Автор: Roman-Cherneckij
Зареєстрований: 27.12.2009
Останній візит: 27.01.2014
30 серпня 2010 20:59
32

И в любви и в радости…

            

            

            Кто такие футбольные болельщики?

Самый простой вариант – посмотреть в Викепедии, толковом словаре Ожегова или ещё где-нибудь, но что Вы вкладываете в это понятие?

Наверное каждый ответит на этот вопрос что-то похожее:

«Это человек, который поддерживает и переживает за тот или иной футбольный клуб, игроков этого клуба, приходя на матчи, стараясь посмотреть все игры, желая победы любимой команде и т.д. и т.п.».

Ну что ж с этим в принципе можно и согласится, ведь именно болельщики создают игрокам незабываемую атмосферу домашних матчей, становясь 12-ым игроком любимой команды, именно болельщики вдохновляют футболистов совершать свои футбольные подвиги на поле, именно болельщиков благодарят игроки после матча, отдавая дань их бесценной помощи с трибун. Кроме того болельщики, посещая матчи любимой команды, покупая атрибутику любимого клуба оказывают ещё и финансовую поддержку клуба. Из сказанного можно сделать однозначный вывод, что болельщики одна из составляющих успеха футбольной команды!

Футбольного болельщика можно сравнить с влюблённым человеком, а привязанность к тому или иному клубу с любовью! Ведь как любимого человека, так и любимую команду выбирают сердцем, не замечая каких-то мелких недостатков, прощают им их огрешности, переживают за их неудачи и радуются их победам, что называется «и в любви и в радости…».

Но все ли такие болельщики, которыми они себя считают?

В нашем клубе последнее время болельщики забыли своё предназначение – быть 12 игроком, для многих цена билета или цена на клубную атрибутику сравнивается с количеством пива (или ещё с чем то), которое они могли бы выпить за эти деньги, болельщики не считают необходимым быть на стадионе, предпочитая смотреть матч  с дивана или в баре с бокалом пива… в итоге мы видим бреши на секторах даже в домашних матчах…команда потихоньку лишается основного 12-го игрока, обретая диванных критиков, который поменяв игру любимого клуба на пиво не приходит подержать любимую команду! Но помимо того что клуб лишается финансовой поддержки игроков, клуб лишается ни с чем не сравнимой атмосферой домашних матчей, с такими темпами скоро разницы между домашними и выездными матчами не будет!

Большинство болельщиков забыли, что болельщики должны поддерживать любимый клуб в любых ситуациях, стараться поддержать моральный дух команды, заставить команду поверить в собственные силы…

А что в замен…ГРЯЗЬ! Именно грязь, а не критика команды, игроков или тренера!

Сейчас команда переживает очень тяжёлое время: произошла смена поколений, смена тренера, команда не справляется с возложенными обязанностями, проигрывая принципиальные матчи и допуская нелепые оплошности с заведомо более слабыми соперниками, проигран чемпионат (именно проигран, 2-ое место именно проигрыш), потеряли возможность выступать в Лиге Чемпионов… У Динамо тяжёлое время, именно сейчас клуб нуждается в поддержке, именно сейчас есть острая необходимость доказать клубу, что его болельщики всегда рядом и готовы приложить все силы для его поддержки!

А что имеем? Полупустые трибуны и призывы бойкотировать матчи, грубые высказывания в адрес президента, тренера и что самое обидное игроков, освистывание с трибун, изрыгание желчи в Интернете…Так проявляется наша поддержка? Таких болельщиков заслуживает наш клуб, имеющий такую историю? Неужели мы не хотим поддержать любимую команду и помочь преодолеть этот сложный период?

Смотрите: у нас прекрасный подбор игроков, квалифицированный тренер, прекрасная тренировочная база, созданы все условия для достижения максимальных целей, но результата нет! Причина? Сломлен дух команды, нет уверенности в себе, в своих силах! Кто может помочь? Только МЫ – БОЛЕЛЬЩИКИ! Так давайте не бойкотировать матчи нашего клуба, не освистывать ребят с трибун, не лить грязь в Интернете, а прийдём на трибуны и на деле докажем, что для нас значит Великий Клуб Динамо Киев! Не нужны антигазааевские, антимилевские и прочие баннеры, нужны баннеры в поддержку клуба и игроков, нужна поддержка с трибун и в первую очередь она нужна нашим молодым игрокам, которые не окрепли духом и которым МЫ нужны как воздух!

И тут дело не в Газаеве, в поддержке или не в поддержке тренера, а дело в любви к клубу, который МЫ должны поддерживать при любом тренере, при любых результатах, иначе зачем тогда болельщики?

Мы не потребители, мы не можем требовать что-либо от команды, мы можем лишь желать побед, переживать за клуб и поддерживать клуб! Так давайте будем болельщиками и ближайших матчах поддержим наш клуб так, чтобы наши ребята поняли, что они нам дороги и что мы их по прежнему любим, давайте заполним трибуны до отказа, принесём баннеры в поддержку клуба и наших молодых игроков, ведь без нашей активной поддержки никогда не будет побед и клуб никогда не сможет выйти из кризиса! Давайте забудем о недовольном свите в адрес игрока, которому что-то не удалось на поле, он ведь не дурак и сам всё понимает, а мы этим добиваем его и одна неудача может перерасти в затянувшуюся полосу невезения и в безрезультатную игру!

Да что там говорить – давайте БОЛЕТЬ за Динамо Киев, несмотря ни на что!

А если Вы со мной не согласны … продолжайте лить грязь на клуб, и на наших молодых игроков – будущее нашего клуба, только сможете ли Вы тогда считать себя болельщиками?

И Вам спасибо :-)
У нас есть компания, которая ходит практически на все домашние матчи Динамо. Можно как нибудь организовать встречу. А отдельную тему надо для этого создать 100% !!!! Автору "+"
Свой плюсик поставил:)
Молодчинка! Спасибо!
Автору, спасибо! Все по делу написал)!
+100! если б можно было столько плюсов к рейтингу поставить - поставил бы! реально животрепещущая тема! и у нас то же самое! я не говорю, что нужно весь матч орать как потерпевший, или скакать как ультрас, но и пожевывание семечек на стадионе меня аж раздражает! Все такие прям болельщики, когда начинается ЛЧ или же игры с Динамо,Днепром,Металлистом, прям билет трудно достать! А когда на рядовые игры собирается по 20-25 тысяч - это что? причем многие приходят тупо поглазеть на стадион! Вот у меня коллега по работе есть, когда познакомились, спрашиваю: "Футбол любишь? За кого болеешь?" ответ - "за Шахтер!(можете сюда любую команду поставить)" предложил сходить на футбол, но когда он узнал, что матч с Кривбассом, сказал:"Ой, на шо там смотреть!" А щас на лигу просит билеты пробить! а я и не пробью ему, пусть под тликом посмотрит!))
Огромнейший респект автору!!! Готов подписаться под каждым словом!!!
Сховати
Спасибо ;-)
От якраз зараз і треба такі статті! Браво, заклик правильний і гучний. Особисто я вважаю, що ті, хто вірить і вболіває по-справжньому, буде і ходити на стадіо, і підтримувати у всі часи Команду, Клуб. А хто вічно незадоволений - залишить при собі уділ плакальника і песиміста. Ще раз "Браво" і плюс!
Сховати
Спасибо, я надеюсь что это не будет гласом вопиющего в пустыне!
Сховати
Кому треба, почують) Просто є велика кількість клубів, які були колись силою, а зараз є аутсайдерами(на вскидку, Ференцварош, Айнтрахт). Динамо ж і колись мало проблеми, і зараз, але і успіх ми мали і тоді, і зараз. Просто зараз реалії змінились, хоча ми з року в рік граємо в Європі, боремося за чемпіонство. Невдачі не через слабкість Динамо, а через силу суперників, навіть в Україні. Тому для тих, хто любить згадувати "як було в наше времля", скажу - Динамо завжди мало марку і рівень, і зараз має, не дивлячись на тимчасові технічні незручності)
Сховати
"Слабость это не бессилие, это безволие" (запямтовал кто автор, к сожалению)
Ром, а как на счет идеи, создать на сайте, что-то своего ультраса...под названием так сказать" Fans like"- что можно перевести как "Фанатская любовь" или " Люблю быть фанатом" собирать людей( в колличестве эдак 25-30(чем больше желающих-тем лучше) и покупать билеты в один сектор, где-то по центру, стадиона, и поддеривать свою команду, как ультрас, но не являясь им.. думаю, покупаю тем самим билеты, мы поможем нашему клубу, а еще будем заводить болельщиков, те которые сидят, пьют пиво, едят семачки..
Сховати
не семачки, а "семена"! Прошу быть корректным по отношению к нашим братьям меньшим!
Сховати
ok извини что задел тебя :) а еще будем заводить болельщиков, те которые сидят, пьют пиво, едят семена..
Сховати
ничего, в следущий раз не допускай подобных ошибок.
Только за, но реализовать то как?
Сховати
для начала можно создать тот же блог с контактной информацией, телефон,аську тд и тп.. каждый кто захочет-свяжеться...главное начать человек 5-7 досточно для первого раза, имхо. Но ты же вроде с Крыма? не так ли ?
Сховати
Да, с Крыма, точнее с Евпатории
О-о-о-о! Ребята, не все так просто в этом деле как кажется! Идея отличная, но народ отмороженный у нас, мы вон так на терике бьемся уже 2-й месяц, а собрали всего 30 человек максимум!(((
"Шурики" уже так и делают, вроде бы пару раз собирались на матчи, даже униформу свою разрабатывают.
Я все больше убеждаюсь, что Интернет отрывет людей от реальности. Повторю еще раз ту же мысль, которую высказывал в другом блоге. "Динамо" это не что-то абстрактное. В конкретный период времени его олицетворяют конкретные люди. И когда Вы говорите что-то типа "поддержим "Динамо", то Вы призываете поддерживать конкретных людей. Только я не понимаю, кого собственно поддерживать. 1. Тренера-хама? Когда Газзаев проводит 30-секундные послематчевые пресс-конференции, Вы думаете он к кому пренебрежительно относиться? К журналистам? Ошибаетесь. Цель пресс-конференции - ознакомить болельщиков со взглядами на игру её участников. И поэтому Газзаев откровенно плюет на всех нас, болельщиков. А мы должны утереться и поддерживать этого квалифицированного тренера! Или когда великий тренер обхамил судью, Вы думаете он его унизил? Нет, он унизил клуб, за который мы болеем. И за это мы тоже должны его поддержать? 2. Команду? Поддерживать её за такую унылую и безликую игру, как в Кривом Роге? Или за такую бездумную и безнадежную, как в Полтаве? Или их нужно поддерживать только за то, что они борются до конца и не убирают ноги? 3. Медицинскую службу? К которой скоро будет применима поговорка "не лечит, а калечит". 4. Президента? Который делает вид, что полет идет нормально? Я не знаю, возможно стоило бы поддержать поваров на базе в Конче-Заспе, но мне тяжело оценивать их работу. Есть время для веры, но есть время и для сомнения. И это время наступает все более неумолимо. Оно уже наступило. П.С. Мне все равно, считаете ли Вы меня настоящим болельщиком, ненастоящим болельщиком, болельщиком и т.д. Я как-нибудь сам разберусь в своем отношении к клубу, после поражений которого мне грустно и больно.
Сховати
Встречный вопрос, даже два: Вы сами считаете себя болельщиком? Если Да, то болельщиком клуба или конкретных людей? И если вы не болеете не за тренера-хама, команду с безликой игрой, президента, медиков, то почему же от поражений Вам грустно и больно, если за всех за них Вы не болеете?
Сховати
Я считаю, что "болеть" это не значит бездумно горланить "Динамо-чемпион" и поддерживать всех и вся. Быть с этим клубом - этой мой выбор и моя судьба. Но если люди, олицетворяещие этот клуб поступают, на мой взгляд, неправильно, то мое право критиковать их и требовать от них изменений.
Сховати
Опять таки дело не в криках "Динамо Чемпион" дело в ПОДДЕРЖКЕ, как её проявить каждый решает сам. Дело не в критике - она безусловно нужна! Дело в огульном шапкозакидательстве! Как Вы думаете сильно Миле помогло заиграть лучше, когда его освистали трибуны? Или может всё таки больше пользы принёс бы банер "Миля соберись мы в Тебя верим" или что-то типа того?
Сховати
1. Так на матче с "Гентом" висел же плакат в центральном секторе: "Миля, мы тебя любим" (или что-то в этом духе). 2. Я на стадионе бываю часто и освистывание Милевского наблюдаю достаточно регулярно еще с весны. При чем свистит-то народ по делу, когда Артем играет плохо. Так, давайте посмотрим на это с другой стороны. А почему его этот свист не подстегивает? Почему он позволяет себе играть так, чтобы свист потворялся? Потому что великая суперзвезда, которой нечего доказывать этим злобным существам на трибунам? 3. Послушайте, мы говорим о профессиональном спорте, если человеку для качественной игры нужны плакатики типа тех, о которыйх Вы пишите, то такой человек - мямля, который ошибся профессией. 4. Болельщик (я не одного человека имею в виду, а болельщиков как общность) на стадионе гораздо мудрее, чем Вам кажется. Он знает, когда свистеть, когда улюлюкать, а когда хлопать и кричать. Того же Бертольо в матче с "Гентом" встречали аплодисментами, хотя, с одной стороны, что этот мальчик сделал для "Динамо", а с другой стороны, думаю не менее трети стадиона вообще мало представляет себе, что это за персонаж.
Сховати
Болельщик (я не одного человека имею в виду, а болельщиков как общность) на стадионе гораздо мудрее, чем Вам кажется === наш болельщик мудр по определению - ведь он болельщик ДК ;-) хотя иногда и жесток! А касаемо профессионализма, то ВЫ забываете, что любой профессионал в первую очередь человек, который подвержен эмоциям как и мы с Вами! Как Вы думаете постоянный негатив идёт этому человеку на пользу?
Сховати
Я же написал. Подвержен эмоциям - нужно было выбирать другую профессию. Профессиональный спортсмен должен уметь добиваться результата, когда все против него и никто в него не верит. Это профессиональный солдат мирного времени, если образно говорить. Да, и вообще, получая такую зарплату, можно было бы научиться контролировать свои эмоции.
Сховати
И, кстати, на свои вопросы я ответов не получил.
Сховати
ДА и я тоже кстати ;-)
Конечно, с Вами можно согласится, что "... "Динамо" это не что-то абстрактное"..." но тогда также можно сказать и о нашей стране: 1) Президент, Правительство, чиновники со дня независимости не заботится о народе, 2) народ - постоянно деградирует, разворовывая всё что не разворовали чиновники и скатывающийся вниз по наклонной, увеличивая число наркоманов и алкоголиков 3) в конце концов земля, на которой который год у меня не растут огурцы.... и т.д. и т.п. так что теперь из-за абстрактности Украины нам её не любить и не считать себя патриотами?