29 листопада 2008 00:35
16

Юрий СЕМИН: "Злость надо направлять на соперника, а не на судью"

Главный тренер киевского "Динамо", сохранившего после поражения от "Арсенала" лишь шансы на переход по весне в Кубок УЕФА, ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

     - После окончания матча в Лондоне вы не стали по горячим следам комментировать ситуацию с удалением Алиева. Можете ли теперь дать ей оценку?

     - Могу. Своей несдержанностью он подвел команду и самого себя.

     - Вы говорили, что с самим футболистом станете обсуждать случившееся лишь после детального разбора игры, но некоторые динамовцы в послематчевых интервью дали понять, что Алиеву все-таки "чуть-чуть перепало"…

     - Не знаю, кто и что дал понять, но я не считаю, что следует уделять одному игровому эпизоду такое внимание. Он не был решающим. С одной стороны, Алиеву не хватило опыта и умения сдерживать эмоции в нужный момент, а с другой - возникли они как ответная реакция на не слишком объективные решения судьи. Еще меньше оснований вижу в обсуждении потенциальных санкций по отношению к футболисту - он и сам себя основательно наказал. Постараюсь объяснить ему, что нельзя так резко реагировать на вердикты арбитра, даже если они вызывают у тебя сомнения. Ну, а злость следует направлять на соперника, а не на судью.

     - Ваше недовольство работой Алана Хамера связано не только с победным голом "Арсенала"?

     - На пресс-конференции я уже говорил, что нам не хватило знания маленьких футбольных хитростей. Надо быть мудрыми, хитрыми, если хотите - в футбольном, конечно, смысле. Следует понимать, что fair play в чистом виде практически не существует. Что же касается игры в целом, то мне не в чем упрекнуть своих подопечных. Они выглядели достойно, не дали "канонирам" возможности создать у ворот "Динамо" большого количества острых моментов. У нашей команды есть перспектива - вот что я могу с уверенностью сказать, несмотря на результат лондонского матча.

     - Но результат, тем не менее, лишил вас даже теоретических шансов выйти из группы…

     - Поражение поражению рознь. Когда за ним следует ощущение безысходности - это беда, но если нам удается на равных соперничать с ведущими европейскими клубами, неудачи, подобные этой, не кажутся трагедией.

     - Вас поспешили упрекнуть в том, что против переживающего не лучшие времена "Арсенала" вы выбрали слишком осторожную тактику.

     - А как еще следовало играть против соперника, представляющего собой серьезную силу в любом составе? Раскрывшись, мы рисковали пропустить при первой же контратаке, а их у противника было в избытке.

     - Вы не сделали ни одной замены, хотя, казалось, перемены напрашивались…

     - Вам так казалось, а мне иначе. Я не видел необходимости менять футболистов, игра которых не вызывала нареканий. Делать замены для проформы в таких матчах нелепо - и мы отложили их на компенсированное судьей время. В частности, собирались выпустить Саблича, но в концовке нам было уже не до замен.

     - У вас нет ощущения, что Асатиани чувствует себя немного не в своей тарелке?

     - Как раз наоборот: ни к нему, ни к любому другому игроку линии обороны претензий предъявить не могу. Против таких опасных исполнителей как Ван Перси и Фабрегас они выглядели достойно и с поставленной задачей справились почти полностью.

     - По ходу игры на "Эмирейтс" вы были в курсе событий параллельно проходившего в Стамбуле матча "Фенербахче" - "Порту"?

     - Нет. И даже не интересовался. Вы, надеюсь, не полагаете, что на 60-тысячном стадионе, где игроки не слышат даже самих себя, я, узнав, что португальцы ведут в счете, должен был докричаться до них и рекомендовать немедленно идти на штурм ворот "Арсенала"?

     - В числе футболистов, готовившихся к этому матчу, был и Юссуф, долгое время не имевший игровой практики. Верно ли, что до последнего момента вы размышляли над включением его в состав?

     - Да, мы рассчитывали, что к этой игре он может подойти в нормальном физическом и психологическом состоянии. Однако Юссуф посчитал, что еще не готов, и после последней тренировки прямо сказал, что не хочет подводить команду.

     - Нигерийца не оказалось даже в запасе - в отличие от Корреа, который, говорят, заверил вас в своей готовности.

     - В конечном счете, решать не ему, а тренерскому штабу. А мы видим, что в команде есть игроки сильнее его на данный момент. Корреа, как и Гусев, постепенно возвращают себе былые кондиции, и прогнозировать сроки завершения этого процесса крайне сложно. Сам футболист, особенно после длительной игровой паузы, зачастую считает свою готовность к выходу на поле оптимальной, но самооценка далеко не всегда соответствует реальности.

     - А верно ли наблюдение, что футболисты "Динамо", в котором обойма основного состава довольно невелика, к концу года устали и физически, и морально?

     - В некоторой степени оно имеет право на жизнь. Оказавшись в невероятно плотном игровом графике, когда матчи проводятся через два дня на третий, устать немудрено. Выход из этой ситуации один - подпускать молодых игроков, и почти каждый футболист, тренирующийся с первой командой, свой шанс получил. Надеюсь, что для команд, играющих в еврокубках и приносящих стране очки в рейтинг УЕФА, впредь станут составлять более адекватный календарь. Ведь этой осенью мы провели на пять матчей больше, чем клубы, играющие исключительно на внутренней арене…

     Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

     Лондон - Киев


Всё это шорошо, да:( Иэ "Кавказскои пленници")и очки, и не стыдно за команду...))) Но, еще раз повторяю - игра была дебильной! И не пойму, чем Палыч так доволен? Что уступили минимально САМОМУ "Арсеналу"!?... А что куча ошибок в передачах, что "деревянный" прием, что никакая обработка мяча... Это всё нормально, Юрий Павлович !!??? Да, "Арс", команда сильная! Но, даже играя с такой командой, можно было показать более достойную игру!
Сталкер прав,Сёмин поработал еще очень мало,создает абсолютно новую команду.И за ето время наладил хорошую оборону,осталось подтянуть атаку и полузащиту особенно. Какой еще стыд Кирилл...тут надо гордиться...4 гола за 5 туров в ЛЧ...отличный показатель если сравнить с прошлыми 2-мя сезонами)
Не знаю, які у вас тут відчуття, а вмене гордість за команду. Три сезони підряд нас в Європі "мають" всі кому не лінь, а цього року виступаємо достойно, на рівних з усіма, набрали 5 очок, "майже вийшли" в Кубок УЄФА... В чому тут "позор"? За один рік гра і сама команда повністю змінилися та і всі ви навіть тепер очікуєте перемоги у матчі з "Арсеналом", а про нещодавнє минуле вже ніхто не пам"ятає. Що за люди??? Як мед, то й ложкою... Цінуйте те, що є, а невдячність свою залиштк комусь іншому...
Кирилл 01:16 29 ноября 2008 Вода водой.. а когда это Палыч серьёзно обсуждал свои внутренние проблемы налюдях,это не в его правилах,так что истенного мнения неждём)
100 пудов,Фенер бьют и свои и чужие,только Динамо,очччень классно сыгравшее,не может ничего!Вся игра от обороны.Разве мы заслужили победы в Португалии-смешно.Если бы Динамо висело весь матч на воротах Порту и пропустило нелепый гол со штрафного,то сказали бы ,что опять не фарт.
Вода водой... И ни одного вывода или плана по корректировке действий... Юрий Палыч вас устроило Динамо на Эмирейтс ?! Меня нет !!! Я считаю что сыграли позорно и во вторник должны были делать "такой" Арс. Как впрочем и Фенер во 2-м туре. И игры и ощущения после игр одинаковые. Обе игры игрались на 0-0. ((( П.С. Разница есть. Что в лондон я плюнул и не полетел. Не хотел второго позора. Стамбульские болелы нас убеждали да это классный резалт, все команды до этого на Шаракоглю проигрывали и т.д. ... Наступает уик-энд и Фенер летит 1-4 середняку турецкого чемпа((( Вот так то Юрий Павлович, а вы говорите "невероятно плотный график"... Вон гляньте на Металл, те даже прямиком в Симферополь полетели.