Автор: Abandoned
Зареєстрований: 03.02.2009
Останній візит: 26.06.2023
1994 год запомню на долго, это было начало мечты, которой совсем чуть-чуть не хватило в 1999 году... Но верю: всё, когда-то, вернётся на круги своя...
7 липня 2011 14:57
16

Money. Get rich, or die trying

                Вместо пролога.
                У меня весьма специфическое восприятие жизни... Я не люблю когда слышу о себе от других много хорошего, побед и политиков. Ну если с последним всё понятно, то первое и второе, по меньшей мере странно, но и тут есть своя логика. Её и попытаюсь вписать в аналогию. 

               Представьте себе ситуацию: на дискотеке стоит красивая девушка слегка под шафе и о чём-то слишком мило беседует с парнем, который предлагает ей ещё выпить. Парень отходит за выпить и ваша реакция:
                1. Подойти и сказать: Боже мой, у тебя такие большие... и чистые глаза, тебе так идёт эта кофточка в самом стильном розовом цвете...
                2. Подойти и сказать: Боже мой, дура, что ты делаешь? Ты и так пьяна, а хочешь выпить ещё с телом, которое тебя просто хочет трахнуть и забыть...

                Интересно, а какую из двух опций выберете Вы для форменной шалавы, которую как и 99% других мужиков, вы просто хотите трахнуть и забыть, или для родной сестры? 

                Нет, если по существу, то я всё таки не люблю, когда обо мне слишком много  хорошо говорят, просто после побед всегда слишком много хороших слов, а политики... да в выборах всегда политики, а мы лишь "наркоманы, сидящие на игле чужого одобрения".  
_______________________________________________________________________________________________                

                Июль месяц, не успев начаться, уже принёс массу положительных эмоций - Супер кубок Украины (пусть и говночашка, но всё таки приятно, т.к. дёрнули кротов, в ином случае она бы имела мало смысла), первые трансферы лета - Аруны и Идейе и победа Плюсов в борьбе за ТВ права УПЛ. Собственно о первых двух вещах уже писано и переписано, а вот Плюсы пока остаются вне нашего внимания. 
                При всей неприглядности этой новости она, вполне вероятно, едва ли не главная для украинского футбола на ближайшие 3 года, но вопрос в том как этим воспользоваться.

               Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника
              
               О ней пока молчат, в основной массе, но война или подготовка к ней уже набирает обороты.
               Да как, какая война? Уже же вроде всё выигранно. При первом рассмотрении всё так и выглядит, но... Тривиальный пример, состряпанный харьковской подстилкой кротов. Те же 30 млн... Но т.к. подстилка у кротов харьковская, то 1/3 из 30 млн. достанется хорям и землеройкам. Удивлены? Но и такое реально... Ах, да обратите внимание на количество одобрительных коментариев... Я понимаю Террикон, все дела, но пока это лишь подготовка к войне. 
              Парадокс, но 30 млн. реально не решили проблему, ведь кто будет распределять 30 млн. ТВ прав? УПЛ, подконтрольная насяльнику всея Донецка. Думаю, что именно поэтому Григорий Михалыч проявил мудрость съехав с вопроса штрафов за "не единость ТВ прав" на последнем сборе ФФУ... Т.к. порядок распределения может существенно поменять диспозицию. 

             Как такой порядок меняет диспозицию?
             Обратимся к записи ГМО с Террикона... Что лучше всего у кротов и хорей - посещаемость стадиона, результаты в последние годы и хождение в призах... 
             Увеличив процент распределения на эти строки ситуация стала такой, что Металлист, заняв 3-ье место, получил бы более Динамо, которое по 90% рейтингов есть самым популярным клубом в Украине и который  по определению смотрят и обсуждают более самого харьковского клуба... Удивительно "трезвый" рассчёт и ни как "не субъективный" рассчёт... И ведь парадокс, что начав спор ты же хрен докажешь, что нет взаимосвязи между посещаемостью стадиона и тем, что будет представлено на ТВ картинке. При этом согласитесь, что матч Шахтёр-Арсенал, в сравнении с Шахтёр-Илльичевец вызовет в разы больший интерес даже при полном отсутствии болельщиков у Арсенала.

              И делается это простым поднятием веса того или иного признака. Захотел поднял вес нужный тебе, захотел опустил. А "решает" Данилов...

              А теперь вместо предложенных вариантов признаков распределение, представьте себе на секундочку, что произойдёт, если ещё признаками станут:
              1. Население города обитания клуба, разделить на кол-во клубов в городе.  
              Аргументация - в городах население болеет за свои команды, больше город - больше болельщиков 
              Итог - т.к. в Киеве 3 команды, то автоматом снизится % отчислений на Динамо и Арсенал, прямо принадлежащих к пулу Плюсов, а с учётом Одессы (Черноморец же очень ценит мнение главного крота) и роста влияния на распределение немаленьких Луганска и Мариуполя ситуация перестроится под клубы норы.               
              2. Трансферный бюджет/трансферная стоимость игроков по трансфермаркту.
              Аргументация - те, кто много тратят привлекают внимание к футболу. За ранее оговорюсь по поводу трансфермаркта, его использование не есть абсурдом, т.к. он вписан в ИФРС-ные "подзаконники" по составлению отчётности футбольными клубами в Европе. 
              Итог - условный трансфер Чижова, Гая, Кравченко, Кожанова в любой из фарм клубов кротов, автоматом поднимет условную Зарю на пару позиций вверх в виду высокой плотности стоимости. А в первой Лиге ещё обитает Севастополь...  Про аренду за пару миллионов долларов я уже молчу, подумаешь переложил деньги из одного кармана в другой.
               
             А если вспомнить, что рейтинг на ТВ можно легко откорректировать, загнав большинство матчей ненужных тебе клубов на платный ТК Футбол, а нужных на общественный Украина... 

             А ведь по сути... просто сделайте равное распределение до суммы, условно ,50 млн. дол (т.е. пока стоимость не превысит 50 млн. дол. все деньги распределяются равномерно), ведь для клубов а-ля Оболонь такая сумма будет немаленькой. Это как бы закон: пока средств к существованию мало - нельзя делиться на патрициев и плебеев, поскольку потерь будет больше, чем если организовать простой "комунизм".  

             Конечно, я возможно утрирую и бесполезно поднимаю бучу, либо "в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва, вся хитрость вовремя осознать, что ты стал вторым и сделаться первым". Но до тех пор пока не понятна ситуация с распределением ТВ денег война продолжится...  

             Хоть и казалось, что 3-ьего июля мы выиграли войну, пусть и одну из...  
                  
                                  

Кстати, вот и ответ. ПЛ передала права на трансляцию матчей ЧУ 2011/2012 ТК "Футбол". Торги отменены ввиду отсутствия единого пула. Договор подписан и все, кто еще хотел свалить - получили кукиш с маслом и те же деньги, что и в прошлом году. Могу дать ссылку на новость, если ее не заблокируют.
Почему же плюсы, которые два сезона подряд платили всем участникам антипула по миллиону долларов, сейчас в 1,5 раза снизили цифру!? Остлаось бы все на прежнем уровне, имеем 16 x 1млн x 3года = 48~50 млн Сейчас же немного другая цифра. Или же Волынь и Кривбасс такие рейтинговые команды, что Карпатам, Таврии и др. середнякам до них как до неба? Или, может быть, за это летнее межсезонье наш чемпионат упал в цене в полтора раза!? Вообщем, я не согласен с тобой по-главному: абсурдности статьи на терриконе. Она не идеальна, но много дельных идей имеет. Так что, если на самом деле плюсы предложили 30млн, то не факт, что ТК не предложит больше, а это только плюс. Сори за тавтологию) По доступности каналов- уже 2 года смотрю ЧУкр по нету и никаких проблем.
Сховати
Почему платили больше, а теперь меньше? Это очевидно... Почему за 300 грамм колбасы высшего сорта, ты платишь больше чем за кило колбасы второго? По весу мяса в обоих товарах поровну, но вот во втором уж очень много сои... Та же логика здесь. Слишком много сои а-ля, Илльичи, Зоря, Александрия... В прошлом анти-пуле у самой лажовой Волыни был Кварц, которого смотрели, а тут? ЗЫ Твой вопрос из области элементарной экономики ЗЫЗЫ Когда предложит, тогда и поговорим.
Сховати
Вот-вот. Парадокс в том, что когда плюсы транслировали антипул, Коломойский предлогал по млн практически ВСЕМ (!), кто готов был передать ему свои права, лишь бы добиться перевеса в кол-ве команд перед ТКФ. Сейчас он пошел по другой тактике. Для нашего чемпионата она однозначна выгоднее. И как Ailur написал выше: "Этим тендером на карту для "другого претендента" поставлено очень много". Так, что в глубине души я верю в развязку как в России)), когда НТВ за 4 сезона заплатила 92 млн дол))
Сховати
Ценообразование при опте и рознице всегда разное
А победили ли "плюсы"? Во-первых тендер еще не состоялся(16 июля). Немного знаю эту кухню. Сейчас ПЛ ждут единого пула, чтобы потом передать его на блюдечке другому претенденту а "плюсов" даже к тендеру не допустить, поставив невыполнимые этим каналом условия. И даже деньги не будут главным фактором. Этим тендером на карту для "другого претендента" поставлено очень много. Еще больше будет решаться в течении месяца - это права на ЛЧ, но за них будет бороться "Поверхность" до последнего, потому что это последний шанс за остаться на рынке.
Сховати
Я не утверждаю, что плюсы победили и подписали... Будь подписанным контракт, то предложение: "А если вспомнить, что рейтинг на ТВ можно легко откорректировать, загнав большинство матчей ненужных тебе клубов на платный ТК Футбол, а нужных на общественный Украина..." звучало бы по меньшей мере абсурдно.. Пока они явно опережают по деньгам. Просто давай условно предположим, что Ахметов даёт 30, но по условиям распределения денег слизывает более половины на свои клубы... Платит ли ТК Футбол в таком случае 30? Нет. ЗЫ Я не утверждаю, что я на 100% прав. Просто иногда стоит создать подноготную для того, чтобы было понятно, что происходит. Рыжие же стали пресовать Суркиса-старшего за уход от штрафов по пулу на последнем заседании ФФУ.
Сховати
Я сейчас объясню ситуацию, которая на сегодняшний день есть. Для начала, немного теории. Одно дело рейтинг для зрителей, а другое дело - рейтинг, за который рекламодатель уплатил деньги и это реальные цифры по которым можно решать, где размещать рекламу, а где нет. Сейчас есть еще практика: Каналы обязаны дать определенный рейтинг иначе компания, размещающая рекламу потеряет деньги и канал будет оштрафован. Запуск канала с (пока еще планируемыми) платными прямыми трансляциями самых крутых игр из Англии, Германии, Испании делает необходимость заполнять сетку вещания основного канала чем-то если не настолько интересным, то хотя бы более близким и родным. Иначе рейтинг будет падать, а панель (собственно чем меряется рейтинг) все таки не обманешь. Сейчас мы имеем "Основной пул" и есть "отступники". Среди последних сейчас самые рейтинговые команды кроме, пожалуй, Шахтера и Карпат. Кстати, Карпаты тоже не против свалить из "основного пула". Естественно за деньги. И вот ситуация - дополнительный канал запущен, а заполнять его нечем ибо тогда есть очень большие шансы, что пострадает основной. При таком раскладе, с учетом, что "поверхность" выиграет тендер на ЛЧ на 5 лет, финансовых вливаний будет немного и запуск дополнительного канала окажется достаточно рискованной затеей. Так что, при возможности купить пул максимально дешево, это будет сделано. Не ценой, так дополнительными факторами. А то что 30% возвращается назад - это весьма спорное утверждение. Клубы то все же не совсем свои.
Сховати
Логику по деньгам Ахметова, я понимаю на все 200%... И как это работает я тоже понимаю. Просто пойми и ты, если условно бюджет Зари 6 лямов дол в год, то Ахметову по фигу как их вливать, через кипрский оффшор, или через ТК Футбол, как типа плата за трансляции... Но создать видимость платы он сможет во втором случае. И заполнять платный канал матчами Динамо, убивая 2-ух зайцев тоже очень круто. Просто, если есть предложение на 30 дол, будет сложно объяснить Данилову болельщикам почему он согласился на на условно 3...
Сховати
Ситуация "почему он согласился на 3" будет объяснятся просто - нет конкурентов или, как в прошлом году и что более вероятно, нам предложили более выгодные условия. "Условия" это ведб не только деньги. Например: "плюсы" не могут себе позволить начинать трансляцию за час до начала матча, ибо тогда придется ужимать, возможно, более рейтинговые программы. На это менеджмент канала не пойдет никогда, потому что рейтинг - это деньги. Или потребовать какие-то узкоспециализированные технические устройства, которые для "плюсов" дополнительное и дорогостоящее оборудование, а для "футбола" - ближайшая покупка. Такого можно придумать - миллион отмазок, а по отмазакам, как мы знаем, Данилов спец как никто другой.
Сховати
Это просто добавит людей в антипул, всего-то...
Сховати
Как говорилось в известном фильме: "Да, но нет!" В отказники никто не пойдет, потому что будут штрафы. Потому то и идет дикая битва за внесение "единого пула" в регламент. Ситуация идет к тому, что как только будет единый пул, "плюсы" из игры будут вычеркнуты. А тем временем в "отказниках" уже Ворскла и рвутся Карпаты. Вот и выходит, что матч Метадон-Зоря будет на "футболе" матчем тура)))
Сховати
Затянет Суркис, этот вопрос и всего-то... Я тебя умоляю. Во-вторых, учти, что позиция ФФУ изначально субординирована к законодательству Украины, а значит к гражданскому и хозяйственному праву... А для Привата это главное развлечение - подать в суд на кого-то, и в частности на единый пул. Юристы Привата - это притча во языцах. Заблокируют решение через суд и делов. Пока решение блокировано, клубы распоряжаються этим правом самостоятельно...
Сховати
Ну я на это и надеюсь и расчитываю. С другой стороны, до суда сейчас лучше не доводить. Мало ли чего...
хотелось б что плюси подписали контракт
Сховати
Мне тоже хотелось бы... но чем закончится, вопрос ещё тот.