Останній візит: 03.07.2015
29 листопада 2011 13:20
15

Чемпионат Украины 2011/12. Статистический обзор после 18 туров

В восемнадцатом туре ключевым матчем представлялась игра «Карпаты» - «Шахтер». Однако, судья матча решил «подбодрить» горняков после поражения в Лиге чемпионов и борьбы не получилось. «Металлист» и «Динамо» также одержали «дежурные» победы.

Движение по дистанции относительно сезона 2010/11.

«Кривбасс» имеет уже на 11 очков больше, чем в прошлом сезоне. Киевские динамовцы по сравнению с прошлым сезонов добавили 9 очков, а «Шахтер» потерял четыре. Таким образом, легко посчитать, что в сезоне 2010/11 «Динамо» после восемнадцати туров проигрывало уже 12 очков горнякам.
Пока значительно отстают от прошлогоднего графика «Волынь» и «Заря» - разница в 6 и 7 очков превращает команду из обычного середняка в претендента на вылет.

Результативность

Средняя результативность за 18 туров составляет 2.43 мяча за игру (в сезоне 2010/11 2.47).

Средняя посещаемость

Приближается зима и это сказывается на посещаемости. В 18 туре игры посетили всего 59.642 зрителя, что в среднем составляет 7.455 зрителя на игру. В среднем в текущем сезоне посещаемость составляет 9.977 зрителя за игру. Впервые с восьмого тура средняя посещаемость опустилась ниже десяти тысяч зрителей за игру.

Распределение забитых мячей в разрезе игрового времени

«Металлургу» Донецк в матче против «Ворсклы» забил 6 мячей. Так получилось, что дончане смогли забить по одному голу в каждый из анализируемых периодов времени.
«Таврия» стала первой командой, которая забила/пропустила 10 мячей в определенный период времени. Гол Эдмара стал десятым, который «Таврия» пропустила в последние 15 минут матча.
Гол Андрея Ярмоленко подравнял статистику «Динамо» Киев – теперь у них абсолютно идентичный показатель в первом и втором тайме (19-4).

Судейская статистика

Продолжается тенденция этого сезона – судьи намного жестче судят. На данный момент средний показатель 42.3 желтые карточки за тур против 31.9 желтых карточек за тур в сезоне 2010/11.
Статистика последних пяти туров

«Рейтинг лояльности судей»

После поражения «Шахтера» от «Металлиста» игры закончились, и началось очень серьезное судейство. В последних трех матчах в ворота соперников «Шахтера» было поставлено 4 пенальти. Это в чем-то напоминает сезон 2009/10, когда «Шахтеру» надо было догонять «Динамо» и арбитры «расщедрились» на 11 пенальти в ворота соперников горняков (в ворота «Шахтера» не было поставлено ни одного). Для сравнения в том сезоне «Динамо» било пенальти 7 раз (5 раз арбитр назначал пенальти в ворота киевлян).
Рассмотрим два момента, в результате которых горняки получили право бить пенальти в этом туре
22 минута «Карпаты» - «Шахтер» 0-0

" width="450" height="300" play="true" loop="true" menu="true">

Здесь все очень просто. Пенальти назначен ошибочно. Желтая карточка Селезневу за симуляцию. Через три минуты Селезнев получит желтую карточку, которая у него должна стать второй.
57 минута «Карпаты» - «Шахтер» 0-1

Исходя из методических рекомендаций для того чтобы определить правильность назначения одиннадцатиметрового необходимо ответить на несколько вопросов:

• Естественное положение занимает рука? Для данного эпизода рука занимает естественное положение. Рука не увеличивает площадь тела и если бы мяч продолжал свою траекторию, то попал бы в туловище защитника.
  • Попадает мяч в рук с короткого или длинного расстояния? Мяч попадает в руку с короткого расстояния
  • С какой скоростью летит мяч? Со средней скоростью, но скорость компенсируется коротким расстоянием.
  • Делает ли игрок движение навстречу игроку? Если формально подходить, то у игрока есть небольшое движение руки вперед, но связано это скорее с общим направлением движения игрока, а не конкретно руки.

Вердикт: пенальти назначен неверно.

«Рейтинг лояльности»

«Шахтер» резко рванул и теперь его отрыв от «Металлиста» составляет 47 баллов, а от «Динамо» и вовсе 61.
Еще один матч в котором судья «получил на орехи» от одного из главных тренеров– это матч «Арсенал» -«Черноморец». Хозяева попали под настоящий пресс от арбитра матча – 5 желтых карточек, 1 красная карточка и пенальти. Однако, если посмотреть на город дислокации Дмитрия Жукова (Донецк), и следующего соперника «Арсенала» («Шахтер»), то пазл очень легко складывается.

Если интересно про "рейтинг лояльности", то можно прочитать здесь

Блестяще ! Давно я не читал статистику с таким интересом! Спасибо за проделаный труд ! Однозначный + !!!
могу предложить еще одну альтернативную табличку коеффициентов. смысл таков: за победу коеффициент 2, ничья - 1, поражение - 0. коеффициент перемножаем на текущие очки команды соперника в таблице. табличка будет отображать текущее состояние команд, но с уклоном кто не может настроиться на аутсайдеров и кто кусает лидеров.
Супер! Так держать!
Спасибо! Очень интересно! Если можно, то публикуй после каждого тура, особенно "Рейтинг лояльности"
Спасибо!
Очень хорошая работа!!!!!!!!!!
Класний блог! Дякую за працю, але за моїми підрахунками остання таблиця не сходиться. Ось: http://www.dynamomania.com/attachments/galleries/0020/3280/bez-imeni_content.png Використовував я формулу: РЛ = ЖКС +(П+ККС)*5 – ЖК – (ПС + КК)*5, яка вказана у посиланні під блогом, а дані взяв з таблиці.
Я считаю не по простому расчету, а по этому http://www.sports.ru/tribuna/blogs/antifc/244196.html т.е. учитываю степень влияния того или иного решения, так как пенальти при счете 3-0 и при счете 1-1 на 88й минуте - это разные вещи