12 грудня 2016 22:21
36

Сергей РЕБРОВ: "Со своего пути не сверну"

Пресс-конференция главного тренера «Динамо» Сергея Ребров после матча с «Шахтером».

- Во время установки перед игрой говорили о том, что будут провокации и с одной, и с другой стороны. Нам нельзя было на них поддаваться. К сожалению, мы поддались, а после того, как остаешься в меньшинстве, сложно играть с такой командой, как «Шахтер». Мы старались, создавали моменты, и мне не в чем упрекнуть ребят.

- Чем был аргументирован выбор нападающего в пользу Мораеса?

- Это мой выбор, конечно, не ваш. Я не знаю, правильный ли это был выбор или нет, но то, что произошло во втором тайме… Бразилец сказал, что не было «фэйр-плей», поэтому он и ударил в лицо. Конечно, игрок так не может себя вести, ведь он подвел команду! Я сказал об этом ему. Может, моя проблема и вина, что я его поставил. Но он старался, забил мяч и все делал для команды.

Я помню, что у вас все время вопросы о Теодорчике и Кравце, но это – мой выбор. Произошло то, что произошло.

- Какими были Ваши первые слова в раздевалке? Вы поддержали их или устроили разбор полетов?

- Какой может быть разбор полетов? Они все сидели расстроенные. Я видел после удаления, как ребята хотели вырвать ничью или победу, но с такой командой, как «Шахтер», очень непросто играть в меньшинстве, да еще и уступая. Они очень хорошо используют свои моменты – вы же видели, сколько у них футболистов выходит в контратаку? Я поблагодарил ребят, а Жуниору сказал, что нельзя так вести себя по отношению к команде.

- Можете оценить свою работу в «Динамо»? Удовлетворены ли Вы ей?

- Когда мы начинали работать с командой, то я видел желание ребят, видел, что они хотят выполнять наши требования. Наверное, мы достигли какого-то результата. Я никогда не говорю о том, что в команде, по моему мнению, есть балласт. Никогда этого не делал и не сделаю. Дело делают футболисты, которые стараются сделать все качественно. Но я вижу, как после нескольких лет работы и выигранных титулов, некоторые этим перенасытились. Перенасытились требованиями, которые я предъявляю. Но я их отменять не буду – будет играть тот, кто будет отдаваться в тренировках и играх. Я их не поменяю.

Если футболисты решили, что нужно сказать нам, что мы что-то неправильно от них требуем… Но мы требуем тоже, что и раньше – два сезона назад. Если эти игроки сейчас перенасытились, то сами все должны понять. Я не сверну с того пути, который у меня есть. Кого-то это может устраивать, кого-то – нет.

Эту половину сезона мы провалил, поэтому каждый сейчас должен чем-то пожертвовать. И во время отдыха, и во время предсезонки требовать от себя чего-то немножко большего, чем они отдавали сейчас. Если они готовы к этому, то и я готов с ними работать. А если нет, то нужно садиться с президентом и решать, что делать дальше. Повторюсь: я со своего пути не сверну, ведь вижу, что он – правильный.

- Сколько матчей дисквалификации заслуживает Мораес?

- Я сейчас думаю не о дисквалификации, а о том, что он подвел команду, меня и болельщиков. А какой срок дисквалификации будет – решать не мне. Я не видел этого эпизода, отвернулся в тот момент. Поэтому не могу комментировать что-то. Видел, что он ударил несколько раз, но не знаю, вывели или нет его из себя, был ли там «фэйр-плей». Нельзя так подводить команду! Он получит все, что заслужил.

- Почему так мало болельщиков приходит на стадион?

- Я понимаю, что то количество болельщиков, которые приходят на стадион, зависит от нашей игры. К сожалению, в этом сезоне мы не показывали то, что от нас хотели болельщики. И это наша вина, что они не пришли на стадион. Но сегодня было 20 тысяч, которым я очень благодарен за поддержку. Считаю, команда отдавала все силы на поле. Что-то – получалось, что-то – нет, но мы играли с сильной командой. Количество людей на стадионе в нашей стране всегда зависит от качества игры. А мы качества пока не показываем, но будем работать, и стараться это изменить.

- Что произошло в первые 15 минут второго тайма?

- Мы прекрасно понимаем, что если отдавать инициативу «Шахтеру», то шансов мало. Они хорошо контролируют мяч и умеют играть, когда команда компактно обороняется. Пытались не давать им зоны, но, к сожалению, пропустили эти голы. Сейчас я не могу рассказать, что там произошло. Сложно это комментировать. Они играют очень быстро, нельзя давать им пространство не в середине поля, ни за спиной. Они это использовали, но, опять же, у нас было достаточно моментов, но мы их не использовали. Когда идет игра примерно равных соперников, то судьбу матча решает каждый эпизод, концентрация в нем. Наверное, мы в каком-то эпизоде не доработали и пропустили.

- Можно ли сказать, что Шовковский уже завершил свою карьеру?

- Он в раздевалке попрощался с командой и поблагодарил всех за работу. Все ребята встали, пожали ему руку и тоже поблагодарили за такой длительный срок в команде. Я могу только присоединиться к ним. Шовковский – профессионал, который заслужил столько лет работать в этой команде. Сейчас мы все с сожалением думаем о том, что он заканчивает работу в нашем клубе как футболист.


иметь -13 и все равно считать свой путь правильным и не сворачивать? Что это? Твердолобость и неумение признавать свои просчеты и принимать чужую критику? Или же полная уверенность в правильности этого пути? Вот не возьмусь сказать, хотелось бы второе, но с таким путем можно даже второе место не занять и вообще без ЛЧ остаться
Сергей Станиславович, продолжайте работать с командой! Спасибо вам за терпение что не поддаетесь на провокации!

После двух подряд удачных сезонов, сейчас наступил спад в команде. Зимой разберитесь, отсейте не нужных и за оставшийся сезон - наиграйте новую команду. Материала предостаточно из молодежи. В этой команде точно есть потенциал!
Сховати
Google, плюсую!
Google, +.
Динамо Реброва как главного тренера, еще не сыграло своей лучшей игры.
Спасибо, СаШо!
Смелое решение, и по-сути правильное.
Реброва стоит уважать хотя бы за то что он твердо видит путь команды и не поддаётся на критику. Очень жаль что в структуре клуба слишком многое прогнило.