13 грудня 2009 18:54
33

"Таврия" – "Динамо" 2:3. Отчет о матче

Киевское "Динамо" с позитивом завершило 2009-й год, одержав красивую и непростую победу в Симферополе.

Честно говоря, такой "веселой" игры, какая получилась сегодня, вполне можно было ожидать. "Таврия" под руководством Пучкова старается играть в атакующий футбол, много забивать, и надежностью в обороне при этом не отличается. А "Динамо", в свою очередь, с такими соперниками играть удобнее. Команда в таких играх имеет больше пространства для атакующих действий.

Состав "Динамо" в последнем матче года был привычный, кроме одного – не было даже в заявке Нинковича, и шанс проявить себя получил Гусев.

Киевляне очень здорово начали игру, с первых минут заиграв первым номером. И команде Газзаева удался быстрый гол. Ярмоленко запустили по левому флангу, он хорошо верхом прострелил во вратарскую, и Милевский, сыграв на опережение, головой переправил мяч в ворота!

"Динамо" и дальше владело инициативой, и все время нагнетало ситуацию у ворот "Таврии". Но и хозяева показывали, что при любой возможности будут организовывать свои выпады. А в одном эпизоде такой шанс им подарил Еременко, который неосмотрительным пасом назад едва не вывел Идахора один на один, но Шовковский вовремя выскочил из ворот.

"Динамо" ответило своим эпизодом у ворот соперника. Мяч удачно оказался в штрафной у Ярмоленко, но тот пробил прямо во вратаря.

А чуть позже Михалик заработал штрафной на "точке Шевченко". При этом сам Тарас в жестком стыке с Корневым получил травму, и не смог продолжить игру. Игра, надо сказать, была не грубая, но достаточно жесткая, мужская. А по таким погодным условиям опасность травм еще более возрастает. Приятно то, что с этого штрафного Шевченко мастерски перебросил стенку, и мяч залетел под ближнюю штангу! Хотя бы травма получилась не зря. Будем надеяться, что она не очень серьезная.

То ли этот гол уже немного расслабил "Динамо", то ли заставил встрепенуться хозяев, но в общем "Таврия" активно пошла вперед. Опасно пробил головой Идахор. Обстановка у ворот "Динамо" заострялась. И следствием всего этого стало то, что Гигиадзе свободно получил мяч в штрафной, убрал Юсуфа, и классным обводящим ударом поразил дальний верхний угол – мяч от штанги залетел в ворота.

"Таврия" еще чуть было не ушла на перерыв, сравняв счет. Едва не достиг цели удар головой Монахова.

Второй тайм снова активнее начали гости. В стартовые минуты "Динамо" провело несколько атак. В одной из них Шева слева ворвался в штрафную, и немного не попал в дальний угол.

Затем игра успокоилась. Стало больше борьбы и позиционной игры. Оживление произошло в середине второго тайма. И вновь усилиями "Динамо". Очень неплохой шанс был у Еременко, который оказался на ударной позиции, но Деонас не дал ему отличиться.

А "Таврия" взяла и забила. Вроде бы ничего не предвещало беды, но после подачи справа Идахор в полном одиночестве выскочил на мяч и в падении головой расстрелял ворота – 2:2.

Шевченко сразу постарался завести партнеров. И Деонасу пришлось очень потрудиться после мощнейшего удара ветерана из-за пределов штрафной. "Динамо" пошло восстанавливать упущенное преимущество, вновь прижав соперника к воротам. И сумело вновь выйти вперед! Прошла одна из тех комбинаций, которых так ждут от команды болельщики. Милевский классно отдал вразрез между защитниками на Шевченко, тот грамотно оценил ситуацию, не стал пытаться пробить выскочившего вратаря сам, а выкатил поперек штрафной под удар недавно вышедшему на замену Кравцу, который спокойно поразил уже незащищенные ворота! Наконец-то Артем сумел удачно выйти на замену.

На этот раз "Динамо" уже своего не упустило, и ничего больше сопернику создать не позволило, завершив матч победой. Таким образом, динамовцы ушли на перерыв в ранге "зимнего чемпиона" как по потерянным, так и по набранным очкам.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Шовковский – 6,0

Еременко – 6,0
Юссуф – 6,0
Алмейда – 5,5
Маграо – 5,5

Вукоевич – 6,0
Михалик – 6,0
Гусев – 5,5
Ярмоленко – 5,5

Шевченко – 6,5
Милевский – 6,5

Гиоане – 6,0
Кравец – 6,5
Несмачный – б/о


Положение команд после 16 матчей:
1. Динамо – 42
2. Шахтер – 40 (17 матчей)
3. Металлист – 35
4. Днепр – 28
5. Металлург Д – 27
6. Таврия – 26

Бомбардиры:
Милевский (Динамо) – 10
Жажа Коэльо (Металлист) – 9
Селезнев (Днепр) – 9
Луис Адриану (Шахтер) – 9
 

народ, хорош ей-богу обсасывать эти оценки, нашли на что тратить свое время (пусть и не всегда ценное). лучше обговаривайте на форуме саму суть происходящего. Если по сути - то НА ВСЕ 100 СОГЛАСЕН С КОММЕНТАТОРОМ, В КОМАНДЕ ИГРОКОВ ЕВРО УРОВНЯ, КРОМЕ ШЕВЫ, САШО, ГУСЯ, ЮССУФА И ЕЩЕ КОГО-ТО ОДНОГО ) - НЕТ!!!!! В свое время очччень переживал за Милю и Алиева, которые с 2002 мерзли на банке, но увы - ожидания не оправдались. И поделом, не чего переживать за вечно падающего волосатого мальчика, у которго есть бентли или типа того, а тратить свои кровные для похода на стадион - и подавно. ХОТЯ ИГРА ПОНРАВИЛАСЬ - СПАСИБО И ДИНАМО И ТАВРИИ!!!
А кто знает, что с Тарасом? Надеюсь, его травма не тяжёлая.
Эти победы трудные в ч.у, только дают работу Газаеву, европа это показатель раде чего играют ч.у, гнать метлой Газаева пока еще один сезон в европе не запарол.
Видели вчера (крото-уикенд) три гола Ганновера в свои ворота ! Посмеялся от души .
Ставить Тараса сразу после травмы в центр защиты было бы рискованно. Поэтому логично было дать ему игровую практику на позиции, где он имеет опыт игры. ИМХО, с Тарасом поступили правильно. А вот по другим позициям этого не скажешь. Насчёт Саблича, наверное, он был бы не лишним на подмене. Но перспективы в его наигрывании как основного ЦЗ не вижу. Диакате слишком травматичен. Алмейда, ИМХО, - промах селекции. Итого на ближайшую перспективу имеем пока 4 ЦЗ: дед Юссуф, Тарас, Хачик и Бетао. Поскольку дед Юссуф может быть полезным на позиции опорника, нужен ещё один ЦЗ. Возможно, надо дать шанс Парцвании. Диакате, Алмейда - на выход.
Сховати
Согласен...
Я бы не стал так категорично кого-то куда-то отправлять. Во-первых: мы не знаем внутренней ситуации в команде. Во-вторых: большинство бразил долго у нас адаптируются. Алмейда, по-моему, где-то был даже и капитаном...)))
Сховати
Я имел в виду, что Михалик в прошлом намного предпочтительнее смотрелся, чем в сейчас Алмейда... Честно говоря не ожидал, что он так часто лажать будет(
Сховати
да простоу Альмейды да и Маграо,храмает школьная выучка,талант талантом,ребята талантливые но просматриваютя пробелы в школе
пока по Тарасу молчат(
Перевод Михалика был изначально сделан Сёминым от беисходности и травм в защиту! Он всегда был опорником! Да он отлично заиграл на позиции ЦЗ! Я думаю его надо было ставить вместе с Хачиком и в сборной бы была наша защита, а не кротяцкая...
Сховати
да,сёмин перевёл Тараса,но зачем же искать лучшее если он там лучше всего заиграл,да и вообще небережное отношение теперешнего тренера,на фоне Сёмина(никто не идеализирует ЮрПалыча,у каждого свои тараканы в голове)удручает,... и в конце-концов это сказывается на климате в команде
Считаю так, если Газзаев запорит ЧУ - нужно расставаться. По последним играм (ЛЧ не беру в расчет) Динамо падает. И Газзаев не делает выводов, или делает, но они не работают. Самое главное - нерациональный футбол исповедует команда при Георгиевиче. Нерациональный! Что это значит? Поясняю. Не будем брать за идеал Барсу - они вообще недосягаемы. Возьмем Шахту (я за Динамо, это так к слову). Кроты в атаке максимально близко подходят к воротам, реже бьют наавось навешивая в штрафную (вдруг кто подхватит), пытаются финтить в штрафной, обводить, чтобы максимально повысить кпд развиваемой атаки. А мы блин, считаем что уже состоявшиеся чемпионы, класс у нас выше, можем и так выиграть, как говорится на классе. К СаШо претензий не имею, но почему мы начинаем атаку, не от наших ворот, а после выноса мяча на половину соперника, где потом нужно отобрать у него мяч и продолжать атаку? Второй этаж наши редко выигрывают результативно, чтобы не просто от головы мяч отскочил, а к нашему! Почему не пытаемся придержать мяч для развития новой атаки, если в первой попытке зоны оказались перекрыты? Ломимся вперед без уверенности, что мяч у нас не перехватят. Если после неголевой атаки мяч откатывается назад к середине поля то обычно Вуко с лету запускает его по воронам, а ведь мог бы придержать и развить новую атаку. Нет, все таки без примера Барсы не обойтись. Нам для гола нужно провести двадцать атак. Барсе нужно две атаки из которых будет один гол. Ну это я так, конечно утрирую. Но все равно. Зачем создаем себе лишнюю работу? Где рациональный футбол? Даже Барса видя перекрытые зоны откатывается назад и контролирует мяч создавая возможности для новой атаки. Наши ломятся вперед, теряют мяч, начинают его отбирать, снова вперед, не можем подойти ближе к воротам - бьем в сторону ворот, а вдруг повезет? Почему такая низкая реализация голевых моментов? Новички играют? Первый год или второй? Что они не тренировке нарабатывают, квадрат? Почему паса нет? Опять новички?
интересно вспомнить,при Сёмине, даже вечно болтавшийся как цветок в проруби Саблич заиграл,понятно в определённых моментах,но всёже заиграл ,... а пара Михалик-Юсуф или Диакате-Михалик вообще, блестали!,а тут явные провалы Альмейды и каличная игра Маргарина на своей позици всех устраивает, создаётся впечетление что Газай преследует одну задачу,не создания надёжной игры,а только чтобы нетак как было раньше,... и неважно что было лучше,важно что по газаевски,чего только стоит перевод Михалика в опрорники,я уею!!!
Саблич подвержен травмам,у него одно колено совсем пустое!
Пилять, ну кто мне объяснит тайный смысл такой веры Газа в Алмейду..... Ну, сцуко, в каждом матче лажает, центр защиты - тихий ужас.... Вспоминаю прошлогоднюю ЛЧ, после травмы Михалика "центрил" Саблич и добротно, ну че мля ему не дать шанс?