9 листопада 2019 21:59
2

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "Украинское судейство - это как убийство Гонгадзе и Гандзюк. Мафия бессмертна"

Отечественный тренер, президент Федерации футбола Волыни Виталий Кварцяный рассказал, что думает об украинском судействе.


"Это как убийство Гонгадзе. Уже столько лет говорят, а ничего не делают. Год как не стало Гандзюк – девушки, которая хотела справедливости. Мафия бессмертна.


Некоторые серьезные бизнесмены и руководители открыто говорили, сколько что стоит, сколько стоит мотивация на матч. Судьи же нас всех дураками делали, брали деньги с обеих команд, а дальше – по ситуации. А не отдал – так потом тебя искали.


У меня было хорошая команда в Запорожье. А у команды были долги. Просил, чтобы закрыли долг. Не закрыли – и... А какие игроки были: Соболь, Сидорчук, Цуриков. Оставался один матч. Судья просто отдыхал. Он знал, что нужно неуравновешенно подходить. Эти забили, значит – других придушить, чтобы сохранить результат. А тут он знал, кого точно нужно душить. Не за что-то, а по принципу солидарности.


Зачем мне это сейчас поднимать, спустя семь лет? Власть уже два раза поменялась, руководство федерации. Был тогда Григорий Суркис, потом Коньков, теперь Павелко. Кому что сейчас докажешь?


Есть судьи, которые нормально судят, но их мало. Есть конкретные ошибки от судей. Сейчас их еще больше, чем раньше. Видят, что в политике никто ни за что не отвечает, а когда-то боялись. Даже во времена Януковича ответственность была сумасшедшая", - сказал Кварцяный.

А з часів Януковича нічого й не змінилось. Судді як працювали на шахтьор, так і працюють.
Во времена Януковича ответственность была? Ты вспомни Вакса, который подорил кротам чемпионство с довольной рожей, в которую плюнуть хотелось.