Автор: Артем Минов
Зареєстрований: 18.07.2010
Останній візит: 26.09.2014
Журналист. Очень люблю Динамо!
19 вересня 2011 15:06
38

Какова ситуация с вратарской позицией?

 Приветствую! Вчера наша команда не без труда одолела Черноморец. Но мы не будем обсуждать перипетии вчерашнего матча. Я бы хотел проанализировать последние ошибки Шовковского. Которые были допущены как в матче сборной, так и в матчах за клуб.

Итак начнем с матча с Уругваем:

Вроде бы ничего опасного не предвещало. Альваро Гонсалес получает пас от партнера и бьет с метров 25 по воротам Саши. Шовковский, находясь в правом от себя углу ворот отбивает удар, но делает это неудачно. Так как мяч, задев Сашины руки влетел в дальний угол ворот. Шовковский капитулировал в этом моменте. Удар был откровенно " берущимся ", да и скорость полета была весьма средней. То есть здесь явная ошибка Шовковского или как говорят " ляп ". 

Матч с Ильичевцем:

Здесь как видим ситуация очень похожа, которая произошла в матче с Уругваем. Правда с Ильичевцем удар был сильнее. Летел в левый угол ворот Шовковского. Вроде бы Саша был " хазяином положения " и контролировал ситуацию, но вдруг мяч, ударившись об газон залетает в правый угол ворот Шовковского. Отскок мяча был неудобным, но отнюдь не дезореинтировал Сашу. По крайней мере так показалось со стороны. Мне показалось, что Шовковский не ожидал подобной траектории мяча, но в то же время был готов словить этот удар или как минимум отбить его и, соответственно перевести на угловой. Скорее всего и здесь Саша, не рассчитав все до мелочей, пропустил " свой " гол. Хотя здесь ситуация довольно сложная.

Матч с Черноморцем:                

 

Во вчерашнем матче ситуация была более однозначной. Здесь дискуссий много быть не должно. Хотя, всегда могут возникнуть вопросы. Политыло исполняет штрафной удар с правого фланга. Мяч летит во вратарскую штрафную, ни кого при этом не задевая, залетает от рук Шовковского в правый угол ворот. В данной ситуации возможно, Донец, находившись под присмотром Хачериди, дезореинтировал Шовковского, который мог ожидать удар именно от Донца. Но вратарь такого класса должен был подойти к данному эпизоду более собранно. Как по мне это очевидный " ляп " Саши и вина лежит именно на нем.

За чуть более месяца, Шовковский допускает две очень схожие по себе ошибки. Хотя вторую из них можно трактовать по разному. В третьем же случае, Саша допускает очевидную ошибку.

Допустив ошибки, чувствуется, что Саша находится под некоторым давлением и, возможно психологически в определенных ситуациях чувствует себя не совсем уверенно. По словам Суркиса, выиграв матч с Ильичевцем по всем статьям, Саша в раздевалке ощущал свою вину и сидел молча, возможно был где-то расстроенным.

Стоит ли в таком случае дать шанс Ковалю? На мой субъективный взгляд, пришло время дать шанс Максиму. От ошибок никто не застрахован. " Ляпы " и грубые промахи бывают даже у самых именитых вратарей мира. А здоровую конкуренцию никто не отменял. Сегодня может быть лучше готов один, завтра - другой. Поэтому почему бы не дать шанс Ковалю? В то же время Шовковскому - психологически окрепнуть и стать более устойчивым. 

Я прекрасно осознаю, что Шовковский - вратарь номер один в стране. Был, есть и будет. Но, время идет, и необходимо смотреть в будущее. Нужно следовательно задуматься о будущем и давать шансы более молодым ребятам, которые подтягиваются к основе или же, которые уже давно находятся в основной обойме первой команды. Не надо смотреть на былые заслуги, нужно адекватно анализировать ситуации и принимать наиболее верные решения.

И напоследок: давайте все вместе поддержим Шовковского и пожелаем ему еще долгих лет в футболе. Как в качестве игрока, так и в качестве тренера.

Cитуация с вратарской позицией понятна....У Шовковского спад.Семину нужно ставить Коваля..
Я уже высказывал свое мнение на другой ветке (с украинским "Чилавертом"), что СаШо нуждается в отдыхе (попеременно в матчах со слабыми командами) примерно в том же духе, что и Шева!!!
Прошу прощения, что не по теме ! Подскажите, а что там у кротов с Пятовым произошло, почему рыбка стоит ?? В отпуске как раз тогда был, и упустил этот момент !
Сховати
у пятова было повреждение... а стоит потому что цыган ему доверяет! и хорошо если на киев выйдет рыбка - будем играть в двенадцатиром!!!
Сховати
Спасибо ! Сомневаюсь , что Рыбка будет рисковать местом в основе !
Мое мнение такое. Шовковский отыграл на очень высоком, стабильном уровне всего полтора сезона, начиная с игры против БАТЭ на выезде и заканчивая играми с Рубином в этому году. Все остальное время, подобные ляпы как в играх с Черноморцем, Ильичевцем и Уругваем случались в его карьере регулярно и стабильно, а были отрезки и хуже. Я считаю, что эти 1,5 года - это и был вратарский максимум Шовковского и на мой взгляд Коваль по потеницалу гораздо уверенне Шовковского, в первую очередь в плане психологической устойчивости, а это основа, я бы сказал вратарского функционала. Если бы от меня что-то зависело, я бы поменял Шовковского на Коваля сразу после матча с Шахтером, а то и перед ним (смотря какое у СаШо психологическое состояние), поскольку ничего серьезное в ЛЕ, ИМХО, нам в этом году не светит, а для ЧУ мастерства Коваля вполне хватит и думаю, к следующей осени мы бы получили готового и очень неплохого, качественного голкипера.
Чтобы вратари в Динамо росли, а не деградировали, нужен тренер вратарей. А его нет. Всё время в воротах стоит Шовковский потому что ему тренер не нужен - он сам себе тренер. Кого вырастил за это время Михайлов? Никого. С Ковалем та же самая история. Да ещё и Сёмин не из тех, кто доверяет молодым. Интересно, а в клубе кто-нибудь думает о том, что в следующем году наверняка закончат Шевченко и Шовковский, уйдёт Ярмоленко, возможно будут предложения по Милевскому? Кто придёт им на смену?
Сховати
у Михайлова надо спросить зачем он упрямо не видит ляпов, слабой психологии и неумение подрабатывать ногами Сашо...
Донец коснулся мяча - так бы он в руках у СаШо оказался
Сховати
Смотрел множество повторов. Так и не заметил, что Донец коснулся мяча. Может у тебя глаз-алмаз :)
Сховати
На повторе из-за ворот видно
Сховати
кстати, я согласен с вами, коллега...;) Даже, если Донец и не коснулся мяча - то очень дезориентировал СаШо, который видел это движение и на какое-то мгновение был готов к переориетации тела (как СаШо умеет отбивать ногами - мы все знаем!)
Коваль по великому рахунку переоцінений голкіпер, який має лише один фантастичний матч проти Динамо в своєму послужному списку. Спілкувався з декількома цікавими персонажами, так кажуть, що за Ковалем теж хтось стоїть і не такий він вже феномен "з народу". По своїм якостям той самий Бойко і Кічак на голову (в усіх розуміннях) сильніше Макса. Можливо просто йому більше пощастило... Хоча ми зараз бачимо Дена в Кривбасі, грає ніби непогано. Так чому ж ми такі бідні??!!...
Сховати
За Ковалем стоит Глущенко. Андрей Александрыч. Известный украинский олигарх.)))
Коваль пусть играет кубковые матчи, а СаШо чемп и ЛЕ. СаШо - лучший
И плюс за голы Рыбалка в старте!
Думаю при совке в рамке бы был однозначно Коваль!!!!