20 лютого 2005 19:06

В Ливерпуле арестованы 33 футбольных фаната


В английском Ливерпуле арестованы 33 участника ожесточенных столкновений, которые произошли между болельщиками двух местных футбольных клубов - "Манчестер юнайтед" и "Эвертон". 11 из них были задержаны на стадионе, где 19 февраля "красные дьяволы" нанесли поражение ливерпульскому клубу в чемпионате страны со счетом 2:0, сообщает ИТАР-ТАСС .

Задержанным предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка и нахождении на трибунах в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения.

Местная полиция была вынуждена вмешаться в ситуацию и разнимать футбольных хулиганов, которые пошли друг на друга забрасывали друг друга и полицейских пустыми пивными бутылками и камнями. В ходе столкновений пострадали пятеро полицейских, один из них был госпитализирован. Местная полиция оценивает происшедшее как "широкомасштабные беспорядки".

Фанаты создали проблемы и во время матча. Голкипер "Манчестер юнайтед" Рой Кэрролл был ранен брошенной ему в голову с трибун монетой. Полиция намерена изучить видеопленку с данным инцидентом с тем, чтобы выявить нарушителя. На поле найдены и другие предметы, которые фанаты использовали как метательные снаряды, в том числе мобильный телефон, брошенный в направлении "надежды" английского футбола - Уэйна Руни. Его присутствие на поле считается одной из причин, спровоцировавших стычки фанатов. В прошлом году Руни перешел из "Эвертона" в "Манчестер юнайтед" за 27 млн фунтов стерлингов. Субботний матч был первым выходом Уэйна против бывших одноклубников с момента трансфера.