Автор: JamesHackerMP
Зареєстрований: 09.07.2010
Останній візит: 05.12.2012
24 жовтня 2010 20:03
6

О смелости, уверенности в себе и перфекционизме

Сегодня в первом тайме матча с Волынью Динамо разрывало неумелую оборону соперника как хотело. У наших ребят была чертова уйма выходов один-на-один, просто выходов на ударную позицию в штрафной соперников, однако реализовать удалось только один момент - второй гол Ярмоленко.


Три-четыре раза на ударную позицию выходил Милевский, вокруг него не было ни одного соперника в радиусе 10 метров, но он все равно не бил по воротам, а пытался отдать пас. Очень хорошо, что Артем отлично видит поле и способен отдать острую передачу, но в таких эпизодах следует бить по воротам. Дело в том, что очень часто за то время, пока этот пас доходит до адресата и тот обрабатывает мяч (а у наших футболистов, в среднем, на обработку уходит больше времени, чем на западе, за счет худшей технической подготовки), защита успевает вернуться назад. При этом увеличивается риск привезти острую контратаку на свои ворота. Поэтому нужно бить. Неважно, насколько эстетически привлекательно это получится - не нужно стесняться даже быстро ударить пыром. Даже если не забьешь, то можешь считать, что в следующий раз вероятность забить увеличится. Барселона бьет по 25 раз за матч, но забивает то 2-3, то 1, иногда и 6, а иногда и вообще не забивает. Пусть у наших отношение количества голов к ударам по воротам и похуже, но, в целом, чем больше команда бьет по воротам, тем больше она забивает. И поэтому тоже нужно бить.

А Артем не бьет. И это в последние год-два происходит регулярно. Следует задаться вопросом: почему? Сразу расширим вопрос: почему многие люди в ключевой момент не делают то, что, казалось бы, само собой разумеется? Обычно такое случается, когда подсознательно боишься последствий своего действия, сомневаешься к чему действие приведет, не уверен в его результате. Вот и пришли к смелости и уверенности в себе.

Но тут возникает определенный парадокс: приходится говорить о неуверенности и несмелости парня, который еще недавно (до первого Бандуры) клал паненочки, а теперь и просто лупит пенальти по девяткам; который со спокойной наглостью может в эфире матюгнуть белорусского "клоуна"; который запросто гоняет на Мазерати по бориспольской трассе со скоростью 200 км/ч. О хождения по нефутбольным клубам в этом аспекте, думаю, с удовольствием добавит Вероника. :)

Рассуждая об этом, сложил для себя картину происходящего с Милевским, исходя из трех характеристик его личности: нарциссизма, неуравновешенности и перфекционизма. Невооруженным взглядом видно, что Артем сейчас чувствует себя психологически некомфортно. Были небезосновательные разговоры о том, что он очень сильно переживает потерю капитанской повязки, которая в прошлом сезоне осталась у него после прихода Шевы только из-за упрямства так называемого тренера. К формальному лидерству Милевский успел привыкнуть и теперь в силу перфекционизма и самолюбия воспринимает его потерю как удар и трагедию. Сегодня вообще повязка была у Михалика, а ведь он обычно третий в очереди. Страшно подумать, что творилось в душе у Артема. В его понимании это какое-то фантастическое нарушение иерархии. Наверняка появились негативные эмоции, ненужные переживания, расшатывающие нервную систему, заставляющие еще больше ругаться с судьями и соперниками из-за пустяков вроде офсайда.

Вернемся все же к ударам по воротам. Мне видится, что он не бьет потому, что боится, что не забьет гол. В его перфекционистском понимании, он не имеет права не забить, так как он лучше всех, его карма безвозвратно пострадает от промаха, все вокруг будут думать, что он лузер. А ведь он не такой как все, он особенный, у него должен быть 100%-ый результат! Это напоминает "мы ставим задачу выигрывать все турниры, в которых участвуем" и "наша команда обязана выигрывать все матчи". На фоне психологического дискомфорта, описанного выше, уверенность уменьшается, сомнения увеличиваются. Скажу прямо, жить неуравновешенному перфекционисту в реальном мире непросто.

Ну и некоторые далекоидущие выводы. Если мои наблюдения верны, и личность Артема не претерпит изменений, то Милевский никогда не перейдет в клуб уровнем выше Динамо, а также за оставшееся время в Динамо прогресса в его игре не будет.

 

Артём перестал показывать тот уровень футбола ,к которому мы привыкли, после прихода Андрея Николаевича(то есть Шевченко)....Это событие очень ударило по самолюбию Артёма,ведь после ухода Бангура он только начал расцветать.И то чувство ,что он уже не "number 1" ему было сложно перенести, в первую очередь психологически.После этого Артём немного ушел в тень ,а после ухода своего лучшего друга и партнера Алиева- вообще сник. По поводу ударов Милевского...главной причиной "не ударов"-передач Я считаю полное отсутствие скорости у Артёма,к тому же он слишком много возиться с мячом.Пример: сегодня во втором тайме вместо удара-Артём предпочел убрать под себя ,а потом пробить...хотя имел 5 метровый отрыв от защитников.
Сховати
Та для удару(точного, з носка) не треба швидкості особливої, та й розбігу - один крок, сам граю здрузями і знаю що це не важко, тим паче професіоналу. Навіть звичайному дворовому футболісту не проблема покласти м'я з метрів 25-30 туди, куди треба, тим більше з меж штрафного майданчика. Тому знайти відповідь дуже цікаво, але не просто...
Психоаналіз, дуже цікаво! Та якісь амбівалентні почуття в мене: от "боїться" він бити, бо ніби перфекціоніст. А чому тоді він не боїться йти в провальну і неефективну обводку 2-3 суперників і віддавати неточні передачі? Можливо в нього внутрішні протиріччя, чи промах по воротам є меншою трагедією ніж неточний пас чи фінт? Не знаю, сильно нелогічно виходить... Можна констатувати - є клас футболіста, в цей клас входять і фізичні, і антропометричні дані, і психо-фізіологічні і т.д. Вся ця суміш показує певний клас Мілевського - малошвидкісний але технічний футболіст з нестійкою психікою і катастрофічним як для нападника показником ударів по воротам. Факти є факти і таким самим фактом є те, що Міля в Динамо надовго і ще не мало користі принесе + якщо працюватиме над своїми мінусами. Але це малоймовірно(це я про мінуси)...
Все так, плюс ударчик-то реально не поставлен) вот и не бьет) такое ощущение что у него сил нет по мячу приложиться
Сховати
Есть еще такой момент: у него 45-й или даже 46-й размер ноги, и при ударе подъемом он боится носком пропахать газон, а также повредить любимую ножку при этом. В первую очередь беспокоит, конечно, ножка. :) Но тут дело такое: один скажет "Ох, мне как Алиев никогда не бить!" и на этом остановится, а другой останется после тренировки и начнет экспериментировать с ударом, пока не найдет оптимальное положение ноги.
Сховати
с ума сошел ? так можно и на концерт Тимати опоздать