13 червня 2021 23:54
29

Голландия - Украина 3:2. Отчет о матче. Поражение, за которое не стыдно

Приключение сборной Украины на ЕВРО-2020 началось в Амстердаме, где команда Шевченко на "Йохан Кройф Арене" встречалась с Голландией.

Стартовым составом тренерский штаб желто-синих не удивил. Единственным вопросом было то, кто выйдет на позиции опорного полузащитника - Степаненко или Сидорчук. В итоге выбор наставника сборной Украины пал на капитана "Динамо".

Игра началась в быстром темпе. На 2-й минуте украинцы добрались до штрафной Голландии и попытались вывести кого-то из игроков на ударную позицию. Все это закончилось потерей мяча и выбеганием Депая в контратаку. Слаломный проход реактивного Мемфиса завершился ударом по воротам Бущана, но кипер Украины достал мяч из ближнего угла.

По-настоящему же спасать желто-синих нашему вратарю пришлось в следующем эпизоде. Мяч заметался в штрафной Украины и оказался в ногах у Думфриса. Голландец оказался один перед воротами, однако пробил в вовремя сократившего угол обстрела Бущана.

На 13-й минуте Шевченко пришлось провести вынужденную замену. Повреждение получил Зубков и уступил место на поле Марлосу. Игра тем временем выравнялась и перешла в более спокойное русло.

Украинцы сумели наладить контроль мяча и уже не позволяли оранжевым устраивать пожары во владениях Бущана, как на старте поединка. На 30-й минуте Ярмоленко удалось потревожить Стекеленбурга. Андрей бил с нерабочей правой ноги из пределов штрафной, но послал мяч прямо в руки киперу.

Ближе к концу первого тайма команда де Бура существенно поднажала, и Бущану пришлось снова продемонстрировать свое мастерство. Георгий среагировал на мощнейший выстрел Вейналдума примерно с 20-ти метров. В следующей атаке украинцев простил Думфрис, из выгодной позиции пробивший головой мимо створа.

После перерыва подопечные Шевченко снова попыталась сыграть в позиционный футбол с контролем мяча, но очень быстро нарвались на разящую контратаку, завершившуюся голом. На 52-й минуте Миколенко прозевал рывок Думфриса по флангу, последовал прострел в штрафную на Депая, который прервал Бущан, однако мяч отскочил прямо на Вейналдума, и тот не промахнулся по пустым воротам.

Вскоре счет стал 2:0 в пользу Голландии. Думфрис в штрафной продавил Миколенко, последовал рикошет на Вегхорста и неберущийся удар форварда "Вольфсбурга" в ближнюю девятку практически с линии вратарской. Бригада VAR просмотрела эпизод на предмет нарушения правил и не нашла повода не засчитывать гол.

На 63-й минуте Шевченко решил снять медлительного по такой игре Марлоса и выпустить Шапаренко. Правда, выход динамовца не прибавил особого креатива сборной Украины впереди. Желто-синие продолжали действовать в атаке слишком просто и предсказуемо для соперника.

Но затем украинцам удалось сделать, казалось бы, невозможное. За 4 минуты счет стал 2:2! На 75-й минуте Ярмоленко доказал, что его индивидуальное мастерство никуда не делось и, как в лучшие годы, закрутил мяч в дальнюю девятку с 25-ти метров без шансов для Стекеленбурга. А на 79-й Яремчук ударом головой замкнул навес Малиновского со штрафного!

Однако на 85-й минуте голландцы снова вышли вперед. Аке навесил с левого фланга, Думфрис выиграл второй этаж у Зинченко и пробил точно в угол. Бущан до мяча не дотянулся - 3:2. Украина проиграла, но при этом подарила болельщикам непередаваемые эмоции и надежду на успешный результат в матчах против Австрии и Северной Македонии.

Пацаны...от даже не могу чему придраться. За проявленный характер - просто...слов нет. То что Миколенко 2 раза допускает просто ДЕТСКИЕ ошибки (матч с финами, здесь 2 раза)...нужно ему только свою башку в порядок привести и все будет нормально. За игру - спасибо, не стыдно, это было достойно. Вот это - моязбірна, а не та х*йня, которая была во Франции 5 лет назад. Мужики!!, собрали всех своих гусей и всю злость выплеснуть на австрийцев и македонцев.
шо ты несешь -этот гандон микола уже не первый раз убивает зборную
ебанутый клуб почитателей дебила миколенка-он просто не тянет -нахер его ставить чтобы онлажал постоянно?
Вопрос по второму голу Голландии. Нарушения не было, ну окей. Офсайда тоже не было, ну окей. А игрок сборной Голландии непосредственно в пару сантиметрах перед Бущаном перед ударом не мешал ли обзору вратаря? Или этот момент уже не учитывается?
Batman, якби він знаходився за лінією нашого останнього захисника, тоді б у нього був активний офсайд. А так, все по правилам.
Batman, Против нас не учитывается, так же как Героям Слава и кантоны из Швейцарии
Шева виноват в проигрыше на 100%
Сперва выпускает старика Марлоса, который ели ногами перебирает против скоростных голландцев.. о чем он думал не понятно. Еще в певром тайме было видно что все опасные моменты с фланга Марлоса... нужно было его или не выпускать или сразу менять.

Потом не видит что Зина и Малина явно проваливают матч, куча обрезок, в отборе не играют, центра поля нет. Ну зачем их выпускать - не понимаю. Под конец тайма Ярмола явно сдал, не тянет такую физуху - плчему его не поменять, выпусти любого всадника без головы - шанс хоть какойто появится.
VasKo, а кого вместо них, они это наше все
Зина и Малина матч проваливают? ты что куришь? они как раз весь билдап делали и атаки создавали впереди...Зачем их выпускать? да потому что они единственные в команде, кто атаки создают! кроме Шапаренко ещё. Чувак, не неси бред!
Владислав, Зина принёс гол + сделал кучу обрезок. В отборе не участвовал почти. Пасы только назад. Это игра на атаку?
По Марлосу 100% провал, на нем одном спалили два слота замен из трех. По Зине 50/50, обрезки были, третий гол проиграл, но в отборе играл более-менее. Если говорить про центр поля, то у меня больше вопросов к Сидорчуку, чем к Зине и Малине.