31 січня 2018 10:00
21

"Перуанцев у нас еще не было". Так кто же такой этот Карлос Самбрано?

Сегодня было объявлено, что состав «Динамо» пополнил 28-летний защитник казанского «Рубина» и сборной Перу Карлос Самбрано.Подтвердил эту информацию и сам футболист:


«Я прошел медосмотр и подписал соглашение на 4 года. только что прибыл в Мадрид, а завтра поеду в Марбелью. Уже в четверг должен тренироваться моей новой командой. Я подписал хороший контракт с большим клубом», - приводит слова футболиста libero.pe.


"Я быстро приспосабливаюсь к новой обстановке и смогу сыграть против АЕКа в Лиге Европы"
, - добавил Самбрано.


«Динамомания» предлагает Вам ближе познакомиться с новичком киевлян, немало поигравшим в одном из самых сильных европейских чемпионатов. Это первый перуанский футболист в составе «Динамо».


Родился новичок киевлян 10 июля 1989 года в перуанском городе Кальяо, расположенном на побережье Тихого океана. Футболом начинал заниматься в академии клуба «Депортиво Канталао», но уже в 16 лет покинул Перу, перебравшись в Германию. Там его пожелал видеть в своем составе один из грандов немецкого футбола – «Шальке», скауты которого присмотрели Самбрано в матчах чемпионата мира до 17 лет 2005 года. Карлос закончил академию «кнаппен» и считается одним из сильнейших ее воспитанников.


Длительное время Самбрано не удавалось пробиться в основу «Шальке», и он довольствовался выступлениями на уровне молодежки и второй команды. Свой шанс перуанец получил в сезоне 2009/10, когда руководство и тренерский штаб команды во главе с Феликсом Магатом решили пойти на существенное омоложение состава, доверившись ряду собственных воспитанников, среди которых был и Самбрано.


Дебютный матч за «Шальке» Самбрано провел в Кубке Германии против «Германии Виндек» и сразу сумел отличиться забитым мячом, но вскоре подоспела возможность сыграть и в Бундеслиге, о чем талантливый парнишка мечтал уже давно. 8 августа 2009 года он провел 90 минут за «Шальке» в матче против «Нюрнберга» (2:1).


Дортмундская «Боруссия», «Штутгарт», «Байер», «Бавария», «Вердер», «Герта», «Гамбург» - против всех этих признанных грандов немецкого футбола выходил на поле тогда еще 20-летний Самбрано и по итогам сезона завоевал вместе с командой серебряные медали чемпионата Германии. Но в чем-то его игра не устроила тренерский штаб гельзенкирхенцев, и в конце сезона стороны решили, что для перуанца будет лучше покинуть клуб на правах аренды.


Новым местом работы для перуанца стал один из аутсайдеров Бундеслиги «Санкт-Паули», сразу же сделавший ставку на нашего героя. Однако по итогам сезона клуб покинул элитный дивизион чемпионата Германии, но сам перуанец остался и некоторое время поиграл во второй Бундеслиге, пока его не скосила одна из первых серьезных травм в карьере – разрыв сухожилия на ноге.


Из гамбургского периода выступлений перуанца можно вспомнить сезон 2010/11 и эпизод с Угу Алмейдой, форвардом «Вердера», который был удален после столкновения с Самбрано. До этого португальский голеадор отличился хет-триком в ворота «Санкт-Паули».


Далее в карьере Самбрано был франкфуртский «Айнтрахт», в составе которого он отыграл полных четыре сезона, попутно став самым грубым игроком Бундеслиги. 50 желтых карточек в 135 матчах первой Бундеслиги – таков показатель Самбрано по данным Opta. У ближайшего преследователя Джермейна Джонса, к примеру, такой же показатель, но в 137 матчах.



Однако иногда Карлос и сам становился жертвой грубой игры. Так, в матче 4-го тура чемпионата Германии сезона 2014/15 нынешняя звезда ПСЖ Юлиан Дракслер нанес Самбрано очень грубый удар в колено, за что сразу был удален с поля прямой красной карточкой, а потом получил еще и два матча дисквалификации.


Именно во Франкфурте Самбрано провел свои лучшие пока годы в карьере, стабильно выходя на поле, являясь одним из лидеров обороны и привлекая внимание более именитых клубов. В частности, речь шла об интересе «Милана», дортмундской «Боруссии», «Севильи», «Олимпиакоса» и одного из топ-клубов Англии. А в декабре 2014 года появилась информация о предложении Самбрано со стороны киевского «Динамо».


Немецкий Kicker сообщал, что в связи с таким повышенным интересом «Айнтрахт» хочет продлить истекающий контракт с футболистом и отмечал, что сделать это будет непросто, так как в том же "Динамо" его зарплата может быть гораздо выше, чем во Франкфурте.


Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков так прокомментировал тогда интерес киевлян:


"Насколько я помню, этот парень уж пару лет как пребывает, простите за штамп, "в поле зрения динамовской селекции". Если вдруг уйдет Драгович, нам защитник просто кровь из носу будет нужен, хотя и так не повредит...


Более того, у Самбрано есть могучий опыт именно игры в защите – «Айнтрахт» к фаворитам никак не причислишь", - писал Франков.


Карлос даже успел попрощаться с клубом на своей странице в Фейсбук: «Спасибо Господу за предоставленную возможность играть в такой команде, как «Айнтрахт». Я всегда буду благодарен команде и болельщикам». Однако тогда «Айнтрахту» удалось удержать своего лидера, подписав с ним контракт до 2019 года. Правда, перуанец отыграл из него в клубе всего полтора года.


Шестого февраля 2016 года Самбрано довелось противостоять в матче против «Штутгарта» Артему Кравцу. Закончилось это для перуанца плачевно. За фол против Артема Карлос схлопотал красную карточку, а в ворота его команды был назначен пенальти. В итоге, поражение «Айнтрахта» 2:4 на своем поле.


Следующим своим клубом Самбрано выбрал казанский «Рубин», перебравшись в Россию летом 2016 года. Клубы решили не оглашать сумму трансфера, но по неофициальной информации она составила 3,5 млн евро, а зарплата футболиста – 2 млн.


Сам Карлос так комментировал свой переезд в Россию: «Меня очень тепло приняли в коллективе. Мои будущие партнёры по команде – хорошие ребята, в команде очень хорошая атмосфера. Постараюсь радовать болельщиков, буду делать всё, чтобы помочь команде добиваться результата и показывать хорошую игру. Что я знаю о российском чемпионате? Нельзя сказать, что много знаю о нём, но следил по возможности. В том числе за «Рубином», когда здесь играли Саломон Рондон и Нельсон Вальдес», — цитирует Карлоса Самбрано официальный сайт «Рубина».


В Казани Самбрано выступал вместе с экс-игроком сборной Украины Марко Девичем.


Несмотря на не самый плохой сезон, проведенный Карлосом в Казани (21 матч, 1 голевая передача, 4 предупреждения, 1 удаление), уже через год россияне решили отказаться от услуг перуанца, отдав его в аренду с правом выкупа в греческий клуб ПАОК Салоники. Такое решение принял новый/старый наставник «Рубин» Курбан Бердыев, решивший разгрузить зарплатную ведомость клуба, избавившись от значительной части легионеров.


Не все понятно в России было и самому футболисту: «В Перу Россия ассоциируется, во-первых, с холодом. Во-вторых, Россия известна водкой. Побывав здесь, я увидел, что русские пьют не водку, а больше виски. Это очень странно».


А вот как Карлос пытался изучать местную культуру по музыкальным видеоклипам:


Период в ПАОКе – один из самых неудачных в карьере Самбрано. Он не только практически не выходил на поле, но и, когда получал свой шанс, совершал глупые ошибки, стоившие команде или просто пропущенного гола, или даже потери очков. Так, оплошность в матче с «Олимпиакосом» привела к поражению его команды, а в игре с АЕКом, будущим соперником «Динамо» в Лиге Европы, Карлос схлопотал необязательное удаление.


Всего Самбрано провел за ПАОК шесть матчей в чемпионате Греции. В пяти из них защитник сыграл все 90 минут, в матче с АЕКом – 35 из-за удаления. Еще два поединка сыграны в Кубке Греции. В Лиге Европы он не заигран, что на руку «Динамо».


Неуверенная игра перуанца подтолкнула Развана Луческу, сына Мирчи Луческу, главного тренера ПАОКа, к досрочному расставанию с футболистом. Кроме того, греки не горели желанием выплачивать 2 млн евро за весь срок аренды Самбрано.


Самбрано – не только игрок основы сборной Перу, но и, пожалуй, один из наиболее критикуемых ее футболистов. Самый большой шквал критики на футболиста обрушился после полуфинального матча Кубка Америки-2015 против Чили, в котором Самбрано подвел команду и ответил на провокацию соперника, ударив ногой на 20-й минуте полузащитника чилийцев Арангиса. Тот поединок перуанцы проиграли (1:2), упустив шанс выйти в финал, а Карлоса сделали одним из главных виновников поражения, посоветовав ему записаться к психологу.


Подобное заявление сделал перуанский тренер и экс-футболист сборной Перу Рамон Миффлин: «Карлос является хорошим игроком, но он бесконтрольный – не умеет контролировать свой гнев и эмоции. Ему нужно к психологу, потому что такие проблемы можно решить лишь так… Мы должны помочь Самбрано, потому что найти игрока, похожего на него, очень трудно»


Тем не менее, он стал бронзовым призером турнира.


При этом за сборную Самбрано выступает с 19 лет, но провел за нее всего 43 матча (забил 4 мяча). Еще одна громкая история случилась с ним в 2009 году, когда, он 20-летний футболист заявил в интервью перуанской газете Libero, что хочет лишить Аргентину места в финальной части ЧМ-2010:


"Нам необходимо испортить Аргентине вечер. Надеюсь, нашей команде удастся провести хороший матч, чтобы вся Аргентина плакала".


На ЧМ-2010 сборная Аргентины все же попала.


А до этого Карлос раскритиковал Месси и Игуаина:


«Месси и Игуаин – словно маленькие девочки. Весь матч они только и делали, что жаловались, выражали недовольство… Видимо, они нас просто испугались! Игуаин пытался было устраивать провокации, но я на это не поддался! Ошибка аргентинских звезд в том, что они почувствовали себя неприкасаемыми. Но они забыли: футбол – это игра для мужчин»


Вот так Самбрано играл против Аргентины:




Можно также вспомнить удаление в матче с Колумбией в отборочном турнире ЧМ-2014.


Большую роль в карьере Самбрано играют и травмы, которые часто выводят футболиста из строя на продолжительный срок. Проблемы с плечом, коленом, икроножной мышцей, подколенного сухожилия – это лишь малая часть из списка травм, преследовавших перуанца. По данным портала Transfermarkt, самыми серьезными повреждениями Самбрано был разрыв сухожилия и разрыв связки колена, которые вывели его из строя почти на год.


Подытоживая, можно сказать, что «Динамо» приобрело опытного, но еще не старого футболиста, с неплохим стажем выступлений в одной из сильнейших лиг мира. В то же время, в последние годы его преследовали проблемы в виде травм и дисциплинарных вопросов.


Судя по всему, Самбрано – достаточно квалифицированный защитник, атлетичный, при этом достаточно быстрый и резкий, тактически грамотный. Его «коронкой» является игра на опережение. Бескомпромиссен в борьбе, поэтому против него часто фолят. Иногда ему таким образом удавалось убирать с поля лидеров атак соперника - как было в случае с Угу Алмейдой и Дракслером. Проблемным местом перуанца считается высокая травматичность, о чем уже писалось выше. На втором месте дисциплина: он быстро заводится и легко может поддаться на провокации соперника. С этим связано большое количество желтых и красных карточек в его карьере и различные скандальные эпизоды.


При этом Карлос – достаточно коммуникабельный и компанейский парень, скромный в быту. Для него очень важно доверие тренера, тогда он способен показывать свои лучшие качества. По своему темпераменту он чем-то напоминает Романа Зозулю. Такой же страстный на поле и правдоруб за его пределами


Сумеют ли Самбрано и Александр Хацкевич найти общий язык, покажет время и ближайшие официальные матчи «Динамо». Первый из них состоится уже через две недели – против давнего обидчика Карлоса, афинского АЕКа. По словам Самбрано, он к нему готов.

Кореш Хачериди будет, если не подерутся)))))))
посмотрим по желанию... может вначале покажет себя не плохо, а потом "адаптируется"...
спасибо за статью ..интересно....
.....Карлос – достаточно коммуникабельный и компанейский парень, скромный в быту. Для него очень важно доверие тренера, тогда он способен показывать свои лучшие качества.
вообще парень бесстрашный.. отважный.. техничный... с головой..мыслит на поле.....в защите такой и нужен
если характер угомонит... ему цены не будет...и он правый центральный защитник
Перуанец был самым худшим трансфером «Рубина» летом 2016-го – казанский клуб тогда мощно (но совершенно не предусмотрительно) затарился, пригласил испанского тренера Хави Грасию, но все провалилось. Самбрано, за которого заплатили «Айнтрахту» 3 миллиона евро, сыграл в 20 матчах (2/3 чемпионата) и стал «лидером» команды по допущенным голевым ошибкам (привезенным голам). Например, «Спорт-Экспресс» признал его худшим защитником «Рубина» и поставил на четвертое место в рейтинге худших защитников РФПЛ по итогам сезона.
(с)Tribuna

А по его игре в ПАОКе, я в другой ветке написал. Там где он благодарит ПАОК.

Я просто в шоке от того кого покупает наш любимый клуб
Защитная линия у нас подобралась будь здоров((
Удвительно, но на официальном сайте до сих пор тишина :)
Сховати
опубликовали http://www.fcdynamo.kiev.ua/allnews/news/karlos_sambrano_pershiy_dinamivskiy_peruanets/
В нашей чудной компании из парней имеющих проблемы с самоконтролем и дисциплиной - Гармаш, Хачериди, Мбокани он явно не затеряется ;-)
да что толку от этих видео...помню одно время к нам марко рубен переходил из вильярреала, так там тоже видео, голы, обводки хорошие, а на деле оказалась шляпа, а не игрок..
Сховати
+тогда еше и тренер был физрук...думаю это тоже на него повлияло
травматичный, неуравновешенный, и подозрительно ненужный. рубин отдал в аренду, якобы разгрузить ведомость, но ключевыми и важными игроками ведомость не разгружают. в паоке сел на банку из-за ошибок в ключевых матчах. за сборную в последнем отборе не играл...
Хотелось бы узнать сколько мы за него отдали. Просто чтоб сравнить, Хач и Вида уходят на шару, а мы за вот такого чувака платим...вот очень интересно сколько
Судить о игровых качествах по видео(а тем более о центральном защитнике) дело неблагодарное. Специфика позиции в том, что ты за матч можешь дать 10 хороших диагоналей, сделать 10 перехватов и выиграть 90% единоборств, но если в том же матче ты потеряешь 2 раза позицию и это приведет к голам, то в поражении будешь виноват именно ты.
Я ему конечно желаю заиграть в нашем клубе, стабильно и без травм, но как говорил димон - "славик чё-то я очкую"...и в то, что он будет не хуже Хача не верю. Ну время покажет, буду только рад ошибится.
Такой себе чуть бахнутый на голову игрок. Но интересный... цепкий, с пасом, быстрый, уверенный игрок. Но очень эмоциональный. Ну посмотрим.