18 травня 2020 13:19
1

Экс-форвард ЦСКА: "Газзаев был жутко строгий. Я чуть было не набросился на него с кулаками"

Экс-нападающий ЦСКА Вагнер Лав рассказал о своих отношениях с бывшим главным тренером клуба Валерием Газзаевым.


"Он из нас все соки выжимал. Тяжело с ним приходилось, жутко строгий. Но я тоже всегда был с характером... И вот в моей третьей или четвертой игре в России мы с ним страшно поругались. Некрасиво, перед всеми игроками. Я чуть было не набросился на него с кулаками. Он меня поливал, я - его, большой скандал.


И несмотря ни на что, он был как отец. Я понимал, что сам тоже не сахар, и на неделе после той перепалки, он позвал меня к себе. Кабинета своего у него не было, просто в комнату, я пришел и сел его ждать.


Он явился, стал со мной разговаривать, а я отвечаю: "Вы все делаете по-своему, вы такой, какой есть. Вы тренер, вы главный и имеете право на меня орать. Но - уважайте меня. Если вы будете меня уважать, то и я буду вас уважать. Если я не увижу уважения от вас, то и от меня его не ждите. Родная мать со мной так не разговаривает, и вы не будете.


Смело. Не знаю, смелость это или просто мой характер. В общем, что бы это ни было, я это сказал ему, и с того дня мы стали лучше друг друга понимать. Он знал, как обращаться со мной, а я знал, как вести себя с ним. Этого я и добивался. И если я хотел ему что-то сказать, мне тоже нужно было действовать определенным образом.


Я не мог возражать ему при команде. Сказал ему: "Не орите на меня при всех. Можете кричать здесь, мне в лицо. Никаких проблем, я приму. Если вы правы, я с вами соглашусь. А если я прав, от объясню свою точку зрения".


Вот так мы за четыре года многого добились, выиграли много титулов. Отношусь к нему с огромным теплом и уважением за все, что он сделал для меня в тот успешный период.


Иногда, когда он приходил на тренировку, я валял дурака. Тогда он подзывал меня к себе и говорил: "Смотри, я тебя оштрафую". Я говорил: "Ладно, я был неправ. Штрафуйте". Тогда он говорил: "Я при всех скажу, что оштрафую тебя, потому что ты валял дурака и все это видели".


Я отвечал: "Никаких проблем, скажите при всех". В конце концов он говорил мне: "Оштрафую. Но если забьешь в следующем матче, то не оштрафую". Он знал, как добиваться своего. И делал это так, что игроки не чувствовали себя униженными.


Хорошая тактика. В следующем матче кто-то забивал один или два гола, и все было в ажуре. После он грозил: "Я и дальше буду тебя штрафовать". Но когда дело доходило собственно до штрафа, никого он не штрафовал. Только если я опаздывал, он штрафовал меня по-настоящему", - сказал Лав.

Газзаев хоть и физрук, но минимальные азы психолога присутствовали...) Спасибо ему за Ярмолу, Гармаша и Хачериди, особенно за Ярмолу