22 жовтня 2019 16:06
3

Скандальный матч "Балканы" - "Черноморец" будет доигран

В истории украинского футбола было немало всевозможных скандалов и ЧП, но доигровки матчей - дело крайне редкое. За 28 с половиной лет, прошедших с момента перехода нашей игры миллионов на самостоятельные рельсы, подобное с трудом вспомнят даже видавшие виды болельщики со стажем. Поэтому нашумевший матч 12-го утра чемпионата первой лиги "Балканы" - "Черноморец", который проходил 5 октября на Одесщине, вне всякого сомнения, войдет в список особенных. Ведь далеко не каждый год случается такое, чтобы из-за бесчинств фанатов арбитр вынужден был досрочно прекращать матч. Именно так случилось в селе Заря, когда на стадионе имени Бориса Тропанца вовсю порезвились нерадивые болельщики из Одессы.

Тот скандал заставил украинских болельщиков гадать: каким же будет решение руководящих органов нашего футбола по поводу прерванного поединка? Понятное дело, что вариантов хватало. Большинство считало, что неподобающее поведение гостей из Одессы на сельском стадионе обернется техническим поражением 0:3 для "Черноморца", другие сходились во мнении, что матч нужно переиграть, третьи высказывали предположение, что результат 1:1 нужно оставить в силе и утвердить как окончательный, а четвертые ратовали за доигровку. Правда, были и такие, кто хотел "технаря" 0:3 "Балканам" - якобы за необеспечение безопасности и порядка. Однако этот вариант выглядел полным абсурдом, ведь на арене были не только стюарды, охранники и полиция, но и бойцы Нацгвардии. Кто знает, не будь их всех - и горячие одесские парни вполне могли бы натворить что-то более серьезное.

Спустя несколько дней после скандального матча президент ПФЛ Украины Сергей Макаров высказался в пользу доигровки. Уже тогда стало понятно, что мнение этого руководителя Контрольно-дисциплинарному Комитету УАФ следует рассматривать как руководство к действию. Именно такое решение недавно и было принято: прерванный на 72-й минуте матч будет доигран 30 октября. Без зрителей.

Что касается судейской бригады и наблюдателя матча, то и они также должны быть в том же составе. Разумеется, если по какой-то веской причине кто-то из них не выпадет из обоймы. Лишь в таком случае в рапорт будет внесена другая фамилия. Это же касается и футболистов. Исходя из Регламента сезона-2019/20, можно сделать вывод, что если кто-то из игроков не сможет принять участие в этом мини-поединке ввиду травмы или болезни, то 30 октября в доигровке на поле могут выйти те, кто значится в заявочных списках клубов "А", "Б" и "В". Играть не имеют права лишь уже замененные в прерванном матче футболисты и удаленный в составе "Черноморца" Максим Войтиховский.

Если не ошибаюсь Динамо тоже доигрывало матч с Мариуполем.
2005 год. Матч был прерван из-за дождя после первого тайма, Ильичевец выигрывал 1:0. Второй тайм доиграли на следующей день. Иличевец установил автобус и Динамо так и не смогло забить.
Еще больший абсурд доигрывать матч в непонятно каких составах с 72й минуты... разбираться кто виноват и наказывать виновных технарем и штрафами. Либо переигровка, как альтернатива, если согласны обе стороны