21 листопада 2021 23:44
3

Первый блин комом и много работы впереди. "Дженоа" не смог отстоять ничью с "Ромой" в дебютном матче Шевченко

(Публікується мовою оригіналу)

Сегодняшний день стал знаковым в карьере Андрея Шевченко. Экс-наставник сборной Украины дебютировал в качестве клубного тренера во главе "Дженоа" - в 13-м туре Серии А генуэзцы встречалась с "Ромой".

"Грифоны", напомним, ведут борьбу за выживание и до встречи с римлянами находились в шаге от зоны вылета. Что касается "Ромы", то команда Моуринью также переживала не самый лучший период. В семи последних матчах "джалло-росси" одержали всего одну победу.

Перед очной встречей тренеры команд дали традиционные комментарии журналистам. Шевченко отметил, что сохранение прописки будет для "Дженоа" сродни победе в Лиге чемпионов. Моуринью же рассыпался в комплиментах украинцу, перечислив его достижения в футболе.

К игре с "Ромой" генуэзцы подошли с двумя кадровыми потерями. Травмы получили капитан и один из лидеров команды Доменико Кришито, а также нападающий Фелипе Кайседо.

Серьезные боевые единицы в составе "грифонов". Не избежали потерь и римляне. Двое их игроков, чьи имена не назывались, заразились коронавирусом.

Пикантности сегодняшней встрече придавало и очное противостояние Шевченко с Моуринью. Ведь именно под руководством португальского специалиста карьера украинца пошла на спад в "Челси".

Поговаривали, что тот трансфер был согласован лично Романом Абрамовичем, а сам Моур не горел желанием видеть Андрея в своей команде. Впрочем, оба специалиста вполне дружелюбно поприветствовали друг друга перед матчем.

Теперь же перейдем к самой игре. "Дженоа", будучи в статусе аутсайдера, отдал инициативу римлянам и на 3-й минуте едва не поплатился за свою пассивность. Шомуродов бил головой с линии вратарской, но промахнулся.

Отбившись от стартовых атак гостей, "грифоны" отодвинули игру от своей штрафной и принялись строить свои позиционные атаки, при этом никуда особо не торопясь.

На 14-й минуте мяч оказался в сетке ворот Сиригу. Мхитарян воспользовался прострелом с правого фланга и мощным ударом с линии штрафной расстрелял кипера "Дженоа". К счастью для генуэзцев, арбитр зафиксировал у футболиста "Ромы" игру рукой и гол отменил.

Затем хозяев откровенно простил Шомуродов. После молниеносной контратаки римлян левым флангом Эль-Шаарави вывел на ударную позицию Элдора, которому оставалось лишь попасть в створ. Однако, находясь прямо перед воротами Сиригу, форвард запустил мяч на трибуны.

Подводя итоги первого тайма, можно отметить не совсем уверенную игру "грифонов" в обороне. И если бы не подстраховка опытнейшего Масьелло в нескольких пожароопасных эпизодах, для хозяев все могло закончиться пропущенным мячом.

Преимущество "Ромы" в классе "Дженоа" пытался компенсировать контролем мяча. И это в принципе работало, однако у ворот "джалло-росси" не было создано ни одного даже мало-мальского полумомента.

Пандев, учитывая его возраст, понятное дело, ни от кого убежать не мог. А вот Экубану несколько раз удавалось зацепиться за мяч впереди, но его вовремя останавливали защитники. "Рома" же могла забивать трижды, если бы точность не подводила Шомуродова, а гол Мхитаряна засчитали.

Начало второго тайма было за римлянами. Подопечные Моуринью заиграли куда более агрессивнее, подключив высокий прессинг и оказывая серьезное давление на оборону "Ромы". Неплохой удар удался Мхитаряну. Армянин из-за пределов штрафной пальнул над перекладиной.

На 63-й минуте Шевченко снял с игры подуставшего Пандева и выпустил бразильца Эрнани. У римлян тем временем снова не забил Мхитарян, которого в очередной раз подвел прицел. В другом эпизоде Масьелло в отчаянном подкате не дал нанести удар по воротам Сиригу.

Момент истины для "Дженоа" мог настать на 72-й минуте. Стураро с линии вратарской пытался замкнуть прострел с левого фланга, но, опередив защитника, банально не попал по мячу. Возможно, хавбеку помешал скользкий газон, ведь на протяжении всего матча шел дождь.

Нулевой счет продержался до 82-й минуты. Мхитарян прорвался сквозь оборонительные редуты хозяев и выкатил мяч под удар вышедшему на замену Афена-Гьяну. Удар 18-летнего ганца пришелся в противоход Сиригу аккурат под дальнюю штангу.

Шевченко отреагировал на пропущенный гол двойной заменой. На поле вышли Бьянки и Гильоне, но хозяевам это никак не помогло. На 90+4-й минуте Афена-Гьян роскошным ударом заставил капитулировать Сиригу и сделал счет 2:0 в пользу "Ромы".

На победу "Дженоа", конечно, никак не наиграл, хотя при определенной доле везения вполне мог рассчитывать на ничью. Судя по всему, Андрею Николаевичу предстоит еще немало работы. Прежде всего над игрой в атаке.

"Дженоа" - "Рома" 0:2

Голы: Афена-Гьян, 82, 90+4

"Дженоа": Сиригу - Бираски (Бьянки, 84), Васкес, Масьелло - Бадель, Стураро (Гальдамес, 90), Ровелла, Сабелли (Гильоне, 84), Камбьяссо - Пандев (Эрнани, 63), Экубан

"Рома": Руй Патрисиу - Манчини, Кумбулла (Смоллинг, 87), Ибаньес - Верету, Пеллегрини (Бове, 90+3), Мхитарян, Карсдорп, Эль-Шаарави - Шомуродов (Афена-Гьян, 75) Абрахам

Предупреждения: Камбьяссо, 32, Бадель, 54, Сабелли, 78 - Верету, 40
Мы сильно недооцениваем свою лигу, хочется сказать после просмотра этого матча. Дженоа несколько раз везло, да. Но кто-то, например, из наших центральных полузащитников мог бы сильно улучшить ситуацию, уверен. Вообще команда у Шевы какая-то не слишком знающая что им делать в атаке
После такого "футбола" понимаешь, почему Ребров предпочитает не тратить время и талант на команды без задач. И в этом он абсолютно прав
Умник, але він це робить вже після того, як набув певнрий досвід, якого у Шеви зовсім немає.