4 грудня 2020 19:25
2

"Срна спросил: "Ты что творишь?". Евгений Селезнев - о несостоявшемся переходе в "Динамо" и назначении Луческу на пост главного тренера киевлян

Бывший нападающий сборной Украины, «Шахтера», киевского «Арсенала», «Днепра» и ряда других клубов Евгений Селезнев в интервью шоу «Вацко Light» рассказал о том, мог ли он перейти в «Динамо» этим летом, а также поделился своим мнением о назначении Мирчи Луческу на пост главного тренера киевлян.

- Почему ты выбрал «Колос»? Что убедило тебя?

- Я увидел, что в этой команде у меня есть прогресс.

- Вот ты встретился с президентом…

- Мы все обсудили, пожали руки и я начал тренироваться.

- А что сказал тебе президент? Мол, Жень, вот тебе зарплата в 1 млн в год и ты приходишь к нам.

- Таких сумм нет.

- Я образно говорю.

- Я рассказал ему, как вижу ситуацию, сам услышал, что он хочет прогрессировать. На самом деле это очень футбольный человек, который много делает для футбола в стране. Не только он, к слову, а еще и тот же Гриша Козловский, и другие.

Много молодых, как в том же «Минае», которые вкладываются в футбол. Понятно, что я особо не знаю о таких команда, именно как о коллективах. Но в том же «Рухе» строится, также как и в «Колосе». В «Минае» закарпатский футбол возвращается. Страна начинает просыпаться в спорте.

- Твой переход удивил именно в плане выбора команды…

- А куда я должен был пойти? Считаю, что именно этой команде я мог помочь. На данный момент я не мог помочь ни «Шахтеру», ни «Динамо». Считаю, что я больше нужен «Колосу».

- Тебе звонил Луческу и приглашал в «Динамо»?

- Скажу более корректно: мы общались.


- И он тебя приглашал в «Динамо», хотел видеть в команде?

- Правильно поставил вопрос: он хотел меня видеть. Он видел меня в Турции и, думаю, считал, что я могу помочь, ведь понимаю его принципы игры. Я знаю, что он хочет от футболистов, что требует и какой он человек. Мы с ним в последнее время очень тепло общались.

- До его перехода в «Динамо»?

- Еще до. Мы и в Турции с ним встречались, а когда я играл в Испании, звонил ему.С ним советуюсь. Это топ-тренер. Знаешь, когда он возглавил «Динамо», первые мои слова были: «Слава Богу, что люди возвращаются!».

- То есть, для тебя такое его решение никакой роли не сыграло?...

- Смотри, давай иначе скажем. Ну нет сейчас того противостояния «Шахтер» - «Динамо». Если положить руку на сердце – его нет. Нет того накала, нет пламени. Ну вышли они сыграли… В прошлых сезонах десять раз сыграли – что это? Да, это – принципиальные соперники, но той страсти нет. А больше и некому играть между собой.

- Ты не осуждаешь Луческу за переход в «Динамо»?

- Как я могу судить человека? Я не имею права это делать.

- А если как болельщик?

- Это его выбор.

- И болельщики «Шахтера», и болельщики «Динамо» резко выступали против такого его решения…

- Почему его не вернули в «Шахтер» тогда?

- Кто?

- Не знаю. Болельщики или президент. То есть, если ты был тренером «Шахтера», тебя туда потом не возвращают, то не имеешь права пойти в «Динамо»?

Да, у киевлян свои фанаты, своя история и они не хотели его видеть. Я это понимаю. Но мое мнение: посмотри, на каком месте сейчас идет «Динамо» с этим составом, да еще и с учетом того, что куча игроков короной переболели. Посмотри, какую игру он им поставил! «Динамо» начало играть в футбол! Как сыграли они первый матч против «Шахтера»?

- 3:1 победили, отбились.

- Брат, 3:1 - они не отбивались. Они вынесли «Шахтер» с таким счетом.

- Да, счет был 3:1, но…

- Назови 100% момент «Шахтера». Держание мяча?

- В конце матча было достаточно моментов…

- Сколько? Ты, наверное, не тот футбол смотрел.

- Счет на табло – тут я согласен с тобой. Счет в футболе всегда важен.

- Ты меня все равно не хочешь услышать. Цены на футболистов в «Динамо» и «Шахтере», их состав ты сопоставляешь? И счет 3:1. Понимаешь разницу? Даже Соль забил, который до этого пять лет вообще в футболе не забивал!


Считаю, это неправильная логика. Таково мое мнение, я имею на него право. Луческу в «Динамо» - это плюс для Украины и для клуба. Да и для страны в целом.

- Давай вернемся к истории с «Динамо». Тебя набирает Луческу…

- Ты был рядом? (улыбается) Вроде бы тебя рядом не было. Я сказал, что слова «набирает» не было. Было общение.

- Окей, Луческу тебе сказал.

- Просто так получается, что я за спиной с кем-то там созванивался. Не думаю, что это правильно будет. Такие разговоры ходили.

- Луческу сказал, что хочет видеть тебя в «Динамо», ведь ты подходишь ему по уровню и пониманию своей игры. Что ты ему ответил?

- Ты сразу сравниваешь, все составляющие берешь. На данный момент смогу ли я помочь Луческу? Я не знаю, сейчас являюсь игроком «Колоса» и не могу сравнить.

- Мне интересно, как это все происходило. Что ты думал в тот момент?

- Там не только мое желание или желание Луческу было, чтобы я поработал с таким топ-тренером. Там разные моменты есть. Там не решалось все только в паре Луческу-Селезнев. Поэтому и не получилось.

- Ты был готов?

- Слова «был» или «нет» сейчас неуместны. На данный момент я игрок «Колоса», и не хочу обсуждать то, что было бы.


Для меня всегда в приоритете футбол. Есть хорошие команды, есть команды лучше или чуть хуже, но для меня забрать футбол – это забрать мою жизнь. Я всегда делаю ставку на футбол, поэтому, наверное, и живу, и получаю те эмоции, которые у меня есть.

- Есть 35-летний форвард Евгений Селезнев, который стоит на развилке, и ему вдруг звонит тренер, с которым он много лет работал и знает идеально. И этот тренер приглашает его в свою команду – новый, очень классный и амбициозный проект, который даст много эмоций и футбола. И это проект, я думаю, не самый плохой с финансовой точки зрения.

- Чтобы ты понимал, первым позвонил, когда появилась вся эта информация, Дарио Срна, и спросил «Ты что творишь?». Я говорю «Дарио, а что мне делать? Мне нельзя разговаривать? Или слухи не должны появляться?», а он мне «Ты что, можешь попасть в «Динамо»?». Я ему ответил «Дарио, ты – тренер «Шахтера». Причем ты к этой ситуации?». Мы тогда с Срной на высоких тонах немного поговорили.

- Я просто хочу понять, как ты для себя видел эту ситуацию? Ты был готов перейти в «Динамо»?

- Меня там нет. Если не получилось, значит – что-то не получилось.

- Мне интересно, что ты думал в этот момент. Это интересный вызов?

- Это очень большой вызов был бы.

- С другой стороны, ты – воспитанник «Шахтера» и говоришь, что горняки и «Днепр» у тебя в сердце. «Динамо» - очень принципиальный соперник для «Шахтера»…

- А ты представь, какой это вызов! Я приезжаю в Украину и бью рекорд именно в «Динамо». Это ли не вызов?! Смогу ли я это сделать?!

- Многие болельщики «Шахтера» и «Динамо» осуждают Луческу…

- И они имеют на это право.

- Они осуждают Луческу, что он был легендой «Шахтера», а потом перешел в состав заклятого врага клуба. А ты как воспитанник «Шахтера» для себя как видел эту ситуацию?

- Были моменты «за» и «против». Конкретного ответа я тебе не дам. Есть факт, что я уже не в «Динамо», а являюсь игроком «Колоса».

- Есть факт, что «я уже не в «Динамо», а есть – «я еще не в «Динамо». Мы же не знаем, что будет зимой.

- Да, как мы можем знать, что будет потом? Так неправильно рассуждать. Нужно или говорить по факту, или не говорить вообще.

- Давай говорить по факту. Ты был готов рассматривать переход в «Динамо»?

- Я рассматривал его, но не перешел туда.

- На твой взгляд, Евгений Селезнев в 35 лет – форвард уровня Лиги чемпионов?

- Если он будет забивать голы – да. Для меня не существует слова «паспорт», его просто нет. Ты или показываешь уровень, или нет. Просто есть задача найти свою команду и тренера, понимание футбола и все остальные составляющие.

- Что такое «найти своего тренера»?

- Тренер, который будет тебе доверять.

- Луческу – свой тренер?

- Смотри, в своей жизни я много раз наступал на те грабли, на которые сейчас, наверное, не наступил бы. И я благодарен сам себе, что так получилось, что ко мне пришло понимание моих ошибок. И я хочу рассказать молодым, что допускал ошибки, что я – не робот. Ошибок у меня было очень много в жизни.


И если Луческу хочет меня, ну или, к примеру, Хуанде Рамос – топ-тренера видят в тебе футболиста, то ты – действительно футболист. И ты нужен ему. Я совсем иначе стал рассуждать, когда стал старше.

Женя и не думай в Динамо места тебе нет.
Странное впечатление от этого разговора... От Вацко, который несколькими заходами спрашивает об одном и том же. Ну ответили же тебе уже... Может, тебя и не устроило как... А ответы Селезнева — это отдельная песня, будто читаешь подстрочник интервью на венгерском, настолько вроде по-русски так не говорят, хотя смысл понятен.