Останній візит: 21.01.2014
3 жовтня 2010 21:26
23

Есть ли жизнь после Газзаева?

...Матч с "Шахтером", к сожалению, стал очередной неудачей в текущем сезоне. Но все же это поражение оставило несколько другой осадок, чем, например, фиаско в Тирасполе. Я все понимаю. Везет сильнейшим, счет на табло и т.д. Но... Не наиграло "Динамо" на поражение в этом матче. Не наиграло. Гол Луиса Адриано, наверное, первый в этом сезоне, в котором тяжело винить игроков. Лужному, естественно, виднее, когда он указывает пальцем на Каддури. Но слишком уж большую роль в том эпизоде сыграл проклятый рикошет. Второй гол - Юссуф, конечно, еще тот авантюрист, однако, я уверен, что при счете в пользу "Динамо" или при 0:0, он, не думая, вынес бы мяч куда подальше и не дал бы горняком возможности поиграть в футзал. Ну да, ладно. Игра проиграна. Теперь пришло время подумать о будущем.

Может ли стать его частью Олег Лужный?! Хороший вопрос. Перед матчем у меня были сомнения относительно гибкости Лужного. В частности, я не был уверен в том, сможет ли он найти разумную грань между "газзаевским наследием" и "революционными процессами". Но мои опасения не оправдлаись. У Олега Романовича получилось не удариться в крайности . Он действовал достаточно разумно и рационально.

В актив себе он может занести:

1) Лужный вполне логично не стал отказываться от схемы 4-3-3 (4-5-1) - с одной стороны, команда уже больше года заточена под неё, а, с другой - за два дня до матча научить её играть по другому невозможно;

2) Бойко остался в воротах - ну, в самом деле, не бросать же в горнило "классико" Кичака;

3) Лужный выстроил оборонительную линию в лучших традициях семинского периода(четверка Бетао-Юссуф-Михалик-Каддури и пара опорников Еременко-Вукоевич), которая отыграла на нормальном уровне:

- пока "Динамо" не стало сдавать физически к середине второго тайма, оборона играла слаженно и грамотно (за первый тайм, например, самый опасный момент "Шахтера" - удар Мхитаряна на последних минутах);

- да и, в целом, атака горняков создала достаточно ограниченное количество моментов (другое дело, что реализовывала их на уровне);

4) по крайней мере на 58 минут, в.о. главного тренера "Динамо" разорвал связку Милевский-Шевченко, которая в этом сезоне явлалась ингибитором многих динамовских атак;

5) Лужный вполне разумно "разменял" Срну на Зозулю (Роман, конечно, не всегда защищался идеально, но жизнь хорвату изрядно осложнил);

6) Ярмоленко вернулся на позицию центрфорварда и лично мои ожидания вполне оправдал. Он хорошо двигался и боролся за мяч, когда нужно делал рывок или пасовал, не "растерял" технику, которую подтянул, играя на фланге. Андрей уже играл центрфорварда в выездном матче против "Шахтера" (помнится, осенью 2008) и нужно признать, что по сравнению с тем матчем он заметно добавил.

7) вне заявки остались неспособные приносить команде пользу, как минимум на данный момент, Хачериди и Андре.

Из минусов:

1) наиболее явный - восстановление связки Милевский-Шевченко и уход Ярмоленко на фланг по ходу матча. Жаль, что Лужный не решился до конца гнуть свою линию. Хотя, и в этом вопросе не все так однозначно - не Олег Романович комплектовал команду, и не его вина в том, что для усиления игры у него на скамейке были только форварды, неподходящие для игры на острие атаки;

2) запоздалый выход Гильерме? Не факт, что это что-нибудь поменяло бы. Команда устала к концу матча и активность одного бразильца вряд ли что-то изменила.

Таким образом, в отдельно взятом матче Лужный вполне рационально и прагматично управлял командой, пытаясь выжать из неё результат. Да, мы не показали яркой игры и, судя по итогову счету, даже не скажешь, что переиграли "Шахтер" тактически, но едва ли не впервые в сезоне было ощущение, что команда понимает чего от неё ждут и как ей играть. Я думаю, это хороший сигнал, когда тренер ставит во главу результат в конкретном матче и может достучаться до игроков. Короче говоря, я бы дал Лужному шанс. Как минимум, до зимы. Он этот шанс заслужил. В чемпионате команда явно не должна "повалиться" вниз, а если выйдет из группы в ЛЕ, то можно и говорить о сотрудничестве на более длительный срок.

Ну, и пару слов о команде. Я думаю многие будут продолжать твердить, что нужно "всех с моста и в реку", но мне кажется, что не все так плохо. Основная проблема - группа атаки.

Матч с "Шахтером" показал (опять же - для меня), что на Ярмоленко можно пробовать делать ставку, как на основного центрфорварда. А вот дальше...

Гусев фрагментами показывает неплохой футбол, но его физическая форма очень плоха. Я бы использовал его как игрока скамейки, а на трансферном рынке искал бы добротного игрока на правый фланг атаки.

Шевченко отдал несколько хороших передач, но это все равно не сделает из него современного атакующего полузащитника. Да, и физика у него тоже не идеальна. В лучшем случае, ему можно давать ограниченные минуты на этой позиции. Милевский, Гильерме, Нинкович тоже не панацея. Все они слишком медленны. Сможет до зимы втянуться и заиграть Бертольо - хорошо. Нет - на эту позицию тоже нужно искать игрока, споосбног оусилить игру сейчас.

Отыгравшего весь матч на левом краю Зозулю вообще тяжело назвать фланговым игроком. Более-менее очевидный ресурс для усиления левого фланга атаки - Маграо. Сможет Жерсон освоиться на этой позиции - отлично. Не сможет - значит, и на эту позицию нужно искать усиление зимой.

Да, и вообще, независимо от того, кто будет тренером команды, ей требуется изрядная кадровая чистка.

Я думаю, что Лужный таки заслужил приставки и.о. до конца осени. Если уж менять тренера, то явно не сейчас, игроков то уже новых не купишь, а старых никуда не денешь. По вчерашней игре - лучшая за последнее время для Динамо. В первом тайме. А вот во втором играли очень слабо, прижавшись к воротам и перейдя на мелкий, а иногда и грубый, фол. Видимо установка в перерыве была - держаться! Очень слабо провел второй тайм Гусев, сидел прямо возле его бровки, а о том, что Зозуля был на поле вообще только что узнал, если честно! Потерялся Шева, а Ярмоленко ожидания не оправдал совсем. Я думаю, что при 4-5-1 главная его задача - цепляться за мяч и бить по воротам! Не знаю статистику, но думаю, что ударов у него 0, максимум 1. По Шахтеру скажу так: игра не понравилась, особенно в первом тайме, но тут уже сыграло то, что Динамо неплохо прессинговало, а силы были после такого отрезка на пределе. Но во втором нашли свою игру, Дарио с Рацем стали подключаться чаще, в центре наладилось неплохо, вот и результат! С голом первым конечно повезло, но там ЛА нужно было еще постараться попасть именно туда, кула нужно! В общем по ощущениям счет справедливый - 1-0, но это футбол... Кстати, не понимаю нытья по поводу судейства от некоторых киевлян: Михалика нужно было удалять в моменте со Срной, с колена по лицу СПЕЦИАЛЬНО был удар, + Срне дали желтую просто так, капитан имеет право высказать судье недовольство. Так что судейство у нас так и осталось на очень низком уровне!
Срну нужно было удалять с поля, как постоянного провокатора. Михалик в пылу борьбы просто не переступил голову Дарио,вот и всё. Но сам Срна выдал после этого очередной скандал и мешанину на поле,что впрочем ему не впервой.
Хороший пост. Он практически повторяет то что я сказал после матча и то что уже давно ечевидно. Это я о Шеве, Миле, Гусеве. Последний если не наберёт оборотов, нужен для выхода со скамейки запасных и не больше. Шева нужен в раздевалке больше чем на поле. Зачем нужен Миля для сегодняшнего ДК для меня есть тайна за семью печатями. Дай то Бог чтобы со временем Нинковича заменил Бертольо. Он более быстрый игрок и играет как вперёд так и назад. Хороший опорник тоже очень нам нужен ибо Вуко не железный и ему иногда нужно отдыхать.Возможно будет усиление на позицию левого полузащитника в лице Маграо. Тоже считаю вариант.Одним словом мы вчера проиграли более классной команде играв до гола на морально-волевых.А другого ждать и не приходилось.Всё очень логично.
По поводу Лужного может будет так: ИМС будет искать тренера не день, не два, а, возможно, месяц-полтора- вот и будет для Лужного "испытательный срок" и прекрасная возможность зубами вгрысться в место ГТ
киевлянин_1, спасибо, с анализом матча согласен, в отношении Лужного на посту главного солидарен.
Как можно серьезно говорить о том, что Лужный сегодня особо влиял на игру? Сегодня играло абсолютно газзаевское Динамо!!! Олег мог только сделать то, что у него выходит лучше всего - наскипидарить им задницы! Что он и сделал. Как видим не помогло. До зимы ждать нет смысла - можем все проиграть, что только можно. Срочно нужен тренер, который сможет с порога реанимировать ИГРУ по возможности как можно быстрее и справиться с задачей выхода в плей-офф ЛЕ и сохранения второго места с небольшим отрывом от шахты в ЧУ.
Не читал весь долгий опус - силы нет - устал после просмотра сегодняшней игры... А так по названию - судя по всему жизнь есть, - только бессмысленная и безрезультатная. Если жизнью называть шевеление, а не мышление.
Кстати на Бертольо очень надеюсь.. И также надеюсь, что с Лужным прекратится игнорирование одними игроками , других игроков.
В этой игре нам просто не повезло. А Лужный все сделал просто и логично, не делал ненужных экспериментов,как наш предыдущий тренер. Я уверен, что с Лужным историй типа БАТЭ и Шериф, не случилось бы. Ну и мотиватор он конечно,еще тот. Р.S. Вам наверное скучно будет без Газзаева? -:)
Да нет, у нас в клубе и команде хватает забавных персонажей)
"Эээх, добрый ты человек" (с) :) Неужто ж опять по тому же замкнутому кругу...
Стоун, у меня есть свой идеальный кандидат на пост главного тренера "Динамо", и даже свой идеальный кандидат на пост президента)) Да только оба они в Киев никогда не поедут, а второго, того и гляди, упекут в тюрьму)) А на безрыбье, как говорится, и рак рыба)
Просто интересно- идеальный тренер, кто это?
Моуриньо
Согласен. Не приедет.Хотя .... в последнее время у него часто "крышу рвет"
А тот кого упекут вот-вот - Лужков? ;D
Вы совсем плохо про меня думаете)) Моджи
Ну да.. Моджи - маловероятно.((
Ой,Моджи было бы шикарно! Спец- найти игрока и продать его в три раза дороже
Пытался рассчитать вероятность президентства Моджи в ДК, но, к сожалению, моих научных познаний все-таки не хватает..
Моджи действительно идеал, он бы и Моура мог затащить к нам ))))
жизнь есть...сегодня лично я увидел! Динамо неплохо играло, как уже многие писали, обидно, но за команду не стыдно, а ведь прошло всего два неполных дня! Многие ребята устали - Шева, Гусев в особенности, хватило на один тайм, уверен, что после перерыва, связанного с играми сборных, мы увидим уже другую игру! А в Шеву на позиции атакующего полузащитника верю, но не в 3, 4-х матчах за неделю, на это его явно не хватает...