Автор: Виталий
Зареєстрований: 16.06.2010
Останній візит: 30.09.2011
5 лютого 2011 21:13
126

В поддержку Андрея Шевченко. Легенда о “не умершем” Короле


В недавнем общении с популярным автором статей на Динамомании ВиАном, мы затронули тему того, что Сёмин в ближайшие полгода постараться раскрыть новые грани у имеющихся в наличии игроков Динамо. По этому поводу мы сошлись в здоровом и прагматичном пессимизме… И тем не менее, нельзя отрицать, что стремление это похвально, пусть и вызывает определённые опасения…

В связи с этим, я принял решение, начать писать рубрику, которая вряд ли станет популярной, но которая является очень актуальной. Она будет носить название «В поддержку…», и будет посвящаться различным игрокам из нынешнего состава Динамо, которые по тем или иным причинам, подвергаются критике болельщиков. Заслуженной или нет – не мне судить. Я буду высказывать свою точку зрения, и призываю вас делать то же самое…

Первым кандидатом данной рубрики вполне можно было бы назвать небезызвестного всем нам Александра Алиева, мнение о котором, я высказывал в моих предыдущих работах. Но так уж сложилось, что Александр не является в данный момент игроком Динамо, и говорить о нём преждевременно. А первым героем рубрики станет играющая легенда киевского Динамо – Андрей Шевченко.

Нет смысла писать сейчас о достижениях этого футболиста, о том кем он был (и есть) для болельщиков Динамо, Милана, сборной Украины… Для этого хватит всего одного слова – легенда. Но я хотел бы поговорить о том, кем Шевченко является для нынешнего Динамо. Отвечу сразу – всего лишь одним из многих. Игроком, лучшие футбольные годы которого остались в Милане. Игроком, пик формы которого, уже прошел, и не будет прежним. Игроком, здоровье которого, уже далеко от идеала, и которое значительно влияет на его нынешнюю игру. Это всё так, и спорить с этим – значит заниматься самообманом.

Претензий к Шевченко много. Я перечислю только некоторые из них, неоднократно озвученные болельщиками нашей команды:

- он уже «не тянет», не обладает ни достаточной скоростью, ни достаточной технической оснащенностью для игрока уровня киевского Динамо;

-  он играет с серьезной травмой спины и занимает место более молодых и перспективных игроков Динамо;

- как только он присутствует в составе, у Динамо сразу не идёт игра, и мы проигрываем матчи;

- он своим авторитетом давит на молодых игроков, что мешает тем раскрыться и хорошо играть в футбол;

- он злится и срывается из-за своих же ошибок, спорит и ругается с арбитрами;

- его просто «крышует» Суркис, и поэтому каждый новый тренер Динамо, обязан включать его в стартовый состав.

 

Теперь я выскажу своё мнение по этим вопросам, постараюсь найти контраргументы, а в отдельных случаях, возможно, даже согласиться с претензиями:

1

Спорить с тем, что скорость Андрея уже не такая, какой она была в лучше годы – глупо. Однако «достаточность» уровня скорости игрока зависит от позиции, на которой он играет, а также, от стиля игры всей команды, который исповедует главный тренер. Поэтому и удивляло нас то, что Газзаев определял Шеву на позицию правого полузащитника, или правого нападающего, приоритетом для которого является высокая скорость, проходы по флангу, навесные передачи в штрафную площадку, смещения к центру с ударами по воротам. Как видите, наш бывший тренер требовал от игрока того, что было несвойственно Шеве на протяжении всей его карьеры. Эпизодично – да. Но не эти качества были его профилирующими.

Гораздо более привычными для Шевченко являются позиции центрального нападающего, оттянутого форварда или атакующего полузащитника. Позиции, на которых его использовали в Динамо Газзаева так редко, что трудно даже предполагать, как бы он на них играл! Но, судя по информации со сборов, Сёмин планирует использовать его именно на этих позициях.

Многие скажут, что скорость Шевченко недостаточна, чтобы играть на позиции центрального нападающего. Я с вами согласен, уважаемые. Однако, его скорость ну ничем не хуже, чем скорость номинального игрока этой позиции Милевского. А если вспомнить колоссальный опыт игры Шевы на этой позиции, и учесть умение игры головой, которое практически отсутствует у Мили (да и у молодых Зозули и Кравца так же…) – то я вообще не понимаю, почему он там не играет? Плюс не будем забывать о стиле игры Сёмина, который не славится агрессивными скоростными рывками (что, в общем то не означает, что скорость там не нужна вовсе )) ).

Многие скажут, что позиция атакующего полузащитника, требует несколько иных навыков, чем есть у Андрея. Но назовите мне их. Умение отдать точную передачу разной степени дальности? Не уверен на счёт дальних передач, но короткие и средние он вполне способен отдать. Умение «разогнать» атаку? Не идеально, согласен… Но видение поля у Шевченко вполне на уровне, и нужны только партнёры, которые умеют открываться под передачи «на ход». Больше отрабатывать на оборону? По этому показателю, Шевченко уступает только Ерёменко. И то – незначительно. Остальные конкуренты (Нинкович, Бертольо, и даже НЕ динамовец Алиев) – а многим ли они лучше?

Но всё-таки, оптимальной для Андрея является позиция оттянутого форварда. Играть в атаке, выскакивая, как чёртик из табакерки и забивая голы – всегда удавалось Андрею. И в паре с ним должен играть лёгкий форвард, способный при необходимости оторваться от соперников. Но на позиции оттянутого нападающего совсем другой вопрос… Конкуренция с Милевским на этой позиции.

Правда, в одном согласен – стандарты пора исполнять кому-то другому. Неужели все остальные – ещё хуже это делают? Хотя я ничему уже не удивлюсь…

2

Да, играет. Мог бы лежать где-то на Карибах и пить махито. А он играет. Мог бы зарабатывать на продаже своих маек миллионы в Италии или Англии. А он играет в украинском чемпионате. Мог бы всегда находится в обществе мировых селебрити. А он получает с локтя от всяких безголовых футболистов из Луганска. Мог бы сделать операцию на спине и никогда более не вспоминать об этих болях. А он играет. Играет ради МЕЧТЫ и ради ЦЕЛИ. Может вы, назовёте мне молодых и перспективных, которые сейчас играют ради мечты?

А может вы уже забыли, как этот человек тянул команду в начале сезона? Как он был в списке лучших бомбардиров? Как он тянул эту команду, когда уже никто не хотел её тянуть?

Я не говорю, что он лучший в Динамо. Он лишь один из команды. Но он точно играл не хуже чем Андре, Бертольо, Нинкович, Кравец, Гильермэ (специально называю конкурентов на позициях. Называл бы всех – набралась бы целая команда). Так почему именно он лишний, если мы никого даже не покупаем?

3

Вообще бред, о котором серьезно, могут писать только дети. А пишут часто взрослые мужики! А почему ВСЯ команда играла так отвратно всё это время? Почему над нами начала насмехаться команда тракторозавода из Беларуси, не говоря уже о прямых конкурентах из Донецка и Харькова?! Почему мы играли как кусок отхода жизнедеятельности, если на позиции, которые мы и сейчас называем проблемными были куплены дорогие и жутко талантливые игроки из Бразилии и Аргентины? Почему были проданы игроки, которые были необходимы нам на разных позициях (Бангура, Алиев, Диаеате), а замена им так и не была найдена? Может, чтобы освободить место Шевченко?! Я отвечу вам – просто один тренер смачно «газанул» в лужу! По всем статьям! И Шевченко тут совершенно не причём. А вот как проявит себя Андрей при нормальном тренере (надеюсь, им будет Сёмин) – мы не знаем.

4

Бедненькие… По-моему, нашему молодняку всё мешает играть. Кому-то присутствие Шевы, кому-то – слишком длинные руки… )) Игроки с мировым именем (Джеко, Дрогба), говорят о том, что многому научились у Шевы, для кого-то он был кумиром – а нашим он мешает, по мнению всезнающих болельщиков. Конечно… Вы хоть представляете, по сколько им было, когда Шева был лучшим в Европе? Да они чуть ли не молились на его плакаты, росли на осознании того, что они воспитанники Динамо, как и он.

А теперь, они играют вместе с ним. И если его присутствие мешает им играть – то, какие у них перспективы? Это значит одно – они бесхарактерные щенки, которые никогда не смогут отстоять свою позицию, даже если она правильная. Поэтому, я надеюсь на возвращение Алиева, который когда будет нужно, любому возразит. И если Шева будет паршиво пробивать штрафные, он подойдёт и скажет: «Прости, старичок, но дай я покажу как надо»! Вот это и есть лидерские качества, про которые я говорил!

5

Да, злиться! Да, ругается! Да, кроет трёхэтажным матом! Мне так нравиться слушать подобные претензии от наших болельщиков, чес-слово! Такое ощущение, что одни флегматы собрались и стеклянными глазами смотрят матчи, как на стадионе, так и на экранах телевизоров! ))) Да вас же всех пучит, когда что-то идёт не так, и вы начинаете изливать тонны грязи на голову провинившегося игрока! Если у человека есть эмоции – значит, он ещё дышит! А уж футбол без эмоций…

А этот эпизод с Гармашем, в игре с Аяксом в Киеве! Как же я хорошо понимаю Шеву, который чуть ли не пинками учил того! Ты же не за себя одного играешь! Ты играешь за команду!!! Какого лешего, ты нарушаешь?! Ты думаешь, команда и так выиграет, без такой «зелени» как ты в составе? А тот всё «правильно» понял, и получил таки красную… И мы сразу пропускаем. Сегодня видел, к чему приводит ситуация, когда кто-то подводит команду… Матч Ньюкасл – Арсенал… Кто смотрел – тот знает.

6

А вот тут, скажу: «не исключено»… Не исключено, по той простой причине, что Суркис вполне понимает, кем стал Шевченко. Даже он может чувствовать себя неловко. Неловко может чувствовать себя и тренер команды. Однако, это точно не проблема Андрея. Если тренер не может посадить на банку игрока, который не тянет на своей позиции – он тряпка. Если президент клуба, не может сказать, что игрок не способен уже приносить пользу команде – он тряпка. Поэтому такие претензии к Шевченко – не по адресу.

 

Андрею же, я желаю, здоровья и обретения формы, которая посрамит неуступчивых скептиков. Хотелось бы верить, что выходя если не в основном составе, то на замены, он сможет принести ещё немало пользы Динамо Киев и сборной Украины.

 

Читал с интересом и статью и комменты к ней, пока... Пока не дошел до перепалки с Вадимом. Уважаемый Виталий, сорри но Вы не правы, почитайте свои посты со стороны - вы действительно пытаетесь навязать свою точку зрения и никак иначе.... А переход сразу на Вадима в словесную атаку, только за то что он не критикуя Вас а ПРОСТО ОСТАВИЛ пост в Вашем блоге на тему Шевченко - это уж слишком уважаемый..)))
Сховати
Если Вам интересно, то я обьяснил Вадиму причины своей реакции. Вы можете прочесть их по этой ссылке - http://www.dynamomania.com/posts/130012-o-nas-i-o-kulture-povedeniya. Кто-то может быть согласен с моим мнением, кто-то - нет. Я же не навязываю свою волю, я всего лишь в споре ищу истину. Кто-то приводит аргументы "против", я отвечаю аргументами "за".
Хто має можливість відвідувати матчі Динамо Київ і любить цей славетний клуб більше за життя і готовий пожертвувати чимомь дорогим заради його перемог.Станьте фанатом, приєднайтесь до біло-синьої сім"ї.Прийди на 20-ті сектори та віддай свою енергію хлопцям на полі.Саме в цей час вони потребують нашої підтримки.Годі гризти насіння-зміни своє життя вже сьогодні. Хто зацікавився пишіть мені, я все детально розповім, буду дуже радий. http://vkontakte.ru/id114117144
Спасибо, отличная работа!) Готов подписаться.
Сховати
Спасибо. Рад, что понравилась. )
Со многим согласен!!Также надеюсь что в основе будет играть лучший на данный момент,а не игрок с более значительными авторитетом и заслугами перед клубом!
Сховати
Мы все на это надеемся! Команда в целом - важнее любого из игроков.
Сховати
+1000!!!
Жаль только, что данный бренд ("Шева"), ссорит между собой не только футболистов клуба, но и болельщиков! Печально...(((
Здоровья Шеве и пусть еще поиграет.
Сховати
Да, это самое важное.
Зы. Забыл добавить, зачем писал :) Достойно закончить карьеру и в кдубе гранде( правда здесь Шева пришёл в ДК), не как: Каладзе, Ващук(здесь разговор отдельный), Шацких.
По-моему сама постановка вопроса " кровь из носа" сыграть на Евро черевата. Желания мало, тут сам игрок должен задать себе вопрос:" Могу ли я, способен ли?". Помните как Штирлиц говорил, что запоминается всегда последняя реплика:) Взять хотя бы Зидана(34 года), Платини (32 года)который кстати сказал, что как футболист он умер в 1987 году. Сказал открыто без стеснения, а остался в памяти болельщиков, как непревзойдённый мастер штрафных. О Шеве ещё помнят и говорят, как закинул мяч вместе с Филимоновым в ворота, но как будет дальше. Вот в чём вопрос. В теме, о травме Шевы, один ставит вопрос:" Как можно оставить дело которое ты любишь?" Смешно! Так можно говорить, когда перестал собирать марки, а не о футболе.
К сожалению информация, которая лишний раз говорит о том, что у Андрея проблемы со здоровьем(из вьюхи Калитки): — Что с Шевченко? — У него после субботней игры образовалась жидкость в коленном суставе. И мы думаем, целесообразно ли его вызывать. Это все-таки колено. Сейчас эту жидкость откачали. Но перелет длится четыре часа — за это время жидкость может вернуться. Андрей с удовольствием готов прилететь. Но если мы с докторами решим, что он не может играть, то я не вижу смысла для перелета. Будь на его месте любой другой игрок, я бы сказал то же самое. Что ж, попробуем сыграть без Андрея Вот ссылка на полную весию: http://sport.segodnya.ua/football/823274.html
Сховати
Ну вот если такое будет продолжатся, то само собой - нужно заканчивать. Тут и спорить мало кто станет.
Поддерживаю, отлична статья!!! Ждемс продолжения рубрики))) +100 все по делу и без перегибов!
Сховати
Спасибо. Я постараюсь до следующих выходных... )
Все нормально, Виталий, а критики всегда найдутся. Шеве осталось играть чуть более года- здоровья ему и отменной формы!
Сховати
Само собой, что он уйдёт после Евро. Это даже не ставится под вопрос. Важно другое: чтобы он был ФИЗИЧЕСКИ готов к этому турниру.