1 березня 2020 15:55
4

"Заря" минимально одолела "Олимпик" и обошла "Динамо"

Мотивацией на этот поединок были заряжены обе команды. «Заря», в случае сегодняшнего успеха, выходила бы на второе место в таблице, на очко опередив «Динамо». А «Олимпик», фактически растерявший шансы на попадание в первую шестерку после четырех кряду поражений в УПЛ, затаил личную обиду на луганчан – в первом круге донетчане «сгорели» в Киеве со счетом 0:5…


На «Славутич-Арене» хозяева стартовали с позиции силы, завладев преимуществом и практически закрыв противника на его половине поля. Впрочем, нагрузить реальной работой Владимира Крынского уже в дебюте у них не получилось. Разве что зимний новичок «черно-белых» Михайло Перович проверил бдительность кипера, однако перед этим залез в офсайд.


В остальном оборона гостей, пусть временами и с трудом, но справлялась с натиском подопечных Виктора Скрипника. А к завершению четверти часа «олимпийцы» и выдохнуть смогли, пару раз сбегав к владениям Заури Махарадзе.


Взяла передышку и «Заря», перейдя от постоянных набегов к планомерной осаде. «Олимпик» от этого только выиграл, даже пошумел в атаке в концовке (Иван Зотько после розыгрыша углового пробил прямо во вратаря), и таки ушел на перерыв при равном счете. Хотя мог и поплатиться за небольшое расслабление. На 30-й минуте Владлен Юрченко обязан был забивать после прострела справа, но не попал в незащищенный угол, без помех пробивая с линии вратарской!


Во второй половине течение матча не изменилось, однако теперь оно было не столь стремительным в сторону команды Висенте Гомеса. Донетчане начали действовать активнее, периодически задействовали высокий прессинг, в результате чего смогли отодвинуть игру ближе к центру поля. Да и первый опасный эпизод записали в свой актив – Никита Кравченко со штрафного «выстрелил» впритирку с крестовиной.


Кравченко стал ключевой фигурой и в двух последующих голевых моментах «олимпийцев». Дмитрий Иванисеня, отдавая передачу на Махарадзе, вывел соперника на свидание с голкипером, но Заури исправил ошибку партнера, переведя пущенный под перекладину мяч на угловой. Кравченко тут же выполнил подачу, она дошла до Дмитрия Гришко на дальней штанге, однако капитан гостей, буквально расстреливая ворота, в створ не попал!


И, не реализовав два убойных шанса, парни Висенте Гомеса вскоре вынуждены были принять как должное известное неписанное футбольно правило. «Заря» разыграла угловой, Павел Ксенз в попытке прервать подачу скинул мяч на дальнюю штангу, где уже дежурил никем не прикрытый Владислав Кабаев, которому не составила труда поразить цель с двух метров.


«Олимпику» терять было уже нечего. В свете пятой «баранки» подряд донецкие футболисты пошли вперед, и вновь были близки к успеху. Максим Дегтярев с близкой дистанции нанес удар головой, на который блестяще среагировал Махарадзе, вскоре вратарь в падении ногой парировал «выстрел» Тараса Завийского, став, главным творцом сегодняшней непростой победы луганчан. Ну а напоследок хозяевам помогла и штанга, в которою мяч попал после срезки головой Захедитабара Шахаба.


Премьер-лига Украины 2019/20


Матч 20-го тура


"Заря" – "Олимпик" 1:0 (0:0)


Гол: Кабаев (77)


Заря: Махарадзе, Иванисеня, Вернидуб, Тымчик, Чеберко, Юрченко, Леднев, Кочергин (Хомченовский, 78), Кабаев, Михайличенко, Перович (Лунев, 79).

Олимпик: Крынский, Зотько, Гришко, Лебеденко, Политыло (Чогадзе, 82), Вербный (Завийский, 52), Кравчук, Ксенз, Кравченко (Тейшейра, 79), Дегтярев, Захеди.

Предупреждения: Кочергин (19), Юрченко (35), Вернидуб (60), Хомченовский (85), Михайличенко (89), Чеберко (90+7) – Лебеденко (67).

Эх, надеялся что удержат хоть ничью. Очень жаль.
Заря никакущая! Иметь такой состав против Олимпика и так бездарно играть. Скрипник не контролировал команду, не проводил замен и не поставил игру! Просто отскок обычного физрука!
Отскочили,испанцу б состав по лучше .
Сховати
Rodion, Например Динамо. Вот что мешало Суркису назначить ГОмеса?