27 лютого 2017 21:59
26

Николай НЕСЕНЮК: "Воспитание" Хачериди стоило "Динамо" титула

Это произошло практически одновременно - прошлым летом два сильнейших защитника Украины не нашли общего языка с клубными тренерами. Ярослав Ракицкий из "Шахтера" - с Пауло Фонсекой, Евгений Хачериди с "Динамо" - с Сергеем Ребровым.


Попытки Фонсеки "воспитывать" Ракицкого стоили команде места в Лиге чемпионов. Попытки Реброва "воспитывать" Хачериди стоили команде титула чемпиона.

Не собираюсь становиться на чью-то сторону. Право каждого тренера делать с игроками команды так, как он считает нужным, не обсуждается. Но только тогда, когда в результате решений тренера команда начинает играть сильнее. Евгений Хачериди - не первый и не последний профессиональный футболист с непростым характером. В том, что он сегодня сильнейший среди отечественных защитников, нет никаких сомнений. Казалось, что осенью конфликт между ним и Сергеем Ребровым был исчерпан. Теперь понятно, что дело зашло слишком далеко.

Футбольная команда, которая борется за самые высокие титулы, - не место для публичных конфликтов между футболистами, тренерами, менеджерами и тому подобное. Лучше всего - до этих конфликтов не доводить. А когда они все-таки возникают - вопрос следует решать быстро и последовательно. Иначе будут проблемы. Что делать в нынешней ситуации?

Лучший наш тренер Валерий Лобановский и наш лучший футболист Олег Блохин тоже не питали друг к другу особенно дружеских чувств. Если бы недоразумения между ними достигли недопустимого уровня, у нас не было бы ни "Динамо" в 1975-м, ни "Динамо" в 1986-м.

Эти команды были бы невозможны без великого Лобановского и великого Блохина. Оба они так долго и плодотворно работали вместе только благодаря выдающимся педагогическим качествам Лобановского, который сумел таки направить энергию футболиста с непростым характером в нужное русло и сохранил в команде и его, и себя.

Сергей Ребров играл под руководством Валерия Лобановского и, наверное, лучше меня знает его методы работы с футболистами. Неужели эти методы устарели?

Николай Несенюк

Я думаю, главное в статье ни кого куда и когда надо продавать, а Лобановский "сумел таки направить энергию футболиста с непростым характером в нужное русло..."
Превосходный текст. Только слепой не видит разницу обороны "Динамо" с Хачериди и без, разницу между ним и конкурентами. Не использовать это во благо команды - нерационально.
Сховати
Барвинок, кто обязан " использовать во благо"? Может, Пушкин?
Сховати
Леопольд, догадайтесь с одного раза.
Писал раньше, напишу и сейчас - летом пора прощаться. И вообще давно пора было это сделать, получается.... Ленивость Хачериди на поле и на лице кидалась далеко не первый сезон.

Недавно у него интервью брали и спрашивали про "балласт", так он возмущался "Ну как так публично можно было озвучивать это и называть так людей"? Получается, у одного из "балластов" спрашивали про "балласт".
Сховати
Google, нам нужно не только с Хачериди прощаться, мы просто до истерики боимся потерять лидеров, например ситуация с Ярмолой, его нужно было продавать года 3 назад, ведь когда он играет то видно что его уровень значительно выше остальной команды, но когда его нету, оказываеться мы можем равномерно использовать фланги и у Гонсалеза с Цыганковым оказывается хорошее взаимопонимание. Но при этом мы не можем использовать это, когда соперник вешает два-три игрока на Андрея, то мы не используем другой фланг, где больше свободного места. Раньше примером были Порту и Бенфика, а сейчас Монако штампует сильных игроков (особенно атакующих) и спокойно их продает.
Сховати
Minos, ...и лидирует в чемпионате и хорошо себя чувствует в Лиге Чемпионов
Minos, Ярмолу надо было еще после Евро-2012 продавать.... Тогда был самый раз.... Любит ИМС держать и мариновать лидеров в команде и не продать, когда это нужно. И неоднократно у него конфликты с тренерами были из-за этого (Рианчо из последних примеров). И никто и никогда его не переубедит в обратном. Увы, это совковая система "Авось еще пригодится...." присутствует....

А летом со многими нужно прощаться - Ярмоленко, Антунеш, Мораес, Гладкий, Громов, Федорчук, Морозюк, Рыбалка. За первых трех можно норм деньги выручить. Хачериди туда же на выход.
Сховати
Google, если Жуниор во второй половине проигрет конкуренцию Беседину, но особо за него не заплатят, где-то 2-3 млн., сомневаюсь что больше. Да и Антунеш серьезно сдал, так что тоже вернуть деньги за трансфер не получится, я больше верю что Рыбалку получится разрекламировать и продать хоть за 7 млн. С остальных особо не получим ничего, вся надежда на Андрея и то что Суркис наконец хватит сммелости продать его.
Сховати
Старшее поколение должно помнить "советский мюзикл" "Крепостная актриса". Младшему : желательно посмотреть. Тогда и на ситуацию в " Динамо" смотреть будет проще.