Автор: romthik
Зареєстрований: 20.05.2009
Останній візит: 28.02.2014
18 вересня 2010 01:57
10

Критика десяти доводов "в пользу" ВГГ

Статья http://www.dynamomania.com/news/119139-10-dovodov-v-polzu-valeriya-gazzaeva
меня немного возмутила. На мой взгляд автор унизил не только Газзаева, но и клуб. Такое ощущение, что такая истерика в сторону Динамо кое кому на руку... Попробую перевернуть эти "доводы" с головы на ноги:

  1. "Есть повод добрым словом вспомнить Анатолия Демьяненко..." -- нету повода. Ни за одну игру  команды Газзаева в еврокубках мне не было стыдно, в отличие от команды Демьяна, где каждая игра была беспросветнее предыдущей, и команда разваливалась на ходу.
    «При нем квалификацию в Лиге чемпионов проходили» -- я еще этой весной, когда в команде начался игровой кризис, писал, что чемпионат надо выигрывать кровь из носу… Иначе плакала Лига Чемпионов, учитывая нововведение Платини. По новой системе, нам уже в квалификации попадались не Брондбю, Туны и Дрогеды, а команды из первой пятерки европейских чемпионатов. Шахтер в прошлом году провалил квалифай еще на том этапе, где нынешнее Динамо разобралось с  Гентом. Причем Шахта уступила слабейшему сопернику в сетке – Тимишоаре, которая в ЛЧ тоже не попала, проиграв затем Штутгарту. Да и в своей группе Лиги Европы румыны заняли последнее место пропустив вперед Андерлехт, Аякс и даже загребское Динамо.
      Если проводить аналогию Тимишоары с БАТЭ, с которыми мы вчера потеряли два очка, сыграв вничью,  то румыны в явном проигрыше. Батэ вместе со своим молодым тренером, еще годом ранее хоронило Левски и Андерлехт, в группе ЛЧ дважды сыграло вничью с Юве, едва не победили в гостях Зенит с Аршавиным , похоронив ничьей надежды Питера на Лигу Чемпионов. В прошлом году в группе Лиги Европы трактористы обыграли в гостях Эвертон, набрали 4 очка в двух матчах с АЕКом, обойдя его в турнирной сетке. Но дальше все же пошли Эвертон и Бенфика.
    Я не говорю о том, что БАТЭ –сильная команда, которую мы необязательно должны обыгрывать. Наоборот, еще как должны. Но это команда фартовая.
    Не надо посыпать голову пеплом, не выиграв у белорусов дома, тем более при такой игре, с соотношением голевых моментов 9:2 в нашу пользу.
  2. «Гордость за украинских защитников. Ну вот скажите, кто бы еще, если не Газзаев, смог бы доказать, что украинские игроки обороны сильнее бразильских;»
    Автор намекает на пристрастие ВВГ к бразильским оборонцам, чей уровень (Алмейда, Данило Сильва) не всегда соответствует уровню и амбициям команды.  Однако два наших основных центрбека сейчас как раз Михалик с Хачериди.  Алмейда же в основу попадает очень редко. Вчера, к примеру, – из-за отсутствия Вукоевича. И я бы не сказал, что к игре Алмейды у меня после вчерашнего больше претензий, чем к игре Женечки Хачериди.  
    Слабость Газзаева к бразильским защитникам я бы таковой не назвал. У него, как и у всех тренеров мира есть слабость к бразильским игрокам вообще. Понятен и вектор селекции. Бразилия – кладезь талантов, или райский сад, в котором растут суперфутболисты. Коачи и селекционеры всей планеты срывают эти юные бутоны, увозя их в Европу, где они  либо раскрываются, либо уезжают назад  доигрывать в чемпионате родного Эдема. Как появился у нас первый бразильский защитник – Бетао, я вспоминать не буду. Это селекционная находка И.М. Суркиса, блестяще подходящая команде Семина, исповедующей оборонительный стиль игры.  При Газзаеве у нас появился первый центрбек бразилец --Леандро Алмейда. Этот трансфер не был усилением. Он был попыткой восстановить линию центральных защитников вообще, так как лазарет Динамо был полон именно центрбеками. Причем брали этого юношу еще и как забивающего защитника. Есть ли у Алмейды будущее в Динамо или нет, я не знаю, но думаю, что кредит доверия он у тренера почти исчерпал.
    Исходя из любимой и неприкосновенной тактики главного тренера, на фланги ему были нужны мобильные и выносливые крайние защитники, умеющие атаковать, навешивать и простреливать. Ну где ж их искать то, как не в стране Диких Обезьян, где рождаются Майконы, Кафу и Роберто Карлосы?
    По кандидатуре Маграо были сначала большие сомнения, но в Динамо он очень быстро прогрессирует, и сегодня я не вижу никого на его месте, кто бы мог сыграть лучше. Воодушевленный примером Маграо Газзаев нашел в Бразилии еще один бутон – Данилу Сильву. Причем с оглядкой на Маграо, учтя ошибки, нашли такого защитника, чтоб мог и в обороне классно отработать. Сильва действительно оказался неплох в отборе. Работоспособности ему тоже не занимать. Но его атакующие действия пока не оправдывают наших ожиданий. Я говорю пока, потому, что прогресс уже намечается, что не может не радовать.
    А насчет бразильской линии защиты – так это просто сказка! Ведь в сборной Бразилии тоже только бразильские защитники. А вообще, я надеюсь, что после нашего матча с Шахтером автор статьи сможет наконец сказать, что украинские игроки атаки сильнее бразильских
    J
  3. «Уход чувства разочарования.» – Можно, я не буду комментировать бред про РЕГУЛЯРНЫЕ проигрыши на выездах и ничьи дома.
  4. «Обострение конкуренции в чемпионате. Разумеется, речь идет о борьбе за второе место.»
    Автор статьи заранее отдает первое место Шахтеру, отрыв которого от Динамо составляет аж ДВА очка.
  5. «Теперь ни одна команда ни в Европе, ни в Украине не боится Динамо.»
    Ну трактористы за свои слова еще ответят. А вот автор?
  6. «Ну в какой еще команде в мире есть четыре левых защитника?»
    У меня в принципе тоже вопрос к главному тренеру зачем в команде Несмачный, которого вы в основе и на замене не видите?  Отпустите Андрея в другой клуб. Хотя может Несмак, как преданный клубу игрок сам не хочет уходить.
     «
    шесть центрфорвардов при игре в одного?»
    Тоже почти по делу, хотя Ярмоленко и Шеву уже переквалифицировали. Причем Ярмоленко начинает оправдывать свою метаморфозу. Милевский при необходимости играет под нападающим. Гильерме пока лишний, потому как непонятно где его лучше использовать и кого тогда убирать. А вот Кравец и Андре одного поля ягоды и будут жестко конкурировать.
    «четыре вратаря, которые могут претендовать на роль первого номера в команде?»
    Автор подзабыл, а может и не знает , что Сашо и Богуш надолго травмированы, Бойко первого номера не потянул, поэтому и был куплен наш новый суперстраж.
  7. «Семейные ценности.»
    Удар ниже пояса. А вообще – зачем главному тренеру два ассистента? Лужный пока очень эстетично возле Газаева посиживает. Нужен еще кто-то? Меня итак давно интересует вопрос: какие функции выполняет собственно ассистент главного тренера?
    А ИМС только рад, что в зарплатной ведомости только один ассистент.
  8. Сила футбольного характера Валерия Георгиевича просто поражает.
    А вот это как раз то, что именно меня в персоне Газзаева возмущает. Полное отсутствие тактической гибкости. Видать не играет Газик в FootballManagerJ А зря…
  9. Сила духа не менее впечатляющая.
    На мой взгляд заявление об отставке это в первую очередь был сигнал нам болельщикам, что тренер готов уйти, сделав реверанс  тем толпам, которые гнобят его тут на форуме. Как я вчера и сказал – никто никуда не уйдет, потому как работа начата, но отнюдь не закончена.
  10. Вот теперь и Динамо встало в дружный ряд коллективов, где многочасовой и тяжелый труд на тренировках уничтожался гадкими и некомпетентными арбитрами.
    А с этой иронией я полностью согласен. Уж очень часто, вразрез своим словам, тренер пеняет на арбитров. Хотя возможно, это защитная реакция на ахметовскую травлю Динамо, и судей, которая началась еще весной.
    Спасибо за внимание.
К сожадению не согласен с Вами почти во всем. По пунктам: 1. Да за Демьяненко мне было стыдно, но и при Газзаеве картина не изменилась, домашний матч против Аякса, домашний матч против Интера, оба матча с Барселоной (особенно домашний - верх тренерской глупости) ну и наконец матч с БАТЭ. 2. Тут согласен 50/50 ибо как не счетал Алмейду, Силву и Маграо хорошими защитниками также не счетаю Хачериди достойным игры в Динамо 3. Это к сожалению не бред а унылая реальность пусть и немного обобщенная и преукрашеная 4. Тут с автором первоначальной статьи я тоже не согласен, но видимо он брал на вооружение практику прошлого сезона когда даже преймущество в 7 очков не помогло Газзаеву 5. А вот давайте по этому пункту будем говорить тогда когда это свершится, а то кроме эмоций я тут у Вас ничего не вижу....Вон после первого матча тоже говорили что Аякс зароем. 6. По защитникам согласен, по вратарям - это не Бойко провалил это Газзаев в очередной раз психонул после игры с Ворсклой и нашел нескольких "крайних" одним из которых оказался Бойко....хотя не спорю что Коваль играет получше. По нападающим ни Ярмоленко ни Шевченко не являются фланговыми игроками, я был на матче с БАТЭ, весь второй тайм Ярмоленко пробегал у меня перед глазами так вот НИ ОДНОЙ качественной атаки с этого фланга не было, был лишь навал 7. Это не удар ниже пояса. Или Вы счетаете что помошник Газзаева лично с самим Газзаевым подписывал контракт, а не с Динамо Киев. Какое вообще право Газзаев имеет решать кого куда отпускать работать? Может давайте еще пол состава отпустим на усиление Алании? Вообщем будь на месте Суркиса адекватный президент Газзаев был бы жестоко оштрафован. 8. Тут спорить нету о чем, согласен с автором 9. Что значит реверанс в сторону болельщиков?? Если бы человек был действительно решительным он вышел бы на прес конференция и просто сказал бы что уходит и никакой бы президент его бы не переубедил, а так сразу стало ясно что у человека нету ни совести ни чести 10. ну тут тоже согласен 7.
"Ни за одну игру команды Газзаева в еврокубках мне не было стыдно, в отличие от команды Демьяна, где каждая игра была беспросветнее предыдущей, и команда разваливалась на ходу." Зато мне, например, теперь стыдно за многие игры в УПЛ в прошлом и текущем сезонах - "Закарпатье", "Оболонь", "Ворскла", "Кривбасс"... "Но это команда фартовая." Ну да, именно этим все и объясняется) "Исходя из любимой и неприкосновенной тактики главного тренера, на фланги ему были нужны мобильные и выносливые крайние защитники, умеющие атаковать, навешивать и простреливать. Ну где ж их искать то, как не в стране Диких Обезьян, где рождаются Майконы, Кафу и Роберто Карлосы?" 1. А Вы не пробовали задуматься, над тем так ли уж нужны при схеме 4-3-3 атакующие защитники? Если в команде и так есть один остроатакующий игрок на фланге, то зачем нужен еще и защитник, постоянно ошивающийся в атаке. Время расцевта бразильских латералей пришлось на период, когда многие команды не использовали крайних нападающих. А сейчас тот же Майкон у Моуриньо превратился чуть ли не в классического фуллбека. 2. Искать можно и в других странах. Вон в "Шахтере" на правом фланге бегает живое доказательство этого. "Причем брали этого юношу еще и как забивающего защитника" При этом не давали ему бить штрафные и пенальти, что он, кстати, делал в Бразилии "По кандидатуре Маграо были сначала большие сомнения, но в Динамо он очень быстро прогрессирует" На мой взгляд, Маграо, к сожалению, не прогрессирует. Когда он пришел, то был хорош в атаке, но в защите играл тактически безграмотно. Во втором аспекте ничего не изменилось - игра с БАТЭ еще одно подвтерждение этому (гол из его зоны+чуть не заработанный пенальти). "Причем с оглядкой на Маграо, учтя ошибки, нашли такого защитника, чтоб мог и в обороне классно отработать." Вы считаете, что Силва классно отработал, в матчах с "Ворсклой" или во втором матче против "Аякса"? Или он классно отыграл против Коноплянки? "На мой взгляд заявление об отставке это в первую очередь был сигнал нам болельщикам, что тренер готов уйти, сделав реверанс тем толпам, которые гнобят его тут на форуме." Вы считаете, что Газзаев просижывает вечера на "Динамомании"?))
Сховати
Насчет "Время расцевта бразильских латералей пришлось на период, когда многие команды не использовали крайних нападающих. А сейчас тот же Майкон у Моуриньо превратился чуть ли не в классического фуллбека." ох как можно поспорить.)))
Сховати
Согласен, что искать можно и в других странах. Более того, сейчас в сборной Хорватии и Динамо Загреб бегает некий Иван Томечак, несколько его игр меня просто впечатлили. Ему 21 год, он играет правого защитника. Я уже представлял его у нас, но это к сожалению, не вариант Газзаева. Тому судя по Попову и Сильве нужны долговязые универсальные игроки, способные при случае сыграть в центре обороны. А нам такого на правый фланг очень не хватает. Газзаев возможно не сидит здесь, но прекрасно слышит трибуны и крики болельщиков. И понимает, что многие страстно ждут его отставки. Сильву вообще считаю одним из самых слабых игроков Динамо. Но, по-моему, не только я заметил, что и в его игре есть позитивные сдвиги. А по Маграо, -- думаю, прогресс его очевиден, а по прошлой игре сделаю скидку на то, что он только восстановился после травмы. И то отыграл вполне прилично. А отвественность за гол я бы поделил и на Бетао, не успевшего выйти к остальным искуственный офсайд, и на Алмейду с Хачиком, не подстраховавших в достаточной степени.
"Это селекционная находка И.М. Суркиса, блестяще подходящая команде Семина" Интересная постановка вопроса. То есть Семин к этой покупке вообще ни при чем?!)) Помнится, тем летом ИМС несколько раз говорил о списке игроков, которых хотел приобрести Семин и о том, кто там под каким номером. "Как появился у нас первый бразильский защитник – Бетао" "При Газзаеве у нас появился первый центрбек бразилец --Леандро Алмейда. " А Родриго и Родолоьфо, на какой позиции играли?
Сховати
Хочу пояснить, я имел ввиду тех бразильских защитников, которые сейчас находятся в команде.
Мне одного жалко. В понедельник утром улетаю в отпуск на две недели. Буду на острове без интернета и новостей с большой земли. А за это время команда проведет кучу матчей. И если Газ все же уйдет, то я узнаю об этом последний. Но надеюсь, что по приезду я буду приятно удивлен тем, как мой любимый клуб рвет всех и вся начиная с Зари.
Сховати
Думаю что 99% что не уйдет ГАЗАЕВ (судя по заявлениях ИМС ) -)) кстати как раз уеду с острова (с большого острова) , на РОДИНУ ДИНАМО -)) и постараюсь посетит все матчи МОЖЕТ НА ФАРТ -)))
Кстати, Влад, именно твой пост меня и сподвиг потратить часик драгоценного субботнего времени на разбор, а то обидно как-то, когда звучат заявы, что Крымтеплица и Динамо команды одного уровня. :)
У автора оригинальной статьи появилась идея и он ее просто постарался воплотить. Поэтому кое-что притянул за уши для количества. Я, кстати, пытался найти 10 фактов в обратную сторону - но увы..