаем, когда он потренирует другую команду, не Барселону. Или ту же Барселону, но без Месси. Игра нынешней Барселоны на меня навевает скуку.
Привет Solomir! Прочел с удовольствием) Мне например, в отличие от Вадима (я его не веню конечно))) интересно читать и заумные и простые веселые материалы, главное правильно выбрать время для их прочтения). Единственное, что показалось немножко сложным: термины и подача на украинском, а материал на русском, но возможно это только мне)). Сначала настроился на украинский потом прочитал на русском и вылетело то что читал до этого)). Пришлось перечитывать. Девять лет изучение всего и вся на русском языке видимо вносят свои коррективы). Потдержу Вас в плане того, что не следовало давать полные определения всей терминологии, блог был бы излишне перенасыщен и наверное менее интересен в из-за этого. Главный вывод, который я сделал: "Нам нужно найти своего Гвардиолу"))).
Сховати
Согласен: 1."главное правильно выбрать время для их прочтения)." :) 2."показалось немножко сложным: термины и подача на украинском, а материал на русском, но возможно это только мне))" Не только тебе(( 3. "Нам нужно найти своего Гвардиолу" +++!!!)))) Не согласен: "не следовало давать полные определения всей терминологии" Её вообще не следовало бы применять(( Почему...? Объяснил выше(11:38)
Сховати
Так, Вадим, ты же знаешь (наверное), что я не особый любитель спорить, но не применяй столь категоричные выражения как: "Её вообще не следовало бы применять". Другой скажет абсолютно обратное и тоже будет прав! Ну, точнее не прав в своей категоричноси, тем более как мне показалось, исходя из переписки, других порадовало применение терминов, точнее вопрос их наличия и трактовки показался интересным!
поддержу* сорри за очепятки)
Привіт Zeit:) Дякую за підтримку. Не хотів перекладати матеріал Марті Перарнау, оскільки звичайний переклад губить дещо зміст написаного, а псувати роботу Александри Жильцової, яка спеціалізується на перекладах футбольних матеріалів Марті Перарнау було би не зовсім вірно.
За "парадигмы" и "интертексты" ставлю "-" Я что, придя с работы уставший, голодный и злой, должен ещё сушить мОзги над какими-то парадигмами???!!!((( Не пойму, зачем так сложно изъясняться, когда обо всём этом можно было написать человеческим языком? У меня такое ощущение, что многие авторы считают, что чем больше они заумных слов и фраз напишут, тем сразу же завоюют авторитет и уважение среди посетителей сайта. Никому не в обиду. Просто блоггеры должны понимать, что их статьи читают не только люди с высшими образованиями, но ещё и школьники, студенты...: а также рабочие, крестьяне...; плюс ещё "...домохозяйки, домработницы, вдовы и даже одна женщина – зубной техник!"(с) :))
Сховати
Вадим, яка основна мета написання тексту? Крім можливості подискутувати, чи висвітлити окремі питання, це отримання насолоди чи задоволення від тексту, якщо я з задоволення читаю певний текст, це не означає що автор цього тексту також з насолодою писав його. І навпаки, якщо автор пише тексти з задоволенням, зовсім не означає, що для читача це не буде всього лише не зрозумілий набір букв, від яких на читача нападає нудьга. Не обов"язково знати все Вадиме, треба лише вміти правильно задавати пошук в пошуковій системі Google, Yahoo, Yandex, тощо ... якщо вже природна лінь не дозволяє користатись громадськими набутками інтернету ...
Сховати
))) 1. "якщо я з задоволення читаю певний текст, це не означає що автор цього тексту також з насолодою писав його. І навпаки..." - Опять ты "закрутил неподеццки" ))) 2. "Не обов"язково знати все Вадиме, треба лише вміти правильно задавати пошук в пошуковій системі Google, Yahoo, Yandex, тощо ..." )))) Вдвойне смешно))) Такое ощущение, что некоторые авторы занимаются именно этим, чтобы придать себе значимости;) И ещё: читая текст автора, я не должен заниматься "пошуком", а должен просто понимать написанное и получать от написанного удовольствие. Ещё раз повторяю: не ищите сложных словосочетаний и особых терминов, а изъясняйтесь проще! Это - ко всем!!!!
Сховати
1. "якщо я з задоволення читаю певний текст, це не означає що автор цього тексту також з насолодою писав його. І навпаки..." - Опять ты "закрутил неподеццки" ))) ----------------------------------------------------------------------------- И ещё: читая текст автора, я не должен заниматься "пошуком", а должен просто понимать написанное и получать от написанного удовольствие. -------------------------------------------------------------------------- :) Тоді я не знаю, як ще можна спростити :) хіба 2+2=4 , це просто, тепер можете мені поставити плюс :)
Сховати
;) Solomir, не трать на меня столько своего драгоценного времени. Поверь, я этого не заслуживаю. Если же у тебя есть единомышленники в данном вопросе, то, честное слово, я совсем не против:)
Сховати
Дякую, за дозвіл:) А плюс не поставили ?
Сховати
"А плюс не поставили ?" - :)) Я уже поставил оценку твоему блогу и даже её обосновал(11:38). Но! Во-первых, я никогда не меняю своих решений!!! Во-вторых, поставить здесь несколько оценок одному и тому же блогу, не будучи "хакером", просто невозможно(( Да и будь я таковым, всё равно бы никогда не занялся данной хернёй - извини за просторечие((
Сховати
Вадим, а ты себя к кому относишь? Школьнику, студенту или домохозяйке? На мой взгляд ты попадаешь в категорию домохозяйки... Ну, не в обиду, - показалось так по стилю общения и уровню сложения фраз...
Сховати
"Да будь я хоть негром преклонных годов..."(с) - это, что, имеет какое-то значение?! Здесь разве обсуждают(ли) меня или мой статус?(((
Кожен текст є інтертекстом*, інші тексти присутні в ньому на різних рівнях у більш або менш впізнаваних формах, тексти попередньої культури і тексти оточуючої культури. Кожен текст представляє собою нову тканину, зіткану зі старих цитат. Парадигма** - це по можливості мінімальна безліч об'єктів, звідки ми запитуємо такий об'єкт або одиницю, які хочемо наділити актуальним змістом. Парадигматичний об'єкт характеризується тим, що він пов'язаний з іншими об'єктами свого класу ставленням схожості або несходства, дві одиниці однієї парадигми повинні мати деяку схожість для того, щоб могло стати цілком очевидним відмінність між ними. Парадигма .....абезпечує спадкоємність розвитку науки і наукової творчості. ________________________________________________________________________________ Замечательно! Великолепно! Es brillante! Спасибо. Как когда то великие Маслов, Рамсей, Кройф, Лобановский, начинали писать сегодняшнюю Барсу, так она сегодня пишет будущую команду - звезду. В.В.Л. - Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда. Все созданное сегодня есть частью ранее написанного. Осталось не забывать об этом и не изобретать вело. Осталось только некоторым категоричным и считающим себя истиной в первой инстанции людям осознать приведенные выше автором цитаты и понятия, а также понять тот факт, что они тоже в какой-то степени продукт копипаста...собственных предков. Все Папы и Мамы прекрасно освоили от своих родителей, что такое excrete и interpose....Генофонд, селекция, естественный отбор.......мировая история.......явления, в какой то степени являющиеся копипастом.
Сховати
Дякую Egoshua.
Цікавий матеріал, згоден! Але по останній фразі: до чого вона конкретно? Я просто не зрозумів про які об'єкти порівняння ви ведете мову: про Барсу імені Гвардіоли та Барсу імені Кройфа чи про Барсу та її "суррогат" Сантос? Чи взагалі про те, що все нове це гарно забуте старе? Уточніть, бо не можу сформувати висновок по матеріалу поки не зрозумію мету його написання)
Сховати
Загалом мова йде про концепцію, філософію розвитку, це той базис на якому формуються фундаментальні принципи побудови клубу, де кожне наступне покоління вдосконалює та перевершує попередників, будуючи свою філософію на фундаментальних принципах закладених в концепцію (філософію) розвитку. Це намагання провести аналогію з сьогоднішним Динамо, велич якого (Динамо) створена також, завдяки закладенню фундаментальних принципів розвитку клубу, та зміна вектору розвитку призвела до тимчасового (маю надію) "колапсу".
Сховати
О, так краще) Дійсно, Динамо дуже довго позиціонувалось як один з найсильніших клубів Європи, найсильніший клуб СРСР, тоді України... Але як багато вартує керівництво. В цьому плані ми і не Барселона (просто не такого штибу клуб)... І здається мені, що ніхто ніякий вектор не змінював. Просто ІМС такий бездарний менеджер, що той наш вектор у всіх 3 площинах крутиться як навіжений і мало хто не те що його не може направити, а навіть спрогнозувати його рух. Ідея самого стилю життя клубу у всіх його проявах успішними клубами несеться роками, десятиліттями: це і Реал з його королівським, елітним і заможним, галактичним статусом; збірна футбольних художників Барселона; команда друзів з безмежною відданістю клубу і вболівальникам Ліверпуль; чортівська банда з Манчестеру під головуванням САФа; атлетична, статна, "німецька" по стилю і духу Баварія; романтичний, фишуканий, гламурний Мілан і т.д. А що зараз Динамо?! Де заповіді ВВЛ про команду-зірку з її атлетизмом, відлагодженістю на рівні часового механізму, безмежна відданість, шалена швидкість, де той шарм київського футболіста?!! Нема патріотизму, нема вмирання за вишиту емблему, що біля серця, за династії вболівальників, котрі бачили в 30-х перші матчі головної київської команди, перемогу 61-го, баталії за КВК 75 і 86-го, лихі 90-ті... Є історія, ім'я великого клубу, немає підтвердження тої величності... Вивіска давно не фарбувалася, тьмяніє метал на кубках, яких ми давно не вигравали, Динамо з видовища і чи не єдиної форми агітування за нашу молоду країну в світі перетворилося на об'єкт для кпини всяких недобитків, темою для анекдотів... І дякую за підняту тему, це є мабуть чи не найглибшою точкою для аналізу такого стану нашого клубу!