5 вересня 2009 19:09
14

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Если бы в первом тайме реализовали хотя бы половину моментов, второй тайм не был бы таким нервным"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины после матча с Андоррой

- Всегда тяжело играть против таких команд. Я говорил ребятам, что когда команда 10 лет играет с одной тактикой, она может выглядеть очень хорошо. Было тяжело расшатать их оборону, пройти 10 человек сзади. Мы создали очень много моментов, но реализация хромала. Если бы в первом тайме реализовали хотя бы половину моментов, второй тайм не был бы таким нервным. А так, 2:0 - не совсем достаточный результат, появилась нервозность, и мы не забивали с трех метров. Но команда очень хотела забить как можно больше, и быть может, это помешало лучшей реализации. По содержанию игры считаю, что в тактике мы не ошиблись и правильно построили свои действия против сборной Андорры.

А в чем собственно состояла тактика?

Играть широко, с переводами мяча с фланга на фланг. Если мы принимали мяч спиной к воротам, сразу его теряли. Середина была все время насыщена, поэтому надо было играть через фланги. Они играли довольно грамотно и постоянно применяли коллективный отбор. Но когда мы быстро разыгрывали мяч, возникали опасные моменты. Также мы делали ставку на стандартные положения, но здесь реализовали далеко не все, что могли. Я не говорю о пенальти.

Что ждать от сборной в Минске?

Мы посмотрим обе их игры с хорватами и разберем их игру, но, конечно, мы едем за очками, ведь мы выходит на финишную прямую. Сейчас в каждой игре надо добиваться результата.

Вы не рисковали, выпуская на поле игроков с желтыми карточками?

Риковали. Андоррцы очень артистичны и могли спровоцировать наших игроков. Но это могло случиться, так как после первого тайма счет был не очень уверенным.

Дебют Кобина и Ярмоленко удался?

Конечно, это был риск, но мы постарались их настроить, и их дебют удался - они выглядели уверенно. Андрей так вообще гол забил.

Вы не считаете, что надо было лучше насытить среднюю линию, а не ставить в старте 4 нападающих?

Наверное, у меня не такое образование как у Вас... Милевский играл сегодня опорного. И если рассмотреть структуру игры, то считаю, то тактика была выбрана верно.

После сегодняшнего матча есть ли у Вас видение стартового состава в Минске?

Смогу сказать только посмотрев игры беларусов с хорватами и послушав Веремееева, который смотрит эти игры живьем.
Печаль, а не игра... С такой игрой на ЧМ делать нечего! Вон Турция (далеко не супер теам) показала уровень нашой сборной... Кста турция дома от эстонцев 2 мяча пропустила, а мы дома 2 раза только в сторону ворот ударили =(
Интнресно,какой баран,при голосовании за лучшего игрока сегодняшнего матча,проголосовал за Пятова?Или это он решил приколоться?С таким успехом можно было голосовать и за СаШо или за Михайличенко.
Главное,что бы Cябры сегодня у хорватов очки отобрали!
с победой всех!!! хотя забивать должны были больше...кстати,и Россия с Лихтенштейном - 3-0 сыграла,и два пеналя...день наверно такой...
"А в чем собственно состояла тактика?" Лесик: Ну, типа, гол забить.. не знаю... там по воротам больше бить. Надо уточнять.