Автор: saysay
Зареєстрований: 23.08.2010
Останній візит: 28.08.2018
Живу в Киеве, болею за Динамо.
26 вересня 2011 11:09
9

Антибразильские настроения

В споре о том что произошло в субботнем всеукраинском дерби - это Динамо так хорошо сыграло или Шахтер так плохо -  истина, как обычно посредине. Но, как по мне, чуть ближе к первому варианту. 

Это странно, однако в условиях когда "выпали" из игры Ярмоленко и Алиев, не "вошел" в нее Гусев и вовсе отсутствовал Милевский, Динамо выдало игру, за которую в случае победы можно было бы поставить и пятерку. При этом красками она не сверкала: все опасности у чужих ворот были результатом либо стандартов либо шахтерских диковатых ляпов в обороне да и у своих допускали возникновение опасных эпизодов. И тем не менее... Не знаю что дало такой эффект - мотивация и "домашнесть" игры или тактика, но главное что сделали киевляне в тот вечер - не дали развернуться полузащите Шахтера. В этой связи возникло одно соображение. Как это бывает, сила Шахтера - его бразильцы - это и его слабость. Эти парни безусловно умеют играть в футбол, но в ситуации когда игра не пошла или нужно не переиграть соперника, а согнуть его они демонстрируют отсутствие характера. В прошлом, самом успешном в своей истории, сезоне эта команда отметилась в ЛЧ звенящими влетами, а годом ранее слила Фулхэму, который предложил всего лишь смесь из равных частей боевитости и мастеровитости (и так дошагал до финала ЛЕ, по пути прижав к ногтю самопровозглашенную "украинскую Барселону"). Та же неприятность приключилась с донецкими бразильцами и в этот раз - попав на команду, которую на дешевый понт не возьмешь бразильцы по большому счету сдулись. (Особенно заметно это было на фоне того настроя с которым вошел в игру Селезнев.)  

Ну а Динамо и его тренеру в который раз уже хочется пожелать обретения наконец своей лучшей игры, а то она время от времени проглянет и снова сгинет.  

 

 

    

Согласен с тем, что "все опасности у чужих ворот были результатом либо стандартов либо шахтерских диковатых ляпов в обороне", но, при чем тут бразильцы? Лажали Рак и Чигер, а Идейе заставлял их ошибаться. Ну и удар Гармаша тоже был сделан с опорной зоны, там да, по идеи кто-то из атакующих должен страховать. А что не дали сыграть бразильцам, так это Семин сыграл свою любимую схему вторым номером от обороны, мне иногда кажется, что он по-другому и играть то не умеет...
Сховати
судя по игре, по смог сыграть и первым номером.
Не было там никакой игры от обороны. Все решилось в центре поля и именно там связали бразильскую полузащиту/нападение по рукам и ногам - это игрой от обороны никак не назовешь, тем более что опасных и потенциально опасных моментов в сумме Динамо создало больше.
Дійсно, якщо дешеві понти йдуть на ура проти більшості команд УПЛ і кроти виграють - все ніби закономірно. А от коли вони потрапляють в складні умови і, здавалося б, мали додавати - нічого не змінюється, не горять очі у молодих латиносів ні на Металіст, ні на Дніпро, навіть на Динамо. У них одна ціль в чисто футбольному плані - засвітитися в Європі і звалити в якусь Іспанію/Італію. А за ПЛ вони гроші відробляють, все-таки чемпіони досі, як нам і не прикро це чути. А ще прикріше, що навіть з такими не мотивованими бразильцями ми так і не можемо вже 2 роки нічого зробити в перспективі всього чемпіонату, а не лише окремого протистояння... В тому і вбачається різниця: при всіх своїх нюансах кроти вміють грати рівно весь сезон, часто на голому автоматизмі. Ми ж поки або повністю валимо ігровий період, або рвемо жили і виносимо противників з поля, але от головної запоруки успіху - майстерності і стабільності - поки що не вистачає. І це об'єктивно, оскільки ні один тренер світу не зробить потужну і стабільну команду, якщо вона змінює наставників кожного року!
Сховати
К слову о перспективе: если мой диагноз верен, то это еще вопрос каковы дальнейшие перспективы у такой команды. А что касается последних 2 лет, то в силу разных причин конкуренты Шахтера кто "уже не мог" (как Динамо), а кто "еще не мог" (как Металл) дать им серьезный бой на длинной дистанции, так что это в любом случае дела минувших дней.
соперник играл так, как ему позволяло Динамо
Сховати
Я все-таки настаиваю, что не просто соперник, а именно его - соперника - бразильцы так играли!
Я думал, что только у одного меня возникло ощущение какой-то неправильной игры(( Оказывается - нет! То, saysay, я говорю об этой твоей фразе: "это Динамо так хорошо сыграло или Шахтер так плохо... Но, как по мне, чуть ближе к первому варианту." Только, лично я склоняюсь больше ко второму варианту, не умоляя при этом достоинств первого!;)
Сховати
Ладно, к чему там ближе - вопрос такой... Но если отвлечься от лирики и каких-то эмоциональных впечатлений (типа "лучше ведь смотрелись"), то команда с такими пробоинами в составе должна была не контролировать средину поля, а отсиживаться в защите. А вышло-то все наоборот.