21 грудня 2009 11:55
28

Юрий Максимов покидает "Оболонь", чтобы возглавить "Кривбасс"

Как стало известно "Динамомании" из информированных источников, главный тренер столичной "Оболони" Юрий Максимов принял предложение криворожского "Кривбасса" возглавить эту команду.

Как известно, криворожане закончили 2009 год на последнем месте в Премьер-лиге и являются главным претендентом на вылет из нее в этом сезоне. Однако руководителей клуба это не смущает, они готовы на сезон вылететь в первую лигу, чтобы перестроить команду, избавиться от дорогостоящих легионеров и создать боеспособный коллектив.

Эту миссию они и хотят возложить на Максимова, изыскав возможность предложить ему финансовые условия в несколько раз лучше, чем в "Оболони". Для Максимова это предложение поступило очень вовремя, потому что он не раз заявлял в последнее время о своем желании покинуть клуб из-за несогласия с политикой его руководства.

Юрий Вильевич возглавил "пивоваров" летом прошлого года, вывел их в Премьер-лигу, а в своем дебютном сезоне в элите сразу поднялся с командой на 8-е место (после 17 туров). До этого он тренировал только столичный ЦСКА. Не исключено, что и "Кривбасс" станет для Максимова промежуточным этапом карьеры, и в случае позитивных результатов ему предложат возглавить главную команду области - днепропетовский "Днепр". Как известно, ходят упорные слухи, что владельцы у "Днепра" и "Кривбасса" общие...

Перспективный коуч, возможно, совсем не против захватить с собой в Кривой Рог ряд исполнителей, ковавших успехи "Оболони" в 2009 году, в том числе голкипера Дениса Бойко, но как известно, этот футболист находится на контракте в "Динамо", и Валерий Газзаев хотел бы видеть его в рядах первой команды.

А кто же возглавит "Оболонь"? Уверен, что долго столичная команда без "рулевого" не останется. Одним из основных претендентов на этот пост, скорее всего, будет Сергей Ковалец, неплохо проявивший себя в ФК "Львов", а сейчас возглавляющий ФК "Александрия". Без работы находится в Киеве и другой перспективный молодой тренер - Александр Хацкевич. Могут претендовать на этот пост и такие "зубры" тренерского цеха как Сергей Морозов и Александр Ищенко.

Напомним, что воспитанник херсонского футбола Юрий Максимов известен своими выступлениями за "Днепр" (1992-1995), киевское "Динамо" (1995-1997), много лет выступал в Бундеслиге за бременский "Вердер" и "Вальдхоф", позже играл за ФК "Ростов", "Металлург" Запорожье и "Борисфен" из Борисполя.

В 2006 году Максимов непродолжительное время возглавлял клуб первой лиги ЦСКА Киев, но был уволен оттуда после получения длительной дисквалификации за известный инцидент "Рыбка - Максимов".

Не исключено, что именно этот инцидент поставил крест на планах руководства "Динамо" привлечь тренера к работе в клубных структурах - была информация, что в свое время ему собирались предложить пост наставника второй динамовской команды.

Сегодня в украинском интернет пространстве появилась информация о том, что главный тренер «Оболони» Юрий Максимов (на фото) в ближайшее время покинет киевский клуб и возглавит криворожский «Кривбасс». Ситуацию изданию Turnir прокомментировал вице-президент «пивоваров» Александр Алимов. «Могу сказать, что у Максимова контракт с „Оболонью“ еще на 1,5 года, действует до 30 июня 2011 года. К нам из „Кривбасса“ никто официально не обращался и переговоры по этому поводу не вел. Насколько я знаю, в Кривом Роге работают серьезные люди, если у тренера действует контракт, то они должны обратиться к нам. Мог ли сам Максимов вести переговоры с „Кривбассом“? Я не знаю точно, что он думает. Сейчас он в отпуске». — сказал Алимов. Напомним, не так давно Максимов прямым текстом заявил, что уже зимой может покинуть «Оболонь». Виной тому — проблемы в отношениях с руководством киевского клуба.
Zuzik Так и есть, но первые игры сыграл уже в 95-м
Максимов пришел в Динамо в декабре 1994 года - вместе с ним перешли Павлов, Коновалов, Похлебаев и Беженар.
Successor Большой привет тому, кто писал эту статью и тому, кто его проверял ;) А чемпион он сезонов 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98
Сховати
вот и я говорю странно, не замечал ранее за википедией...
кароче!!! нужно возвращать Бойко если Максимов уйдет!
странно, а википедия говорит что Юрий Васильевич, и еще что в Динамо 1994-97 - Чемпион Украины (3): 1993/94, 1994/95, 1995/96...
Сергей Бонд Нет, именно Юрий Вильевич. Fifan Он играл в "Динамо" в 1995, 1996 и 1997 годах - три года.
Сховати
Гм.. Странно,я почему-то думал с 94.. Видимо ошибся,сори!
А что, Максимов всего 2 года в Динамо поиграл?
Сховати
С 94 по 97 он за ДК играл!
Там сейчас ВАДА все материалв по "химии " затребовала.Максимов не знал?
Если Коломойский-фактический владелец Кривбасса,то мне искренне жаль и Максимова,и Оболонь.Сколько сейчас в Кривбассе арендованных из Днепра? Восемь,кажется...И будет Стеценко впихивать в Кривбасс всех,кто не нужен Бесу...Но Максимову они наверняка тоже не нужны! Это ведь тренеры-антиподы - Бес и Максимов. У Стеценко 47 чел в команде,из них 15- в аренде! Да ещё нашего Краву купили...Стеценко ещё грозится кого-то купить! И Оболонь жаль...Техничных пацанов Юра набрал,смотрелись очень неплохо!