1 листопада 2009 19:53
20

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Этот сезон начался под девизом: все для них!"

Предлагаем вашему вниманию выдержки из интервью Мирчи Луческу румынской Evenimentul Zilei.

EVZ: Ваш соперник, киевское «Динамо», лидирует в чемпионате, но вы выбили их из кубка Украины?

Мирча Луческу: Это был незаурядный матч с вечным противостоянием Киева и Донецка. Большой интерес болельщиков, во множестве заполнивших стадион, способствовал великолепной игре, показанной футболистами. В настоящее время после завершения строительства нового стадиона у нас создана практически «испанская» атмосфера, как на матчах «Реала» и «Барселоны».

- Ахметов предупредил арбитров, заявив, что он боксер...

- (Смеется). Он пошутил, просто мы пять лет твердим про арбитров и про то, что футбольная власть защищает интересы киевского «Динамо». До настоящего времени все говорили, что мы преувеличиваем. Существует тройка арбитров, которых футбольная федерация Украины всегда назначает судить наши важные матчи. Необходимо, чтобы один из братьев Суркисов перестал выполнять свои функции, чтобы в украинском футболе воцарилась справедливость. Григорий руководит федерацией, а Игорь – киевским «Динамо». УЕФА убеждает их урегулировать эту ситуацию. Этот сезон начался под девизом: «Все для них (видимо, имеется в виду «Динамо». Прим. Stone). После того, как президент «Днепра» выразил протест против действий арбитров, господин Ахметов заявил о необходимости системных изменений.

- Сталкивались ли вы с проблемами, связанными с ночной жизнью игроков, как это было в бухарестском «Динамо»?

- Несколько случаев было, но мы расстались с этими игроками. Брандао мы отправили повышать квалификацию в «Марсель», а Морено в «Вердер». Вообще все здесь зависит от тренера, от его способностей.

- Какие цели стоят перед «Шахтером»?

- Набрать максимальное количество очков для рейтинга, ведь в прошлом году мы находились на первом месте в Европе, а после нас шли «Барселона» и «Манчестер». К сожалению, я заболел, и «Тимишоара» выбила нас из Лиги чемпионов. В декабре я отправляюсь на обследование, сейчас все нормально, но ежедневно принимаю лекарства. Я рад, что принес владельцу клуба Ахметову 125 миллионов евро за последние три года на трансферах, а также тем, что при моей поддержке был построен новый стадион. Ахметов выделил 500 миллионов евро, и больше ему никто не помогал, кроме меня. У меня еще два года контракта с «Шахтером», затем я вернусь домой. Но и до глубокой старости я не смогу спокойно сидеть на месте. Уверяю вас, вы не увидите меня ни на одном ток-шоу.

P.S. Неудивительно, что Мирче Луческу был задан вопрос о «шутке» президента «Шахтера». Слова Рината Ахметова о боксе в судейской без преувеличения привлекли внимание всех ведущих мировых спортивных СМИ. Вот некоторые статьи, посвященные этому выступлению.

www.sportweek.fr

У донецкого «Шахтера» очень горячий и вспыльчивый президент. Посчитав, что решения арбитров ущемляют интересы его клуба, он без каких-либо колебаний прибегнул даже к угрозам. Ринат Ахметов считает арбитров участниками заговора против его команды. Заявление Ахметова с угрозой физической расправы над судьями последовало сразу после того, как президент «Днепра» Коломойский в сопровождении телохранителей ворвался в судейскую после проигрыша его команды киевскому «Динамо». Ахметов является одним из самых богатых футбольных президентов страны. Надеемся, что наши (французские) президенты клубов Оля, Трио, Лепру и др. не будут брать с него пример.

www.futbolparty.com

Ринат Ахметов, президент донецкого «Шахтера», предупредил украинских арбитров, что может использовать против них свои навыки боксера, если они будут необъективно судить матчи его команды. Без сомнения, неуместное заявление для руководителя известного клуба с большим международным опытом. Эта декларация прозвучала спустя день после того, как другой украинский миллионер Игорь Коломойский ворвался в судейскую после матча с киевским «Динамо». Такие действия не прибавляют репутации украинскому футболу.

www.alleztfc.com (сайт ФК «Тулуза»)

Право денег верховенствует в странах Восточной Европы. Пример этого дал президент донецкого «Шахтера». Бизнесмен и одновременно член парламента заявил, что его футболисты являются жертвами сомнительных решений судей в матчах чемпионата Украины (далее идет цитата из декларации Рината Ахметова). Прекрасная обстановочка перед ответным матчем «Тулуза» - «Шахтер»!

Но и до глубокой старости я не смогу спокойно сидеть на месте. Уверяю вас, вы не увидите меня ни на одном ток-шоу. луческу устраивает ток-шоу после каждой игры
mpetruniv Поверь, Ахметов не успокоится никогда. Донецких бандитов, даже среди бандитов, всегда отличали напор и безпринципность. Так что не стоит питать себя иллюзиями. А вот то, что "донецкие" проигрывают информационную войну в Европе, так это точно. При чем, ведь никто не тянул этого шутника-боксера за язык. Просто как вегда профессионально сработала мармазовская пресс-служба. Флаг им в руки. И как говорится, объективного судейства на футбольных полях Европы. Все говорит о том, что клоуна кучера и сотоварищи там уже ждут. Очевидно также, что и Михелу теперь ой как непросто будет работаться. Однако... не было бы все так смешно, коли не было бы грустно. И Коломойский, и Ахметов "бульдозерами проехались" по имиджу украинского футбола. Вот же, бычары.
А может Луческу скрытую выгоду считает, потому и 125 млн. Допустим, отговорил Ахметова покупать Рональдиньо, какая в итоге экономия!
Олежище 20:19 01 ноября 2009 интересно, много этот "боксер" пропустил ударов на треннировках?:) ________________________ Против лома нет приёма!:)))
Под ником Julius к нам на сайт пришел Ахметов))). Он прозрел!
Julius, Спасибо за бдительность :-) Уточнение внесено, речь идет о сумме за 3 года. Хотя, думается, все-равно многовато...

интересно, много этот "боксер" пропустил ударов на треннировках?:) Видать пару раз приходилосьь из комы выходить и мозги ремонтировать... если такие "шутки"" вылетают из дурного рта.
о Лучезарном слов уже нет - тут рецидив старого диагноза и снова навязчивые песни, идевально ложаищиеся на музыку гимна шахера.

"Я рад, что принес владельцу клуба Ахметову 125 миллионов евро на трансферах" Если это не ошибка интервьюера или перевода, то конокрад еще и дешевый очковтиратель ггг.
Капец, зарубежные СМИ подняли больший кипеш чем наши. Сразу понятно в чьих руках украинские СМИ
Мдаааааааа, злетів з гальм остаточно,,,, В цьому і-ю мірча сказав, що вже одужав, але приймає ліки. Певно, або ліки якісь спецефічні, або з дозуванням щось наплутав старий, або одужання того що лікували дало жорсткі побічні ефекти на здоровий глузд(тобто знищило його остаточно).