Автор: Kojodzuma
Зареєстрований: 18.02.2009
Останній візит: 11.11.2016
2 жовтня 2010 23:13
37

Почему не Блохин

За последнее время появилось множество спекуляций относительно нового тренера Динамо. То что среди называемых кандидатов почетное место занял Олег Блохин меня, признаюсь не удивило, но вот то с каким оживлением встретили этого кандидата многие болельщики мне совершенно не понятно. Последним "толчком" к написанию этой статьи послужили предварительные результаты опроса на Динамомании где с большим отрывом пока что лидирует именно Блохин.

Перечитывая комментарии касающиеся возможного назначения Блохина тренером Динамо нашел лишь 2 вещи основываясь на которые приверженцы Олега Владимировича поют ему диферамбы.

1. Он динамовец до мозга костей. Ну и что простите, с того? У нас уйма таких уже была Сабо, Буряк, Демьяненко, Михайличенко. Может хватит, а? Может пора задуматься над тем чтоб тренер в первую очередь был хорошим специалистом, а уж потом все остальное. Пора ломать эту порочную систему "варки в собственном соку", а то такими темпами скоро Парамон станет тренером Динамо! А что, он ведь тоже динамовец до мозга костей!

2. Он человек с характером, Суркис не сможет им управлять. Тут существуют 2 варианта развития событий: либо он действительно станет неуправляем и натворит делов таких как например с ФК Москва, либо же Суркис не даст так просто себя обскакать и тогда команда будет похерена и начнутся словесные войны. Блохин начнет становиться в позу обиженого, угрожать отставкой, а все игровые неудачи начнет списывать на то что ему не дают работать.

А теперь собственно то почему я не хочу видеть Блохина у руля моего любимого клуба:

1. Звездная болезнь. Блохин слишком многое мнит о себе. Мы с Вами рискуем получить второго Газзаева: те же психи на пресс-конференциях, во время игр, сваливания вины на футболистов, судей, чиновников, болельщиков, вообщем на всех главное что не на себя.

2. Отсутствие успехов в тренерской карьере. 

а) Греция. за почти 10 лет проведенных в этой стране лишь одно второе место с Олимпиакосом и Кубок страны с ним же. Как то мелковато для одного из двух сильнейших клубов Греции, особенно в то время. Да и когда это было...срок давности давно истек.

б) Украина. да большой успех 1/4 финала ЧМ. НО! мы выиграли у тех у кого обязаны были выигрывать и проиграли тем кому должны были проиграть, выше головы не прыгнули. А провал следующей отборочной кампании дал понять что во многом это был лишь фарт.

в) ФК Москва. тут и говорить нечего после 4го места в чемпионате пролет в еврокубках и 9ое место по итогам сезона.

г) Черноморец. тут даже хуже, команда была благополучно отправлена в низшую лигу. Только не надо говорить что главным был Баль, Вы сами в это верите? Я нет!

3. Неумение наладить психологическую обстановку в команде. Ну если даже в сборной было много недовольных то что уже говорить о клубе где ПОСТОЯННО нужно поддерживать позитивный микроклимат. Проблема Блохина в том что в силу своей эгоистичности и самовлюбленности предпочитает общаться с игроками добившимися столького же сколько и он, в сборной это сводилось к общению с одним только Шевченко и абсолютным игнором других футболистов.

4. Тактическая безграмотность. Если Газзаев тренер одной тактики, то Блохин тренер вообще не понимающий зачем такая глупость как тактика нужна. Украина при нем играла в банальный бей - беги. Единственный матч который, как по мне, мы выиграли чисто а не отсиживаясь в обороне с шальной контратаки или шального удара, это игра в Турции.
 

В завершении хотелось бы привести слова бывшего президента ФК Москва которые лучше всего характеризируют данного персонажа: "Безусловно, Олег Блохин – выдающийся советский футболист, но как тренер оказался абсолютно дутым мыльным пузырем, который не только не справился с задачей – развалил то, что было сделано его предшественниками".

Спасибо за внимание, жду Ваших комментариев. Только просьба, все в рамках приличия!

хороший европейский тренер запросит трансферный бюджет миллионов 50 евро, для Суркисов это просто анрил
Видать опять раздел. Теперь на ФК Блохбог и ФК Блохнах. Лично я за вторых.
Тратиться это да. Но, опять же, что мы здесь можем сделать? Учитывая, что летом мы потратились относительно неплохо, во всяком случае для своего уровня, надеемся, что средствА у руководства есть. Впрочем, мы же помним знаменитую фразу о том, что "...С этими игроками ничего не добьешься (или не выиграешь, не помню дословно)", успешно в дальнейшем опровергнутую.
Сховати
Стоун, отвергнутую частично, да. Но извини меня конечно, но я не считаю 1/2КУЕФА успехом для такого клуба как ДК. Да Сёмин выжил из того состава всё, что только можно и даже,возможно,и больше.Но для того состава потолок - полуфинал не самого престижного еврокубка.
Сховати
Я в первую очередь имел в виду уверенный выигрыш ЧУ. Что касается УЕФА, это конечно зависит от взгляда. Для меня полуфинал УЕФА - самый крупное евродостижение за много лет. И потом, что значит "не самого престижного еврокубка"? Их всего два (мелочь не считаем). То есть второго по престижности. Я был бы счастлив выиграй мы этот не самый престижный.
Сховати
Стоун, его этот кубок выграл Шахтёр. И выграл по делу. Так как был значительно сильнее нас на тот момент. О глубине скамейки запасных Шахтёра и нас не хочу даже говорить. Это просто небо и земля. Класс игроков обеих команд в целом к сожалению и тогда и сейчас несопоставим. Можно конечно надеяться и верить в свою команду,это даже нужно делать ведь мы болельщики славного клуба, но нужно быть реалистами и понимать, что даже просто не разгромное поражение будет сегодня для нас если не плюсом,то уж точно не минусом.
Сховати
Согласен, мы тогда проиграли по делу. В то время, правда, класс был более сопоставим )), чем сейчас, да плюс была внятная схема. А деньги, бывает, не всегда решают все. И насчет реализЬма на сегодня полностью согласен.)
Стоун, нет.Боже упаси! Это недостаток только в том что нужно буде тратиться. И тратиться хорошенько. Теперь про ряд игроков,они действительно были. Но те что подходили под Сёминский футбол, вовсе неподходили под футбол Газзаевский. Вот и остаётся в сухом остатке из людей под излюбленный Газзаевом футбол,только только начинающий развиваться Ярмоленко и играющий через боль Гусев. Причём последнего по упомянутым причинам хватает на один тайм. О том что Милевский не центр форвард я уже здесь писал,но играть он должен был потому как в планах президента было его выгодго продать.Игра нынешнего Шевченко тоже под большим вопросом,но наш призидент вернул назад легенду и значит Шева тоже вроде как играть должен...И это только маленькая частица ошибок которые заменты даже мне, простому болельщику Динамо Киев.
"У хорошего иностранного тренера есть главный недостаток.Под него нужно покупать хороший игроков." Разве покупка хороших игроков это недостаток? "И извините меня Женя Хачериди и Андрей Ярмоленко и иже с ними сразу сядут на лавку" Ну и что? "Можно во многом винить Газзаева но посмотрите с какими игроками ему пришлось работать" С рядом из этих игроков мы были чемпионами и полуфиналистами кубка УЕФА. Из них кое-с кем он не сработался. Остальных накупил сам. "Так вот потянет ли Суркис эти трансферы?" Это вопрос к Суркису. мы про сто высказываемся в пользу одного из возможных вариантов. "И ведь покупать придётся не игроков уровня Алмейды, Маграо,Силвы и Андре" Это очень хорошо! "А старых куда?" Это тоже вопрос не к нам. Ряд игроков вполне смогут продолжить играть. Кто-то тренера не устроит.
Давайте рассуждать трезво. За иностранного тренера можно привести много аргументов, а вот за Блохина-тренера... Лично мне хочется другой тренерский штаб, а то вроде вершину айсберга меняем, козла отпущения, а Лужный и ко будто бы и не при чем. При Блохине, я уверен, останутся все те же. И отдельно по физподготовке: опять будет "забегивание" игроков до смерти, но без толку. Хочется просто увидеть другой подход к команде, который ни разу не пробовали. Ну и самое главное: пример Семина показал, что конкретно этим игрокам нужен грамотный психолог, который после первой неудачи не скажет "вы все - говно!", а Блохин так и сделает, с его то самомнением. Это все ИМХО конечно.
Сховати
У хорошего иностранного тренера есть главный недостаток.Под него нужно покупать хороший игроков.И извините меня Женя Хачериди и Андрей Ярмоленко и иже с ними сразу сядут на лавку. Это очевидные вещи. Можно во многом винить Газзаева но посмотрите с какими игроками ему пришлось работать? Так вот потянет ли Суркис эти трансферы? Не знает никто и Суркис в том числе. И ведь покупать придётся не игроков уровня Алмейды, Маграо,Силвы и Андре. Тут будет идити речь об игроках на порядок выше классом и стало быть более дорогостоящими. А страрых куда? У них же, поди, контракты действующие?
Сховати
Это одна из двух причин, которые меня смущают. Вторая - Игорек, наш Великий манагер, наверняка захочет засунуть нос в тренерские дела, а такое кого хочешь отпугнет.
Блохин может дать результат только на спринтерской дистанции, зажечь на матч - два, а там уже игроки им наедаются. А в силу своего характера он обязательно побьёт горшки с половиной команды, у него может получилось бы работать с молодняком, они бы ему в рот смотрели, а так у нас больше половины команды уже сложившиеся люди, которые молчать не будут. Нужен тренер который будет кропотливо работать и ему ещё должны поверить игроки, тренер-психолог чтобы мотивировал команду, тренер который привил бы железную дисциплину,тренер-победитель, тренер который навёл бы порядок в нашей защите, ведь куча голов нам забивали в основном из-за ляпов защиты. С Украины - Яковенко, иностранец - Липпи! Вот это две идеальные кандидатуры.
Помню, в свое время в Москве был очень техничный бразилец, но очень маленького роста, так Блохин на первой тренировке так и заявил, что-то это дитя здесь делает? В топку это бы…ло, хай тренирует Одессу, Харьков или Луганск.
Абсолютно согласен с автором! Для меня Блохин худший кандидат! 2. Он человек с характером, Суркис не сможет им управлять. - вот только с этим аргументом не соглашусь. Для людей которые считают что Суркис вмешивается в тренировочный процесс эта идея будет всегда с ними, будь у руля команда сама Маргарет Тэтчер :)! Спустя несколько месяцев, в лучшем случае, пойдут разговоры в следующем ключе: "Вот если даже Блохин не смог заставить ИМС не впутываться в тренировочный процесс, то наша команда обречена с этим президентом!"
Если бы мог поставить 20 "-" сделал бы это незадумываясь)
Сховати
Вместо -20, лучше привести 20 аргументов ЗА! Тогда нам будет понятна твоя позиция!