30 квітня 2018 22:41
10

Что надо знать об одном из самых талантливых украинских футболистов

Владислав Супряга продолжил контракт с "Днепром -1". На форварда претендовала еще после первой части сезона "Заря", но сам футболист решил, что еще не готов играть в премьер – лиге. После элит –раунда в Румынии, где наша сборная добыла путевку на юношеский Евро, Супрягой заинтересовался один из клубов Серии А, и датский " Мидтьюлланн". В этой команде уже играет один украинец - Артем Довбик. Неужели Супряга действительно так перспективен в 18 лет?


"С потенциалом у этого парня точно нет никаких проблем. И все же мы можем об этом говорить более детально, когда у футболиста будет стабильность. Ведь не секрет, что стабильность – признак класса. В 18 лет еще пока футболист не может похвастаться зрелостью, опытом. Но и не будем забывать, что еще в прошлом году он выступал в соревнованиях ДЮЛУ, а уже в настоящий момент он является одним из важнейших игроков второлигового коллектива. Футболист проходить становление. Относительно сильных сторон парня, то прежде всего, отмечаем его скорость, которая вместе с неплохой техникой позволяет называть его одним из наилучших дриблингеров Украины.

"Поэтому однозначно, на Супрягу мы надежды возлагаем огромные", – говорит обозреватель " Украины футбольной" на телеканале "Хsport" Анатолий Янголь.
Большой проблемой является то, что прогрессировать молодым футболистам в первой и второй лиге очень трудно. Причина – большое количество силовой борьбы, защитные модели игры, состояние газонов. Молодые футболисты не всегда могут противостоять уже опытным, возрастным игрокам. Качество поля не позволяет показать свои самые лучшие черты. В свое время один из самых больших талантов "Динамо" Роман Яремчук совсем потерялся в первой лиге. Также нужно выполнять турнирные задания, а не просто играть в свое удовольствие.

"Считать Супрягу игроком, который состоялся, нельзя – говорит обозреватель первой и второй Лиги сайта " Спорт – Арена" Артур Валерко. – Пока это хорошие задатки, к реализации которых нужен долгий путь. В молодом возрасте не нужно думать о турнире, а только о своем месте в команде, и ту пользу, что ты ей можешь принести" "Днепр -1" в настоящий момент является лидером второй лиги в группе " Б". Руководство команды не скрывает свои планы выхода в премьер – лигу. Молодые футболисты –это нестабильность и не всегда достижение нужного результата.

"В составе "Днепра-1" в чемпионате он забил 6 мячей, это было в матчах, где эти голы не решали. Кроме одного матча в апреле, где он забил мяч на 83-й минуте в днепровском дерби, которое позволило получить три очка его команде. К тому же Дмитрий Михайленко постепенно вводил игрока во взрослый футбол – осенью он выходил только на смены, а несколько последних матчей играет полные матчи. Вот такие голы, такие матчи и добавляют Супряге тот игровой тонус и дух, которые делают каждого футболиста сильнее. Я бы не преувеличивал его роль в нынешнем "Днепре"-1. В один ряд можно поставить того же Александра Сафонова, который также имеет 18 лет и большой потенциал. Просто о защитниках так много не пишут. Супряга лишь начинает набирать обороты и пока еще ничего не достиг. Все выданные ему авансы – это лишь авансы. Главное, чтобы вокруг его имени не возникало искусственного ажиотажа, а он появлялся лишь после каких-то действительно локальных или глобальных достижений", - продолжает Анатолий Янголь.

Дмитрий Михайленко проявляет себя, как специалист, который умеет развивать молодых футболистов. В прошлом сезоне в "Днепре" у него играли и прогрессировали: Лунин, Вакулко, Довбик, Баланюк, Когут, Кочергин. Перейдя в "Днепр -1", он продолжает доверять молодым игрокам.

"Роль Михайленко в прогрессе Супряги – как роль любого клубного тренера в жизни сборника - важна. Чтобы задействовать молодого игрока, нужно большое терпение и взгляд в будущее, что не так просто, когда идет конкуренция за повышение в классе и первое место с принципиальным соперником", - говорит Артур Валерко.

"Днепр-1" показывает, что он может расставаться с собственными футболистами, если даже они молоды и перспективны. Зимой в "Зарю" перешел талантливый защитник Тимофей Сухарь. Думаю, что и Супрягу отпустят при наличии хорошего предложения. В "Динамо" есть в молодежных командах похожий за стилем Назарий Русин, в "Шахтере" еще свое последнее слово не сказал Андрей Борячук. Поэтому эти варианты являются не очень реальными. Остаются только европейские клубы, особенно учитывая июльский юношеский чемпионат Европы.

" В Украине так часто бывают, что функционеры пытаются пиаром помочь футболисту, чтобы потом иметь собственную выгоду. Это не всегда идет на пользу игроку. Наибольший пример, это то, что СМИ сделали из Коваленко или Лучкевича. Одного называли будущим украинского футбола, а другого – вторым Лужным. Где они в настоящий момент? Бесспорно, талант в Супряги присутствует, красивые физические данные, быстрый, пока не хватает футбольного интеллекта. Может вырасти в сильного игрока, но еще нужно очень много работать. В настоящий момент для Владислава чем меньше слов, сообщений в СМИ, а больше удачных матчей, голов, – тем лучше. У футболиста, его агентов, родителей, должна быть холодная голова. Они должны думать только о возможностях, прогрессе, игровой практике, а хороший клуб, в случае сильной игры футболиста, всегда найдется – подытоживает тренер " Энергии" с Новой Каховки Олег Федорчук.

Сергей Тищенко
пиар, пиар...
Лучкевич - второй Лужный!?
Автор, ты серьезно!?
Багато слів про нього, та на ділі він поки нічого не показує. Одна справа юнацький футбол і зовсім інша - дорослий. Дійсно є швидкість. Але футбольного інтелекту не вистачає і ця якість або є, або її не має. У того ж Русіна футбольний інтелект набагато цікавіший. Хоча, яка на мене, на сьогодні по юнакам найцікавіший - Цитаішвілі. В 17 він вже тренується із першою командою Динамо. А це вагомий показник. За півроку з гравця юнацької команди ю-17 він доріс до гравця старту і лідера ю-21. Останнім, хто так швидко проходив цей шлях був Циганков.
Сховати
Чапыч, а Цитаишвили на какой позиции играет?
Сховати
Дід Панас, по Русину згідний, дуже подобається+ має гольове чуття, забивний
Дід Панас, фланговий нападник
Сховати
Dynamix, тогда особо шансов сыграть за основу не будет. Цыгагков с Вербичем одни из лучших в команде. Разве что если в центр атакующим полузащитником переведут.
Чапыч, согласен Цитаишвили выделяется, возможно Хац на сборы возьмет, а там как карта ляжет...
Дриблингер?
Сховати
AngelovSky, Дриблер.