21 листопада 2009 18:54
70

"Динамо" - "Шахтер" 3:0. Отчет о матче. Так выглядит вендетта!

Последние неудачи "Динамо" в Лиге чемпионов и сборной Украины в плей-офф с греками, похоже, крайне негативно сказались на настроении киевских болельщиков, иначе как объяснить, что украинское "классико" не собрало сегодня аншлага на стадионе "Динамо"? И погода была ясная и теплая. Что ж, те, кто не пришел на стадион, упустили возможность стать свидетелем настоящего футбольного зрелища и вместе с командой порадоваться ее яркой победе над своим самым принципиальным на сегодняшний день соперником.

Перед игрой можно было смело сказать, что неудачная серия "Динамо" против "Шахтера" несколько затянулась: если не считать победу в ничего не значащем майском матче в Киеве, динамовцы не выигрывали у горняков два года. Помните эту "снежную битву" и героический дубль Бангура?

Потом было поражение в финале Кубка и в Суперкубке по пенальти, поражение в матче чемпионата в Донецке, ничья и поражение в Кубке УЕФА, вылет от "Шахтера" в полуфинале Кубка и, наконец, кубковое фиаско трехнедельной давности. В общем, за подопечными Луческу образовался серьезный "должок", и от "Динамо" ждали убедительного реванша за все прошлые обиды.

Надо сказать, что ситуация для этого была не лучшей: в последних матчах команда выглядела уставшей и надломленной, а поражение от "Интера" и невыход сборной на чемпионат мира еще больше усугубили ситуацию. Вдобавок вылетел основной защитник Хачериди, сломавший палец на ноге.

Однако динамовские тренеры сумели с пользой провести имевшихся два дня отдыха, не нагружали футболистов тренировками, а, прежде всего, уделили внимание восстановлению физических и моральных сил, укреплению духа и мотивации. Хачериди же в центре обороны заменил опытный Юссуф, сыгравший, скажем, забегая вперед, превосходно.

Однако начало сегодняшнего матча не предвещало для киевлян ничего хорошего. Уже на 3-й минуте арбитр Шевцов после контакта Срны и Маграо в штрафной указал на "точку". Не берусь судить, насколько было справедливо решение арбитра, так как пока не довелось увидеть повторы с подходящего ракурса, однако, как бы там ни было, Фернандинью пробил рядом с левой стойкой, и счет остался прежним.

В начале матча гости прочно владели инициативой, а у "Динамо" никак не получалось наладить наступательные действия, Казалось, что события будут развиваться по тому же негативному сценарию, что в ряде последних матчей. Правда, на 18-й минуте киевляне имели право ожидать от Шевцова пенальти уже в ворота "Шахтера" - ситуация с участием Ярмоленко и Ищенко была была идентичной эпизоду с участием Срны и Маграо, однако свисток арбитра промолчал.

Трудно сказать, когда именно в игре произошел перелом, но благодарить за это надо, наверное, прежде всего, лидеров "Динамо" - Милевского и Шевченко, которые сумели резко прибавить по ходу игры и повести за собой партнеров.

На 30-й минуте Шева пробивал в том же стиле, что в матче с "Интером", но в ворота не попал. Чуть позже у Милевского не получился удар головой. И когда казалось, что на перерыв команды уйдут при нулях на табло, "Шахтер" получил, что называется, гол в раздевалку.

Комбинация получилась несколько спонатанной, но от того не менее эффектной. Михалик прострелил с левого фланга в штрафную, у Шевы не получился прием, зато получился идеальный пас под удар Милевского, а уж капитан не сплоховал, хлестким ударом  с 12 метров всколыхнув сетку за спиной Пятова.

Забитый мяч очень поднял боевой дух киевлян, а "Шахтер", похоже, наоборот, надломил. Во второй половине встречи игра развивалась по сценарию "Динамо". На 49-й минуте Шевченко упустил хорошую возможность удвоить счет ударом со штрафного, еще через минуту динамовцы организовали роскошную контратаку, но Милевский слишком отпустил мяч от себя. И того после этого счет был удвоен.

Шева отпасовал на Милевского, вроде первым на мяче был Срна, но Артем в силовой манере обошел хорвата с другой стороны и сумел таки протолкнуть мяч в сетку мимо Пятова. Дубль Артема и знаковая победа в дуэли капитанов!

После этого мяча "Динамо" почувствовало жажду крови и бросилась добивать надломленного соперника. Команда поймала кураж и действовало вдохновенно. По настрою, наверное, этот отрезок можно сравнить только с последними 20-ю минутами матча Лиги чемпионов против "Рубина". Победа 3:0, 4:0, 5:0 не выглядела нереальной.

Однако хозяева ограничились еще одним мячом и еще несколько хороших моментов упустили. Ярмоленко технично перебросил Пятова, воспользовавшись тем, что Хюбшман неудачно выбил мяч.

Разгромный счет задел горняков за живое, и Луческу один за другим выпускает Илсинью, Кобина и Гладкого. Именно последний с передачи первого имеет реальнейший счет уйти от крупного поражения, но его удар с близкого расстояния уверенно парировал Шовковский. Уж не после этого ли эпизода мистер Луческу решил, что расстанется с Александром в январе?

Концовка матча прошла нервно, было много карточек, едва не состоялась потасовка, которая уже стала фирменным знаком встреч "Динамо" и "Шахтера". Газзаев тянул-тянул с заменами, а потом все же все их использовал. Гиоане, Несмачный, Бетао неплохо вошли в игру, каши не испортили, но результат был сделан еще до их появления на поле.

Итак, "Динамо" одержало первую крупную победу над "Шахтером" за последних двенадцать лет, нарушило "проклятье" встреч с принципиальным оппонентом и оторвалось от него в турнирной таблице уже на семь очков. Но самое, наверное, главное - команда получила такой нужный позитивный заряд перед важнейшей игрой в Казани и, будем верить, сумела преодолеть свой игровой кризис. Спасибо ребятам за игру и за отдачу, ждем победы над "Рубином"!