9 лютого 2022 23:28
1

Ігор КОСТЮК: "Нічого не віщувало біди, але центральні захисники дуже багато грали через воротаря. Це призвело до голу"

(Публікується мовою оригіналу)


Наставник "Динамо" U-19 Игорь Костюк прокомментировал победу над "Депортиво" в стыковом матче Юношеской лиги УЕФА.


- Есть хорошее выражение, что везет сильнейшим. Сегодня мы понимали, что нас ждет при всех наших раскладах - травмированных и дисквалифицированных игроках. Делали сегодня на максимуме все, что можно было. Перед игрой сказал это ребятам. Сегодня мы все вместе трудились и за себя, и за больных, дисквалифицированных. Молодцы. На характере выиграли матч.

- Начало было сумбурным. Сначала пропустили, потому отыгрались. В чем причины?

- Был обычный стандарт. Просили игроков, что если будут разыгрывать, то играли в зонах до конца. Судья не поставил пенальти, они начали к нему апеллировать и остановились. Это чисто эмоциональная ошибка и невнимательность, которая привела к первому голу. Но мы быстро отыгрались и немного выровняли игру. Ничего не предвещало беды, но центральные защитники очень много играли через вратаря. Испанцы начали высоко прессинговать, что привело к ошибке нашего вратаря и голу. На руку нам сыграло удаление. Игрок два раза агрессивно сфолил в центре поля. Это выровняло игру и дало нам преимущество, которое мы воплотили в забитый мяч во втором тайме и выиграли по серии пенальти.

- Вам было тяжеловато контролировать мяч и играть в отборе на фоне такого соперника?

- Конечно, вы видели исполнителей, которые у них играют. Они очень сильные индивидуально. Говорили об этом, но сейчас мы не в том состоянии и игровом ритме, который позволил бы нам противостоять такому сопернику индивидуально. Но как команда в целом ребята терпели, ждали своего шанса. Индивидуально сильные игроки "Депортиво" задавали ритм и делали игру через фланги.

- В большинстве вы играли первым номером, как в чемпионате, но все равно было тяжело.

- Это нехватка игрового тонуса. Нужно было быстрее доставлять мяч в свободные зоны, играть с фланга на фланг. Иногда это получалось, а иногда нет. Но в целом мы вышли на второй тайм и выполнили то, о чем договаривались. Создавали моменты. При счете 2:2 Близниченко бил в ближний угол, но вратарь выручил, потом Попов практически с линии вратарской попал в голкипера. Могли закончить игру еще раньше. Спокойно разыгрывать мяч и искать зоны для завершения. Второй тайм можно записать нам в плюс. Хотя у "Депортиво" были скоростные исполнители с хорошим дриблингом, которые задавали своей команде ритм даже в меньшинстве.

- Соперник использовал определенные хитрости. Голкипер получил желтую карточку за затяжку времени, а болл-бои плохо подавали мячи.

- Это такие домашние хитрости, которые присущи везде. Во взрослом футболе тоже. Понятно, что это нервирует, но с этим нужно смириться. Ничего против этого не сделаешь.

- Яцык выдал коронный удар. Это уже тенденция?

- Мы были в большинстве, открывались свободные зоны, и в один из моментов я попросил Сашу, чтобы он входил в него и наносил дальние удары. Потому что он все время пытался разыграть мяч и где-то его передерживал. Прошло буквально пять минут, он вклинился в свободное пространство и забил. В принципе он должен сам это анализировать и видеть. Сегодня была большая проблема в огромном количестве болельщиков. Подсказывать игрокам было невозможно. В чемпионате Украины можно это делать и руководить игроками, но сегодня этого нельзя было делать. Мы растем и движемся вперед. Игроки должны сами ориентироваться на поле и принимать решения. Для них это большой урок и шаг вперед.

- Соперник играл очень агрессивно. У Яцыка были судороги, другие игроки тоже жаловались на мышечные проблемы.

- Все выдержали матч. Да, за 10 минут до конца у Яцыка начались судороги, но это нормально, учитывая то, что у нас это первая игра. Мы месяц готовились, и я считаю, что физически мы были хорошо готовы.

- Игнатенко после матча все подбрасывали. заслужил?

- Да, заслужил. Разговаривал с президентом, он говорит: "Подвел, но потом выручил". Какие могут быть вопросы?

- Вы ожидали, что Танчак в отсутствие двух основных правых защитников сыграет так уверенно, или вы считаете, что он сыграл не очень уверенно?


- Вася сегодня будет хорошо спать.

- Да, 10-й номер там хорошо его "накрутил" - Мелья.

- Это 16-летний футболист с хорошей скоростью и индивидуально очень сильный. У них очень хорошие фланговые игроки. Мы Делали на этом акцент. Просили ребят, что как только соперник получает мяч, обязательно была подстраховка из зоны центрального защитника или опорника. Но не всегда успевали. "Депор" феерил, что с одного фланга, что с другого.

- Показалось, что Близниченко неуверенно провел первый тайм, а во втором прибавил. Наши для него какие-то специальные слова в перерыве?

- У него появилось больше пространства, потому что мы попросили ребят быстро перемещать мяч с фланга на фланг и искать свободные зоны. Потому что у нас было преимущество в количестве игроков. Близниченко хорошо этим воспользовался. Сам угрожал воротам и передачу сделал. Был очень активным.

Парни, какие вы молодцы!

Против чемпиона Испании, сильнейшей команды Испании, на ее переполненном стадионе, без Нещерета, Боля, Бражко, Волошина (+еще много игроков из-за короны выпало) вытащили игру! Браво, команда!