1 квітня 2021 19:40
1

Блогер: "После ухода Шапаренко стало вообще не понятно, кто за что отвечает"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру сборной Украины против Казахстана.


Украина 1:1 Казахстан


Усреднённые позиции, распределение атак и передач


В общих чертах к дистрибуции вопросов нет: там везде рекорды, моментов достаточно.


Как и по оборонительной работе, так и по игре в пас возникают вопросы лишь после замен. Снова. Второй матч подряд...

До 60-й минуты:


- тотальные 75.37% владения
- выдающиеся 93.3% точности передач
- высоченный темп 19.04 передачи в минуту
- космические 8.66 (!) передач за владение


После 60-й минуты:


- скромные 61.71% владения (-13%)
- скромные 84.06% точности передач (-9%)
- просевший темп до 16.77 передач в минуту (-2.27)
- просевшая продолжительность владения до 5.05 передач (-3.61)


До 60-й минуты играем в темпе 1.05 потерь в минуту, после 60-й - 1.21...


В первые 60 минут матча у нас 25 вхождений в штрафную, и в последние 33 минуты матча у нас...25 вхождений в штрафную. Но если в первый час 18 успешных, то потом только 11...

Выходит Марлос, но качество дистрибуции не растёт:


- 0.174 xG среднего удара в первый час игры
- 0.137 xG после

Был монолог Малиновского, что договорились искать его, а что вышло? Как он и сказал, пришлось ему ходить за мячом ниже:


- до 60-й минуты Зинченко лидировал по глубоким передачам в 20 метровую зону от ворот (9 штук), где должен был располагаться Малиновский
- в последние 33 минуты у Зинченко (0), зато Малиновский выполнил 6

Началось богомерзское:


- 8 навесов в первые 60 минут матча
- 15 навесов в последние 33 минуты игры


Думайте, конечно, что хотите, можете спорить, но с дивана видно следующее:


- второй матч подряд замены по ходу матча не столько усиливают, а ослабляют командный механизм - многое отнимают, но мало дают взамен
- есть вопросы по морали отдельных игроков: сколько матчей условный Марлос и его Шахтёр втащили в условиях, когда оно идёт со скрипом?
- замена Сидорчука на бразильца стала во многом определяющей: нам нужно было атаковать и забивать, а мы остались без мяча, его некому кроме ЦЗ отбирать, а путь от Кривцова/Матвиенко съедал наше время
- с выходом Марлоса на поле окончательно установилась парламентско-президентская доктрина, где все отвечают за всё, а по факту никто и ни за что


Устал Сидорчук? Почему тогда не Макаренко? Его бы не хватило на 30 минут? Думаю, конечно, что вой на болотах от того, что случился равноценный размен в центре поля при 1:1, когда надо забивать, всё равно бы был. Но такая замена позволила сохранить при жизни «принципы игры», «философию» и все те умные слова, что мы привыкли слышать после каждого матча.


После ухода Шапаренко стало вообще не понятно, кто за что отвечает: кто забирает мяч, кто доставляет в последнюю треть, кто развозит уже там.


То, что задумал Мальдера со старта было хорошо подготовлено: моменты мы создавали, отбирали и тут же создавали их снова.


А на этапе внедрения плана Б, второй матч к ряду, рокировки на поле только усугубили сложное положение. Допускаю, что физические кондиции динамовцев сейчас не на пике. Были варианты избежать бардака на поле, снимая их, меняя на что-то функционально сопоставимое.


Но в штабе сборной сыграли в Football Manager, как часто любил делать Хацкевич? Помните, наши 4-2-4 с Черноморцем без никого, кто мог бы накормить не то, что одного форварда, а сразу четырёх?

Это реально больно уничтожить соперника по касаниям в штрафной со счётом 37 на 3, но не победить.


ТШ слишком рано психанул и сыграл на все деньги. Есть подозрение, что больше шансов вырвать победу могли замены равных по функциям игроков, а не вот это вот всё.

● "Выходит Марлос, но качество дистрибуции не растёт" (автор)
— Дистрибуция - организация снабжения товарами или запасными частями...
— Хотите сказать, что матч продали??? Или автор не ориентируется в понятиях, о которых пишет? Как-то не очень красиво получилось.
(Меня за это "забанят"? :)

● "Был монолог Малиновского, что договорились искать его..."
— А разве Малиновский равен Марадоне, чтобы играли по схеме 10+фантазиста? Вроде бы пока - рановато, потому и должен был сам искать моменты! Хотя к Руслану не так много вопросов, один из лучших, (увы), но реально НЕдорабатывал в поиске мяча....
● "План Б"? Нет, замены оказались - "Планом Ж", .. оппа и не получилось!
● наконец, про Хацкевича, он выиграл 3 из 4 матчей у "сусликов"!
— А если кому интересно, то Валерий Васильевич Лобановский однажды на поле выпустил сразу ПЯТЬ нападающих (Михайличенко и Заваров - из них были штатнымиполузащитниками), а ещё Бессонов ведь тоже начинал в нападении :)))
— Тренеров судят за проигранные матчи (эта ничья - равна поражению), но быстро забывают об ошибках после победной игры.... Так вот Шеве последние 2 матча явно не удались! Причин не знаю, но - тренерское "поражение" ("ничейка")