16 июня 2023 23:44
4

Северная Македония - Украина 2:3. Отчет о матче. Гол Цыганкова приносит волевую победу

Во 2-м туре группового этапа отбора на ЕВРО-2024 сборная Украины встречалась с Северной Македонии.

Стартовый состав "желто-синих" на игру в Скопье ничем не отличался от того, который был на контрольный поединок против Германии.

Начало встречи разительно контрастировало а тем, что было во время товарищеского матча с немцами. Количество стыков и фолов подчеркивало официальный статус противостояния.

Первая желтая карточка не заставила себя долго ждать. На 8-й минуте ее получил Ристовски за фол на Степаненко. А вот до опасных моментов дело как-то не доходило.

За половину первого тайма ни Украина, ни Северная Македония не угрожали воротам друг друга, хотя и регулярно приближались к штрафной. В каких-то эпизодах хозяева атаковали даже острее, однако всерьез побеспокоить Трубина у них не получалось.

Так продолжалось до 28-й минуты, когда Матвиенко в суматохе сыграл рукой перед своими воротами. Судья обратился к VAR, после чего указал на точку. 11-метровый реализовал Барди. Трубин направления удара не угадал.

Пропущенный мяч не особо раззадорил "желто-синих". Подопечные Реброва пытались выбегать в контратаки за счет флангов, но из-за брака в передачах ничего путнего не создавали.

На 40-й минуте Трубин пропустил во второй раз. Главная звезда Северной Македонии Эльмас отважился на удар примерно с 25-ти метров и закрутил мяч по дальнюю штангу ворот кипера сборной Украины. Как говорится, приехали.

Под конец первого тайма Трубин в первый раз выручил свою команду, отразив неприятный удар от Алиоски со штрафного, добивание от македонцев вышло неудачным.

Сразу после перерыва на поле появились Ванат и Конопля. Первый заменил Довбыка, а второй Тымчика. Украинцы приняли осаждать владения македонцев, которые теперь сосредоточились на игре в обороне, но долго не продержались. На 62-й минуте Забарный головой замкнул навес Цыганкова с углового и отквитал один мяч.

Почин экс-динамовца неожиданно поддержал Конопля. Мудрык промчался по левому флангу до лицевой линии и прострелил на линию штрафной, куда набежал правый защитник "Шахтера" и мощным ударом расстрелял дальний угол.

На 72-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Муслиу за фол на Ванате получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать.

Далее немного точности не хватило удару Цыганкова со штрафного. На 79-й минуте у Виктора был куда более убойный момент - хавбек сборной Украины оказался с глазу на глас с голкипером соперника, но с угла вратарской послал мяч над перекладиной.

И все-таки Цыганков своего добился. На 83-й минуте Мудрык исполнил выверенный навес в штрафную аккурат на хавбека "Жироны", который головой пробил над руками Димитриевски, осле чего эмоционально отпраздновал успех с партнерами по команде. Оставшегося до конца матча времени хватило "желто-синим", чтобы удержать победный счет и набрать первые 3 очка в отборе на ЕВРО-2024.

Вітя, головою!
суркіси, підари!
Нехай пацики грають!
Цыганков - снова игрок матча. Гол+пас.

Мудрик - вице-игрок матча. Две голевые.
Красавцы! В таких матчах закаляется ХАРАКТЕР у команды. Отыгрались с 2:0. Я думал, если честно, что уже всё.

Ребров ещё с заменами угадал. Не понимал, чего он Коноплю выпустил. Теперь понял:)
Треба відмітити і вихід Ваната, саме на ньому гравець Північної Македонії отримав другу жк.