7 червня 2021 18:43
6

Швейцарский суд уведомил УЕФА, что не будет наказывать команды Суперлиги

Министерство юстиции Швейцарии уведомило УЕФА и ФИФА о том, что они не смогут принимать меры против «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса», которые всё ещё не покинули Суперлиги.


Швейцарский суд вынес решение, по которому он не сможет наказать эти три клуба, они всё ещё могут продолжать работу над проектом Суперлиги. УЕФА ещё не решил, будут «Реал», «Барселона» и «Ювентус» принимать участие в следующем сезоне Лиги чемпионов.


Дело УЕФА против «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса» за создание Суперлиги дошло до Суда Европейского Союза (CJEU), а УЕФА намерен наложить на команды финансовые санкции.

Да здравствует швейцарский суд - самый справедливый суд в мире!
Поведение УЕФА в этой ситуации мне напоминает бородатый анекдот про петуха и курицу. Петух гонится за курицей и думает: "Если не вы.бу, хоть согреюсь". А курица: "Где ж тот камешек, чтоб мне споткнуться."
А при чому мінюст Швейцарії до спортивного арбітражу? Як суд може когось покарати? Рішення прийме УЄФА. А суд його може або скасувати, або підтвердити. І це спортивний арбітраж, який до мінюста немає жодних стосунків. Яке джерело, така і інформація, дуже жовта)).
Этот суд случайно не в кантоне Люцерн?
Сховати
Oldbobby, а что тут удивительного или не логичного. Для решения спортивных споров есть спортивный суд в той же Лозанне. какого УЕФА поперлось в обычный суд, непонятно. Наверное, это можно было бы делать, если бы создание Суперлиги противоречило каким-то не спортивным законам, типа создание пирамиды, мошенничество или что-то в этом роде. А так юридические лица-футбольные клубы создают какое-то другое лицо или организацию, в которой выступают учредителями. Если по уставам УЕФА клуб должен/может принимать участие только в одном соревновании, так в чем проблема, исключайте клубы из своих соревнований да и все. Т.е. если чемпионаты стран подчиняются законам/уставам УЕФА, соответственно и могут участвовать в чемпионате и еврокубках УЕФА, значит в спортивный суд и исключать из этих соревнований. Остальные клубы это поняли и дали заднюю, эти еще пока думают, что на понт и авторитетом возьмут.
Сховати
serg_max, мне думается, это не УЕФА поперся, а Суперлига... хотя могу ошибаться!