8 квітня 2009 12:16
4

Невмывака: "Цель – еврокубки"

В весенней части сезона 25-летний защитник запорожского "Металлурга" показывает уникальную продуктивность. В 18-м туре Дмитрий Невмывака отличился на 90+4-й минуте, позволив запорожцам взять верх над Зарей (2:1), в 21-м туре – забил победный мяч в ворота Львова на 90-й минуте (2:1), а в поединке с Шахтером и вовсе провел единственный гол. 

– Для нас важна каждая игра, – признался Невмывака. – Но игра с Шахтером стоит особняком. Ведь на одного из лидеров украинского футбола всегда боевой настрой. Хотите верьте, хотите нет, в матче с горняками нацеливались только на победу. Потом не стали уходить в глухую оборону, а держали мяч, проводили быстрые атаки и включали прессинг. Но игра складывалась для нас очень непросто. Хорошо, что забили быстрый мяч. Думаю, он во многом повлиял на исход поединка. 

– Какому голу больше радовались – который забили Заре, Львову или Шахтеру? 

– Самое важное, что в этих матчах наша команда набрала максимум очков. А голам радовался примерно одинаково. В первых двух случаях отметился на последних минутах, а горнякам всегда почетно забивать. Считаю, что Шахтеру забил один из самых красивых мячей в карьере. 

– Наверное, специально отрабатываете удары головой в девятку? 

– Нет (улыбается). Просто на тренировках много внимания уделяем стандартным положениям. А то, куда полетит мяч, – под перекладину, в девятку или в нижний угол, не столь важно, главное, чтобы он оказался за линией ворот.

– Во встрече с Шахтером вам в какой-то степени повезло?

– Мы заслужили эту победу. Да, у Шахтера имелись моменты, но лучше всяких слов говорит счет на табло. К тому же не забывайте, что мы обязаны были забивать и второй гол, когда после штрафного мяч попал в перекладину. Тогда бы ни у кого не возникло вопросов относительно закономерности нашей победы.

– После успехов в последних турах руководство не напоминало о задаче попасть в зону еврокубков?

– В последнее время никто ничего не говорил о задачах – в этом, видимо, не было необходимости. Перед нами еще вначале сезона поставили четкую цель – пробиться в еврокубки. Поэтому в каждой игре стараемся добиться победы, а в конце посмотрим, что из этого получится. 

– В четверг Шахтеру предстоит встреча в рамках Кубка УЕФА с Марселем…

– … Не только горняки будут играть в этот день, но и Динамо с ПСЖ. Хочу пожелать и Шахтеру, и Динамо пробиться в полуфинал этого турнира. Хотелось бы видеть на международной арене и нашу команду. Надеюсь, этот момент не за горами.

Спорт-Экспресс в Украине 
А причем здесь Закарлюка?
Невмивака,Вернидуб,Закарлюка - справжні нащадки запорожців-козаків.В збірну їх !
МетаЗАп- классная молодая команда, и как по мне - пусть лучше она попадет в УЕФА, чем Метадон или ВОрскла, наберется опыта.
Планы конечно у вас Наполеновские, не может не радовать. Хоть какая-то интрига в Премьер Лиге появилась. Но вот когда вы попадете в Еврокубки, то сомневаюсь, что вы там что-то сделает сенсационного. Как Днепр, Металлург Д., команды для набора рейтинговых очков для других стран. Очень хочется ошибаться, но пока это ФАКТ.