6 листопада 2009 09:55
21

Евгений ХАЧЕРИДИ: "Нужно ехать в Казань за победой"

Дозвониться игрокам Динамо на следующий день после поражения от Интера было так же сложно, как и остановить кого-то по пути из раздевалки после матча среды.

Большинство игроков просто игнорировали телефонные звонки, а Андрей Ярмоленко тактично объяснил, что обсуждать проигранный матч особым желанием не горит.

Единственным, кто решил взять удар на себя стал Евгений Хачериди, которому, как теперь выяснилось, приходиться выручать своих партнеров не только на футбольном поле, но и в других непростых ситуациях.

- Говорят, чтобы трезво оценить сложную ситуацию, нужно с этой мыслю переночевать. О поражении от Интера уже можете говорить без лишних эмоций?

- Уже, конечно, немного отошел. А вот вчера не мог уснуть до пяти утра.

- Игорь Суркис сказал после игры, что класс у соперника все-таки повыше, поэтому результат нужно воспринимать каким есть и продолжать бороться. Вы согласны с президентом клуба?

- Не знаю, почему президент так сказал. Признаю, что во втором тайме Интер атаковал немного больше, но мы ведь проиграли этот матч всего за пять минут! Даже не знаю, что произошло. Может быть, нам не хватило свежести.

Нельзя больше такого допускать. Это поражение не только удар по команде, но и по нашим болельщикам. Если бы мы пропустили сначала в первом тайме, а потом и после перерыва, то ситуацию еще можно было бы как-то объяснить. Но допустить две ошибки за пять минут.

- Подопечные Жозе Моуриньо после игры сказали, что в перерыве пообещали друг другу собраться и выиграть этот матч. Неужели горький опыт вас не научил, что, даже ведя в счете, нужно помнить об уязвимом месте своей команды?

- Не могу объяснить, как избавиться от комплекса последних минут. Думаю, что если бы кто-то знал ответ на этот вопрос, подобное больше бы никогда не повторялось.

- Какую установку Валерий Газзаев дал на второй тайм?

- Быть внимательным при стандартах. К тому же мы ожидали, что Моуриньо будет усиливать атаку, и тренер нас предупредил, что нужно четко играть в защите. Сначала нам это удавалось...

- "Физики" на девяносто минут не хватило?

- Наверное, было видно, что мы немного устали.

- Интер в Милане и Интер в Киеве - разные команды?

- В первом матче нам лучше удавалась игра на контратаках. Почему дома так не сыграли, я объяснить не могу.

- Оценивать шансы выхода из группы считаете преждевременным?

- Еще рано анализировать турнирную ситуацию. Понятно, что у нас самые маленькие шансы на успех, но последние матчи еще ведь не сыграны. Нужно ехать в Казань за победой. Если привезем три очка, то для нас все решится в последнем туре. Может быть, поборемся за Лигу Европы...

- Это правда, что после игры в раздевалке царила полная тишина?

- Да, это так. Все были в шоке. Даже тренер почти ничего не сказал.

- Команда получила традиционные послематчевые выходные?

- Да, нам дали отдохнуть. А уже в субботу начинается подготовка сборной.

- Как бы вы отнеслись к тому, что после проигранных матчей в виде наказания команда оставалась бы без выходных?

- Это бред. Такие меры ни к чему хорошему бы не привели. Не думаю, что в воспитательных целях нас стоит закрывать на базе, как заключенных. Можно и с ума сойти, если постоянно жить без смены обстановки.

- Как отнеслись к переносу тринадцатого тура на весну?

- Думаю, что принято правильное решение: в стране эпидемия гриппа. Динамо к тому же по календарю играет с Закарпатьем - не хотелось бы сейчас ехать в западный регион.

Галина Еременко, Спорт-Экспресс в Украине

Мнение со стороны,с которым нужно считаться(ИМХО): Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев продолжает делиться с болельщиками Украины своими мыслями относительно всего происходящего в отечественном футболе. Недавний поединок Лиги чемпионом между «Динамо» и «Интером» (1:2), стал той лакмусовой бумажкой, по которой можно судить о состоянии дел в киевском клубе сегодня. И, увы, несмотря на все недавние восторги, когда подопечные Валерия Газзаева выносили в чемпионате Украины соперников, нынешняя картина отнюдь не оптимистическая. А поражение от итальянского клуба стало не случайностью, как говорят сегодня некоторые, а продолжением безобразия, которое мы наблюдаем с первых же матчей сезона. В игре против «Интера» «Динамо» выглядело смешно. Если не сказать больше. Я еще несколько дней не мог прийти в себя, прокручивая раз за разом в голове увиденный «цирк». Улыбаться не хотелось, это было очень грустно… Защитники «Динамо» – молодые ребята Евгений Хачериди и Андрей Ярмоленко – абсолютно тактически безграмотны, они играют непонятно как, и из-за них постоянно возникают пожары возле ворот, и уже воображают из себя звезд. Да какие они звезды? Они – никто! Мне искренне жаль Валерия Газзаева, потому что он вынужден играть теми кадрами, которые у него имеются, а задачи нужно решать уже сейчас. С такими «орлами» сделать это будет очень и очень трудно… А вратарь? Станислав Богуш случайно попал в «Динамо» из Запорожья, и на первых порах, на эмоциях, еще как-то играл. Тем более что был травмирован Александр Шовковский, да и Юрий Семин ему полностью доверял. Но в нынешнем сезоне мы видим его истинный класс, вернее его отсутствие. Знаете, складывается впечатление, что у этого парня руки коротки, иначе как объяснить то безобразие, которое он демонстрирует на последнем рубеже? Он подвел «Динамо» в матче против «Шахтера», провалился и с «Интером»… Остается только ждать и верить, что Александр Шовковский вернется на поле как можно скорее. Увы, других альтернатив у киевлян сегодня нет, и кем заменить этого великого вратаря, когда он повесит перчатки на гвоздь и завершит карьеру – неизвестно. Не бежит Артем Милевский… Но его продолжают носить на руках и делать из него какую-то приму. Молятся на него. Да чего он добился? В «Динамо», помимо Александра Шовковского, который сейчас не может помочь команде, есть один истинный лидер – Андрей Шевченко. Он – настоящий патриот, настоящая звезда. В свои 33 года он делает больше, чем все эти «звездочки», которые младше его на десять лет! Вот с кого следует брать пример! Но, как это ни печально, Артем Милевский и его товарищи никогда даже рядом не встанут рядом с этим Человеком. wek.com.ua
Viktor 15:28 07 ноября 2009 Вот,чтоб ты заболел Элладой и стал циклопом.Бес и Миха конспекты пусть в *опу засунут,надо словами игрокам обьяснять,кто есть ху.И вообще - вали на сайт Днепра и не мути воду.И без тебя тошно.
Viktor 15:28 07 ноября 2009 Ты ж за Шахту глоришь.. Да, Иуда?)
Смею предположить, что из всей газзаевской молодежи лишь Хачериди ждет хорошая перспектива)))- Сто пудов согласен.
Я уже устал повторять, что вы хотите от команды, которая проходит период становления, но упрямства Газаева не перестаю удивляться, сколько раз говорить, что Ярмоленку ещё рано учавствовать в таких играх, по моему мнению кудабы лучще было если бы на позиции Ярмолы играл Маграо, а взащите Бетао-с одного фланга и на другом Гусев и Ерёменко. А Ярмолу пора в Динамо -2!!!!!!!
Про политику идите в другие ветки, сучки, деревья и т.д. Здесь хватает болел из других земель, НОРМАЛЬНЫХ! болел. Про Хача согласен - топовый растет парень. Ярмола старается очень много, но пока класса элементарного не хватает, пока гольная физуха. Алмейду надо отдавать - ничего особенного. Бетон или направо, либо в центр, можно и Михалика, как то он на месте опорного не очень пока
колено вИКТОР просто заблудился Ему куда-нибудь на корреспондент.нет надо было
Как бы хотелось вернуть команду 1973-75 годов!!!!Хотя бы на 2 матча.)))
Shakhtar 17:39 06 ноября 2009 "в Казань за победой" - вазелин не забудьте для себя прихватить! Друг Станковича объявился))
Делегат там был Маграо точно а во 2м эпизоде уже был шок оцепенение такое бывает у людей перед лицом страшной угрозы