29 вересня 2004 19:19

Милиция и фаны подписали меморандум


Во вторник в конференц-зале стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского руководители футбольных организаций и правоохранительных органов Украины подписали Меморандум о предотвращения насилия и ненадлежащего поведения со стороны зрителей во время футбольных матчей, сообщили агентству "Новости-Украина" в Федерации футбола Украины. Меморандум подписали заместитель министра внутренних дел Украины Анатолий Присяжнюк, председатель Госкомспорта Николай Костенко, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, президент Профессиональной футбольной лиги Равиль Сафиуллин и руководитель Молодежного футбольного союза Петр Лавренюк.

Среди мер, способствующих предотвращению насилия на стадионах, меморандум указывает на необходимость эффективного отделения и размещения на отдельных трибунах групп болельщиков команд-соперников и зрителей, прибывающих из других городов, а также применение современных технологий изготовления билетов, препятствующих их подделке. Кроме того, дизайн и материальная инфраструктура стадионов должна гарантировать безопасность зрителей и не способствовать столкновениям между ними.

Согласно документу, представители групп футбольных болельщиков обязуются исключать из своих рядов лиц, виновных в хулиганских действиях и назначать ответственных дежурных из числа членов клуба с целью сотрудничества со стражами порядка и для проведения оргработы со зрителями, их информированию на матчах и сопровождению групп болельщиков при выезде в другие города.

В ходе встречи, в которой участвовали также руководители профессиональных футбольных клубов Украины, и представители фан-клубов украинских команд были высказаны пожелания, направленные на улучшение отношений между представителями МВД и болельщиками непосредственно во время матча, усиление средств профилактики и предотвращения насилия на стадионах.

В частности, было предложено организовать "горячую линию" для болельщиков, которые захотят высказать свои пожелания и предложения или, в случае возникновения инцидентов, указать на факт произвола со стороны сотрудников органов правопорядка.