20 жовтня 2016 15:02
2

"Динамо" в Лиге чемпионов: Лидерами не рождаются

«СЭ» в Украине» предлагает взглянуть на матч, результат которого уже на экваторе группового турнира оставил киевлянам лишь строго математические шансы на выход в плей-офф, глазами его непосредственных участников

«Соперник силен, но мы можем продиктовать «Бенфике» свои условия», - накануне игры в динамовском лагере царил не безудержный оптимизм, но приподнятое настроение. «На таком уровне соперники не прощают ошибок, а мы их сегодня допустили предостаточно», - этим резюме Сергей Ребров подвел черту под закончившимся матчем. На лицо тренера «Динамо» в эти мгновения было вновь больно смотреть.

Оптимистичные нотки в сочетании с печалью в голосе игроков и наставника после матча звучали диссонансом, особенно когда мы узнали, что в раздевалке «поблагодарили ребят». «Создали немало голевых моментов, но не забили. Я расстроен, все расстроены, но нужно идти дальше. Еще ничего не потеряно - будем драться и стараться выходить из группы», - эти слова Реброва прозвучали как продолжение сказанной еще до матча фразы «Мы и не из таких положений выбирались…»

***

Сложно отыгрываться, когда пропускаешь в самом начале поединка. «Я допустил ошибку, - корил себя Виторину Антунеш, на котором Гонсалу Гедеш заработал пенальти. - Но на самом-то деле я едва коснулся соперника…» Артур Рудько в свою очередь с назначением 11-метрового спорить не стал: «Пенальти был! Конечно, надо бы посмотреть еще повторы с разных ракурсов, однако с моей точки все было однозначно. Жаль, что этот удар мне не удалось отбить».

Быстрый гол, несомненно, наложил отпечаток на весь дальнейший сюжет, но шансы хотя бы не проиграть киевляне имели. Андрей Ярмоленко в социальной сети возьмет вину на себя и объявит, что готов к критике: «Динамо» достойно только побед!» А еще раньше, в смешанной зоне «Олимпийского», признается: «Стыдно, что не использовал сегодня два своих стопроцентных момента…»

Ярмоленко дал понять, что особенно остро прочувствовал разницу между украинской премьер-лигой и Лигой чемпионов: «Скорость мышления тут гораздо быстрее. В нашем чемпионате у тебя есть лишние три-четыре секунды, чтобы подумать и принять решение». Вице-капитан «Динамо» убежден, что выводы в связи с поражением следует делать не по горячим следам, а в спокойной обстановке - в игре киевлян были не только ошибки, но и положительные моменты.

Через три недели в Лиссабоне динамовцы станут играть на победу: «Не важно как. Самое главное - добыть три очка. Не сомневаюсь, что тренерский штаб подберет для нас верную стратегию, чтобы набрать максимум очков в оставшихся матчах…»

***

Кстати, о стратегии. После игры с португальцами Реброва спросили, как он планирует ее изменить - и станет ли менять в принципе. «Наша стратегия в том, чтобы в каждом матче показывать свой футбол и стремиться к победе, - наставника киевлян эта тема заставила оживиться. - Это не меняется! Другое дело, что в Лиге чемпионов одна ошибка способна перевернуть все с ног на голову. Так случилось и сегодня, и в матче с «Наполи». Обидно проигрывать два домашних матча, но повторюсь: ошибок на таком уровне не прощают!»

Жуниор Мораэс, у которого было много причин забить именно в этом матче, но мало шансов, считает, что «Динамо» и после поражения от «Бенфики» сохраняет надежду на выход из группы: Мы все для этого сделаем! Верим, что добьемся нужного результата в Португалии. Все зависит от нас и от нашей игры. Если сможем сыграть как в прошлом сезоне - конечно же, сможем победить!»

Выбором стартового состава по ряду позиций и своевременностью замен Ребров слегка удивил - и когда его об этом спросили на пресс-конференции, впрямую спорить не стал: «Не знаю, в ком я там ошибся… Буяльский только пять дней тренировался после травмы, то же самое с Цыганковым. В средней линии у меня особого выбора не было. Да, выбрал Корзуна, оставив в запасе Рыбалку, но не вижу сейчас необходимости обсуждать кого-то персонально. И, кстати, с себя я ответственности тоже не снимаю: тут стопроцентно были мои ошибки…»

Никита Корзун, к слову, выглядел не меньшим оптимистом, чем партнеры и наставник. Но вместе с тем и прагматиком: «Настанет и белая полоса. Ведь если опустим сейчас руки - все проиграем окончательно. Назад пути нет, надо выкладываться в каждом матче. А тут, во встрече с «Бенфикой», получилось как получилось: мяч не залетал в ворота буквально с метра!»

***

Что происходило в динамовской раздевалке после игры? «Тренер нас поддержал, - Корзун продолжал излучать оптимизм. - Сказал, что во втором тайме неплохо сыграли, был шанс перевернуть игру». «Атмосфера, по правде говоря, была там не лучшей, - Жуниор Мораэс не стал скрывать очевидного. - «Динамо» великий клуб, и мы не имеем права проигрывать таким образом. Следует побеждать в каждом матче!» Ключевым же словом в коротком и не слишком эмоциональном комментарии Рудько было «разочарование»: «Болельщики, пусть их было и немного, пришли поддержать нас в такую холодную погоду. Хотелось порадовать людей, но не вышло - свои моменты не использовали, два мяча пропустили».

Ребров после матча, как это бывает на эмоциях, с одной стороны, подчеркнул, что видел у футболистов своей команды желание отыграться - хотя в концовке и не хватало сил. Но с другой - заявил, что в «Динамо» «нет костяка, на котором бы все держалось»: «У нас нет лидеров! Все стараются, но лидеров нет. Например, «Атлетико» строит свою игру на пяти-шести лидерах, и тренер постоянно это подчеркивает. Тогда и молодежь можно активно подпускать. Лидером не родишься, им надо становиться…»

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
а на зрителей наплевать, они припхались с разных углов Украины чтобы посмотреть этот позор. Ганьба!
Сережа посмотри на тренера Атлетико,Симеоне,Клопп,Гвардиола.Они излучают уверенность в себе,но не упрямство,пример Рыбалка,возьму поближе Вернидуб,Шаран,Евечич.Взгляд не бывают без исходным,а поведение заставляет команду бежать через не могу за себя и за того парня.А что РСС,взгляд непонимающий что происходит,а главное как это изменить,!!!!!