20 січня 2018 10:33
3

Журналист Radio Marca: "Зинедин Зидан не разрешил покупать Андрея Лунина"

Журналист Radio Marca Давид Фэрнандес рассказал FootBoom об интересе "Реал Сосьедада" к Андрею Лунину, о том, почему Зинедин Зидан заблокировал переход Лунина в мадридский "Реал" и том, кто повлиял на решение молодого футболиста и помог ему выбрать клуб для продолжения карьеры.



ЗА АНДРЕЕМ ЛУНИНЫМ ИСПАНСКИЕ КЛУБЫ СЛЕДЯТ ОКОЛО ГОДА


- С лета 2017 года ходят разговоры об интересе к Андрею Лунину со стороны испанских клубов. Насколько эта информация соответствует действительности?

- Переход Лунина в чемпионат Испании – это не слухи. За Андреем испанские клубы следят около года. Летом он неожиданно перешёл в "Зарю" и это спутало карты другим командам, которые хотели его подписать.


- Почему интерес к Лунину возобновился уже спустя полгода после его перехода в "Зарю"? Обычно клубы неохотно отпускают лидеров посреди сезона.

- На самом деле, конкретно сейчас Лунин не сильно нужен испанским клубам. В каждой команде, которая претендует на Андрея, есть свой вратарь, которому доверяет тренер. Я не уверен, что кто-то посреди сезона поставит в основу вратаря, который перешёл из чемпионата Украины. Это большой риск для любого тренера.


Тут вопрос скорее в том, чтобы успеть подписать Лунина раньше, чем это сделают конкуренты. Именно поэтому сейчас такой ажиотаж вокруг Андрея. Но я больше склоняюсь к тому, что он перейдёт в Испанию летом, а зимой будет оформлен сам трансфер, при этом футболист останется в "Заре", чтобы иметь игровую практику.


- Есть информация о том, какие клубы, кроме "Реал Сосьедада", интересуются украинским вратарём?

- Список довольно большой. Среди скаутов Лунин считается лучшим вратарём восточной Европы, а там всегда хватает сильных голкиперов, которые могут усилить топ-клубы. Другое дело, что одни клубы проявляли предметный интерес, а другие просто просматривали его, но отошли в сторону, узнав про интерес Мадрида ("Реала", - прим.автора).



ИНТЕРЕС СО СТОРОНЫ "РЕАЛА" БЫЛ ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ


- Насколько серьёзный был интерес со стороны "Королевского клуба"? Действительно Андрей мог там оказаться?

- Интерес со стороны "Реала" был очень серьёзный. Но Лунин фактически не имел шансов там заиграть.


- Недостаточно опытный для топ-клуба?

- Нет, дело не в этом. В "Реале" сейчас сложилась странная ситуация. Флорентино Перес (президент "Реала, - прим.автора) хочет усилить защитную линию и купить нового вратаря, потому что он недоволен уровнем игры Мадрида в защите. Но проблема в том, что сын Зидана – Лука, на данный момент третий вратарь команды. Если будет куплен новый голкипер, то Луке придётся уйти в аренду. А то и вовсе искать счастья в другой команде на постоянной основе. Зинедин Зидан уверен, что его сын должен играть за первую команду. Из-за этого у Зидана и Переса возник конфликт. Зинедин заявил, что он уйдёт из команды, если Флорентино купит нового вратаря и продаст Луку.


Именно из-за этого задерживается покупка Кепы Аррисабалаги. Именно поэтому не было никаких шансов у Лунина заиграть в "Реале". Даже если бы президент "Сливочных" купил Андрея, то Зидан просто сорвал бы на нём свою злость и сгноил бы парня в дубле.


- Получается, что если бы не Лука Зидан, то Лунин сейчас играл бы в "Реале"?

- Вполне возможно.


- Но ведь Лунин молодой вратарь, без опыта выступления в Лиге чемпионов или в сильных чемпионатах. Вы думаете, что он смог бы попасть в основной состав "Реала"?

- Тут надо понимать логику Флорентино Переса. Он никогда не будет покупать футболиста даже за 100 тысяч евро просто так. Если Перес кого-то покупает, то требует от тренеров давать игроку шанс. Думаю, что у Лунина была бы возможность проявить себя в кубке Испании. При этом, если вам интересно лично моё мнение, то я считаю, что на сегодня Лунин не готов быть главным вратарём топ-клуба. Не готов в плане психологии. Переходить из мало кому известной команды в один из лучших клубов мира - это очень серьёзный шаг.


Трансферный рынок сейчас требует изменений в политике клубов. Нужно действовать на опережение. Приведу вам пример: Кильян Мбаппе мог перейти в "Реал" в 2016 году. Тогда за него нужно было заплатить 25-30 миллионов. Перес посоветовался со своими помощниками, и они сказали, что парень не стоит и 15 миллионов сейчас. Летом 2017 года нужно было за него платить уже 180 миллионов евро. Но даже за эту сумму нужно было его брать. Теперь парень поиграет в ПСЖ на высочайшем уровне, и за него нужно будет платить уже 300 миллионов евро через 2-3 года.


Сейчас такие цены на футболистов, что нужно уметь смотреть на несколько шагов вперёд. Даже если сейчас испанский клуб купит Лунина за 3 миллиона евро и украинец не заиграет, то это по современным меркам копейки. А вот упустить игрока сейчас и потом заплатить за него 50-60 миллионов – это будет провал.



СУДЯ ПО ВСЕМУ, ИГРАТЬ ЛУНИН БУДЕТ В ИСПАНИИ С ЛЕТА


- Если вернуться к "Реал Сосьедаду", то как ему удалось уговорить Лунина перейти в их клуб, когда на горизонте, по слухам, маячили английские гранды?

- Про интерес английских клубов я читал, но не знаю, насколько это правдивая информация. А вот интерес со стороны "Вильярреала" и "Валенсии" был. Но представители клуба из Сан-Себастьяна пригласили родителей Лунина в офис команды, показали им базу, рассказали о перспективах Андрея в новом клубе. Словом, они убедили родителей Лунина в том, что он там заиграет. Сам Андрей хотел играть в "Реале", но, думаю, что ему лучше сейчас перейти в Сан-Себастьян. А Зидан, судя по всему, летом уйдёт из клуба. Так что я не исключаю того, что летом 2019 года "Реал" может вернуться к кандидатуре Лунина, если он к тому моменту проявит себя в чемпионате Испании.


- Как вы считаете, какие перспективы у Андрея Лунина в "Реал Сосьедаде", если он туда всё-таки перейдёт?

- Судя по всему, играть Лунин будет в Испании с лета. К тому моменту Херонимо Рульи покинет клуб, так что у Андрея будет просто фантастический шанс сразу же стать игроком основы клуба Примеры. Все данные у него для этого есть. Как говорят в Испании: "Madruga y verás, trabaja y habrás" (вставай рано и увидишь рассвет, работай и будешь вознагражден, - прим.автора).

Сказки на ночь для детей. О фантастическом шансе играть за клуб Примеры вообще повеселило. Сколько команд Примеры сумеют пройти условный Бешикташ или тем более Шахтер?
5, максимум 7.
Сосьедад, на секундочку, в 7 очках от зоны вылета и больше него пропустили только 2 команды. И может так сложиться, что летом уже некуда будет переходить.

І правильно, влітку вони підпишуть Де Хеа, і був би Лунін вічно третім.
Зидан упырь