7 грудня 2021 08:11
10

Блогер: "Що не так з Лєднєвим? Та все з ним не так! Йому просто не пощастило..."

(публікується мовою оригіналу)


Блогер Михаил Смоловой поделился своим мнением о перспективах полузащитника Богдана Леднева в "Динамо".


- Очень часто спрашивали о Ледневе в последний год. Старожили знают, почему у него мало что пока получается, свежеприбывшие - нет. Потому ниже попытка максимально упростить картину для пищеварения среднестатистического читателя. Углы сглаживаю до упора, чтобы получился максимально усваиваемый кисель.


Что не так в Ледневым?


Сравнение с чемпионской версией Буяльского


Эту историю уже рассказывал ещё во время обильной мастурбации в прессе на слова «Скрипник», «Заря» и «прессинг» несколько лет назад. Правда, тогда без привязки к Буе. Можно отловить по тэгу #Леднев, если я в тот момент уже их ставил. Надо проверить.


Пока люди, которых следует мести поганой метлой из футбольной журналистики, писали материалы с загами почему Леднев нужен Динамо прямо сейчас, я их всех предостерегал.


Просто взять цифры и сравнить с другими цифрами - это не журналистика. Нужно понимать что и для чего ты сравниваешь. Чтобы что? Это сложно для многих светочей и «подсвечников» украинской футбольной журналистики.


Что не так с Ледневым? Ответ: да, всё с ним так! Он обладает достаточным IQ, чтобы разблокировать смартфон графическим ключом, а стало быть и для футбола пригоден. Обладает хорошей координацией, достаточно техничен в работе с мячом, удар неплохой (как минимум удару могла бы позавидовать добрая половина Динамо).


Ему просто не повезло. Да, так бывает. Это очень частая проблема в украинском футболе, где полно таких страдальцев. Далеко не пойдём, тот же Буяльский страдал большую часть карьеры в роли 8-го номера у Реброва или 6-го у Хацкевича. Страдал бы и дальше, если бы ему не повезло встретить в Динамо деда. Сейчас он превратился в гибрид 10-ки и фальшивой 9-ки. Или скажите Шапаренко раньше не страдал?!


Ледневу не повезло попасть к Скрипнику. Да, у нас принято Виктора хвалить, но как есть. Его Заря громко заявила о своих притязаниях стать третьей силой. По % владения они даже Динамо превзошли на 4% в сезоне 2019/2020. Это был многообещающий манифест, но ни Скрипник, ни весь состав Зари задачу не потянули.


Когда ты выходишь на уровень владение больше 60%, то автоматически сталкиваешься с таким явлением, как «автобус». Ломать «автобус» задача сложная, требует хорошей теории и навыков. Заря ими не обладала. Было обучающее видео PASS по этой теме, но та теория так и осталась общей теорией. Работала она слабенько.


В сезоне 2019/2020 Заря нанесла 269 из 544 ударов издали. Почти 50%.


Динамо в чемпионском сезоне - только 36%.


Сходу сравниваем карты ударов обоих футболистов:


- Буяльский в чемпионском сезоне нанёс издали 4 из 34

- Леднев нанёс в своём «прорывном» сезон 65 из 97


Так мы приходим к ключевой сложности: Богдан не ресивер.


Плейбук позиционных атак Зари слишком примитивен, команда НЕ умела толком взламывать штрафную.


Богдан НЕ развивался в этом направлении вообще. Вот совсем.


Пока Буяльский открывался в штрафной (TIB/90 - 5.8/90), Богдан лупил издали (S/90 - 4.28/90). Смотрим карты ударов - там всё понятно.


Пока Богдан лупил издали, Буяльский раздавал в два раза больше ключевых передач (КР/90).


Буяльский у деда постоянно агрессивно заряжен на ворота. Он всегда держит мяч в поле зрения и читает игру. Потому даже у Леднева в Заре, которая прессинговала соперников наиболее интенсивно в УПЛ, МЕНЬШЕ восстановлений владения, чем у Виталия в Динамо (REC/90).


На второй картинке со скринами попробовал показать главный недостаток Леднева, из-за которого Богдан просто не может конкурировать с Буяльским. Справедливости ради, то мало кто может с Буей тягаться. Сегодня это икона отечественного футбола, таких мало в океане отечественных физкультурников. Буя - это космос для них.


Попробовал описать типичную ситуацию из жизни Зари, но уже с Богданом в футболке Динамо.


Мяч был у Караваева, но Богдан не дал ему продолжения по его флангу (Витя оказался в низкой позиции).


Саша отдаёт назад Цыганкову.


Леднев не даёт и Цыганкову вариант с открыванием по флангу Караваева. Его тело поворачивается спиной к воротам и лицом к Вите. Очевидно, что он не готов принимать на ход.


Цыганков отдаёт Шепелеву.


Но и под возможный пас Шепелева вперёд Богдан забегать не готов. Он уже открыто идёт назад к своим воротам.


Шепелев возвращает Цыганкову. И вот только сейчас Богдан, максимально сократив дистанцию от Вити, оказывается в открытой позиции для приёма, но...спиной к чужим воротам!


В Заре после такого вот безопасного приёма он разворачивался лицом к чужим воротам, ну, и лупашил по ним.


Как-то так выглядела средняя позиционка Зари, которая была слишком импотентной против «автобусов».


Таким образом в промежуточном провале в Динамо Богдан может винить...Зарю. Парадокс. Заодно и мы вместе с ним. Хоть и засветился, много забил, имел стабильную игровую практику, но...


Леднев приличный по нашим меркам футболист. На него бы облизывались все в УПЛ. Но прошивка, что стоит в нём это ещё Android где-то 2.0. А какая версия там сейчас последняя? 9.0? 10.0? В Заре просто паразитировали на том, что УЖЕ есть в Богдане. Никто не заморачивался что-то в нём развивать.


(Такая же беда с Гио у Мороза).


Его в Заре переставили с фланга в центр на позицию АП, которая банально ему НЕ ПОДХОДИТ. Просто Заря играла с даймондом, без фланговых хавов/вингеров. Надо было куда впихнуть. Впихнули. Более того: НИКАКИХ НОВЫХ алгоритмов ему в Заре не прошили. Он НЕ играл там и близко то, что сейчас играет Буя! Хоть и позиции чем-то схожи...


Вот он и потерялся, я и предупреждал в своё время. Но тогда думать было некому, все увлеклись дрочкой от велика до мала.


В Динамо у Богдана было несколько ярких вспышек на сборах, когда он всё же начал открываться вперёд в свободные зоны, а не опускаться вниз для безопасного приёма без опеки. Даже мне начало казаться, что вот оно...


Но в конечном итоге всё снова и снова сводилось к топтанию на месте.


Если расстояние между условным Шапаренко и Буей в момент паса 10 метров, то Буя принимает уже в 15 метрах от Николая.


А если расстояние между Шапой и Ледневым 10 метров, то в момент приёма Богдан уже в 5 метрах от Шапаренко.


Это прям совсем уже упрощаю для наглядности.


Раз за 1.5 года Богдан не понял, где в Динамо деда должен открываться АП, то, наверное, уже и не выйдет ничего.


Выходов два:


- либо возвращаться на родной фланг, где играл всю жизнь до Зари (но там конкуренция в ДК приличная)

- либо искать команды примитивнее, где нет позиционной атаки априори, а есть бей-беги, которое не требует ничего кроме бить и бежать


Советские люди часто ищут причину игровых неудач Богдана в татуировках, причёсках и шмотках. Но это всё вторично, не более. Недостаток футбольного образования в Украине, которое всё ещё слишком «радянское» - вот первопричина.


За много лет через Динамо прошла тьма людей, но навыки приёма/открываний были на высоком уровне только у троих: у Буи, у Гармаша, и у Вербича. Остальные открываются, как Леднев в 5 метрах от отдающего без продвижения (а надо хотя бы 10 метров на чужой половине). Это настораживает: в Украине в 2021 году нет у тренеров здорового представления у позиционной атаке, - написал Смоловой в своем телеграм-канале.




Basilika ,1.позорят они сами себя.Я лишь констатирую факт
2.Я хочу послушать любимую музыку,а пианист безбожно лажает.Уйти?Бросить слушать то,что слушал 50 лет?Шиш! Лучше бездаря выгнать нахрен.
3.За босса-отдельная тема.А вот славословие в адрес Буи-за гранью.Мне так кажется.Его 11 ТТД за матч(помните?)-это приговор
А по поводу этого персонажа я тоже уже писал … Перефразируя классика , он себя любит в футболе - а не футбол в себе … от этого и все эти масти на шеях и т.д и т.п … а на уровне ЧУ может даже и …. всё
Сховати
А в Заре он футбол любил, а не себя?
Что не так? Я писал об этом в день назначения Луческу. Не так - донецкий дедуля.
Сховати
Уважение должно быть , особенно к тренерам которые чего-то в этой жизни добились , или просто старше вас по возрасту - бабуля …
Сховати
Basilika, уважение зависит от того, человек достойный или нет. А мой пост касался тому, что - как я писал в трагический день его прихода в мой любимый клуб - донецкий засланец работать с украинскими футболистами не умеет. Или Леднев расвел - а, доця?
Бу,Сидор и Дениска - это позорнейшая страница в истории динамовской полузащиты.И прославлять кого-то из них-верх пошлости.
Сховати
dzhuzy, А что значит позорнейшая …. вы не тех позорите … к ним вопросов как раз вообще нет - не стреляйте в пианиста , он играет как может . Позор тут другим людям выписан ….А шо ж босс ,так сказать ,этот позор то терпит ?
Если честно, я уже даже и начал забывать о том, что такой игрок есть в ДК.
Дніпру-1 він зайде як литий. От би виміняти його і Супрягу на Довбика... Можна навіть ще й Русина бонусом віддати, або Костевича)