12 вересня 2016 10:29
25

Сергей РЕБРОВ: "Результат может быть любым, но нужно играть так, чтобы не было стыдно ни перед собой, ни перед болельщиками"

Евгений ГРЕСЬ

Главный тренер «Динамо» Сергей Ребров оглядывается на матч с «Шахтером» и предвкушает дуэль с «Наполи» в Лиге чемпионов УЕФА.


– Сергей Станиславо­вич, чему вы больше уде­лили внимание на следую­щий день после матча с «Шахтером» – анализу со­стоявшейся игры или же подготовке к поединку с «Наполи»?
– Сейчас у нас начинает­ся такой плотный соревнова­тельный график, что все это нужно совмещать. Безуслов­но, я еще раз посмотрел нашу встречу с горняками, поделился своим мнением с ребя­тами, после чего ознакомил их с действиями «Наполи».


– Стиль игры донецкого и неаполитанского коллек­тивов можно сравнить?

– Можно. Обе эти коман­ды нацелены на контроль мя­ча и активные действия в ата­ке. В этом сезоне у нас было только два поединка с такими соперниками – оба с «Шахтером», и очень хорошо, что перед стартом в Лиге чемпио­нов мы провели один из таких матчей. Теперь важно сделать правильные выводы.


– На чем, главным об­разом, вы акцентировали внимание своих подопеч­ных на разборе игры с горняками?
– На многие вещи. Как я уже говорил на пресс-конференции, после забитого мяча мы почему-то успокои­лись, решили сохранять счет, а против такой команды, как «Шахтер», нельзя только обороняться. Нужно показывать контригру, чтобы сдерживать атакующий порыв противни­ка. У нас это не получилось.


– Тем не менее, после двух крупных поражений в минувшем чемпионате эта ничья – большой прогресс. Не так ли?
– Безусловно, и это каса­ется первым делом игры в обороне, в которой принима­ли участие все футболисты, вся команда. В защите мы от­работали добросовестно и надежно. Да, не показали то, что нравится болельщикам, провели мало атак, но мы по­нимали, с кем играем. Да и трибуны переполненного стадиона гнали соперника вперед. У «Шахтера» была хо­рошая поддержка...


Словом, все нормально. Мы идем дальше. Могли выи­грать, могли проиграть, но матч закончился вничью, наш отрыв в таблице сохранился. Вся борьба в чемпионате толь­ко начинается.


– На старте сезона игра вашей команды то и дело по­падала под огонь критики. Много претензий предъяв­лялось действиям централь­ных полузащитников. Вы с этим согласны?
– Мы хорошо знаем все наши проблемы, а они дей­ствительно есть, но это наша внутренняя кухня, и я не соби­раюсь рассуждать в СМИ на эту тему. В коллективе мы сами во всем разберемся. Надеюсь, не только я, но и все ребята хотят устранить недостатки.


– Матч за сборную и пое­динок против «Шахтера» по­казали, что лидер «Динамо», Андрей Ярмоленко, посте­пенно возвращает былую мощь. Закрытие трансферного окна раскрепостило этого футболиста?
– Признаться, мне уже по­рядком надоела вся эту шуми­ха вокруг нашего полузащит­ника. Действительно, послед­ние игры Ярмоленко провел на высоком уровне. В Харькове он старался работать на команду не только в атаке, но и в оборо­не. У меня нет к нему никаких претензий и вопросов по пово­ду его мотивации.


– После встречи с горня­ками самый актуальный для вас вопрос – восстановле­ние футболистов?
– Разумеется. Хотя сето­вать на это не приходится – «Наполи» вообще играл в суб­боту и имеет на сутки меньше, чтобы подготовиться к поединку в Лиге чемпионов. В матче с «Шахтером» ребята, выполнив много оборонительной рабо­ты, отдали много сил, и нам важно их правильно восстановить. Не только физически, но и психологически.


– Насколько серьезной оказалась травма Данило Силвы?
– У него микроповрежде­ние мышцы бедра. Срок вос­становления – 10-14 дней. Мы поговорили с врачами, по­пытались проанализировать, почему это произошло в самом начале встречи. Когда игрок травмируется в конце поединка, это можно объяснить уста­лостью, но в данной ситуации возникает масса других вопросов, которые мы обсудили. На­деюсь, в будущем таких травм у нас не будет...


– Сергей Станиславович, какое впечатление произвел на вас «Наполи» в последнем матче с «Палермо»?
– В первом тайме у них не все получалось – неаполи­танцы владели инициативой, но моментов создали не мно­го. Впрочем, в перерыве они сделали выводы и забили три мяча.


– Какие вы заметили особенности в атакующей игре этой команды, забив­шей в трех стартовых турах Серии А девять голов?
– Наш соперник хорошо контролирует мяч, но часто теряет его возле чужой штраф­ной, чем можно воспользо­ваться, выбегая в быстрые контратаки. Но для начала нужно хорошо обороняться, посколь­ку нападение у итальянского коллектива производит силь­ное впечатление. В любом слу­чае, мы не собираемся полно­стью подстраиваться под их футбол. Думаем о своей игре.


Не стоит также забывать, что в первых турах итальян­ского чемпионата у «Наполи» не было соперников, которые могли бы навязать ему встречный футбол. Неаполи­танцы постоянно работали с мячом, вели позиционное на­ступление. Все их соперники закрывались и пытались играть на контратаках. Даже «Милан», который уступил со счетом 2:4.


– В прошлом году вы стартовали в Лиге чемпио­нов с домашней ничьей. В ближайший вторник вас устроит такой результат?
– Мы никогда не играли и не будем играть на ничью. Важно быть на поле коман­дой, отдать все силы и пони­мать, за счет чего ты можешь реализовать все свои лучшие качества. Я об этом говорю постоянно. Результат может быть любым, но нужно сы­грать так, чтобы не было стыдно ни перед собой, ни перед болельщиками. Уве­рен, что у нас будет потрясающая поддержка, и в этом наш безусловный козырь.


Газета «Команда»

З Наполі знову буде катеначчо, з надією на пенальті.
А визуально, все с точностью наоборот: лишь бы какой-то результат = а в целом стыдно за игру.
Небольшой вопрос Реброву: "А за какую игру в этом сезоне Вам не стыдно перед болельщиками?" Страшно интересно.
Сховати
М 16, проти Олександрії
Я бы на месте журналиста поставил такой вопрос, учитывая ранее данный ответ про ротацию молодых игроков исходя из итогов тренировок : Упорно ставя в состав исполнителей, которые в матчах показывают провальную игру и не привлекаете других молодых игроков, которые в матчах за молодёжную команду показывают игру, Вы действуете по принципу как то ружьё в пьесе, которое обязательно выстрелит? :)
Действительно, видна потеря тактических схем, после ухода Рауля, проанализировать довольно просто, взять хотя бы записи прошлой ЛЧ , видно невооруженным глазом. А сейчас сумбур полнейший на поле .
Так говорять відверті аутсайдери. Прикро...
На мою думку, в Динамо не вистачає лідера, справжнього лідера, який би міг деяким гравцям "напихати". Ярмоленко лідер лише по ігровим якостям, Шовкоський дуже далеко від "ядра" гри, він може "напихати" лише оборонцям.
По суті, динамівці після забитого голу, коли повели в рахунку почали грати у футбол "сьомінського зразка" (його другого приходу). От Ярмоленко в післяматчевому інтерв"ю, сказав що Динамо не повинно так грати, як грало з Шахтарем, сказав все правильно, але...
По-перше: він теж гравець лінії атаки. Від його дій теж багато що залежить при атакуючих діях Динамо. В кількох моментах було явне перетримання м"яча, з круглим гравцям його амплуа, потрібно розставатись швидше і частіше. Не спорю, що він був одним з найкращих у Динамо, грає більше на команду...але ще не повністю відвик тягати за собою м"яч;
По-друге: проблема Динамо знову ж таки на мою думку, в тому, що півзахист команди дуже повільний. Чому? ...тому, що ми граємо (правильніше - намагаємося грати) в "тіку-таку", при цьому технічне оснащення футболістів дуже слабке. Чим відрізняються гравці Динамо від гравців Барси? Там гравці оброблюють мяч в 4-5 дотиків на великій швидкості, а в нас повільно. Там гравці півзахисту шукають вільні місця, відкриваються, а в нас стоять-чекають на пас, при цьому прикриті)) Тому і виходить, що паси у нас відбуваються між захистом, а в Барсі навпаки між півзахистом))
По-третє: Проблема Динамо ще в тому, що мало гравців є з ударом з середньої і дальньої дистанції. Вони є, той же Гармаш може пробити, Рибалка, Сидорчук, Ярмоленко... але знов але... Я забув коли динамівці били по воротах з дальньої та середньої дистанції в цьому році в цьому чемпіонаті. Удари "по горобцях" не рахую, так як вважаю, що якщо із 20-25 метрів удар проходить вище воріт на 10-15 метрів - це не удар))
"В защите мы от­работали добросовестно и надежно." - дірок в захисті було повно, як завжди (подивіться запис).
"Да, не показали то, что нравится болельщикам, провели мало атак, но мы по­нимали, с кем играем." - це говорить тренер чемпіонів, що тренує команду третій(!!!) рік? Ну детский лепет... Сірьожа, йдіть на кішках тренуйтесь...
Сховати
Булава, так він за 2 роки 2 чемпіонства виграв... це скоріш Вам треба йти тренувати мозок
Сховати
Dynamix, Ребров выиграл? А был ли мальчик?
Нет Рауля, нет игры! С начала 2016 года.
Сховати
Kioto, а Рауля не было уже с начала 2016?
Сховати
Baobab, нет, по окончаниии ЧУ ушёл . Весь летний сбор это всё Сергей Станиславович руководит.
На мою думку, Рауль і зробив гру Динамо без півзахисту, з великою кількістю повздовжних передач, та передачі між захисниками))
ну Булава наверное имел ввиду не заслуги, а стиль игры команды непонятно какой. А в этом году всё ещё наверно будет хуже. Если тренер не начнёт менять что-то в команде, ой чувствую не видать нам 3 чемпионства. Матчи с Ворсклой, будут не редкость. Или будем довольствоваться ничейками
Сховати
Ferad, Скажу так, є по грі з Шахтою, є два ключових висновки:
1) Ребров як тренер зумів зробити висновки з минулорічних 0:6 і не став грати в атакуючий (відкритий) футбол, і це до певної пори працювало.
2) недостатня кількість кваліфікованих гравців - фактично на заміну і випускати було нікого саме у такому матчі (Гладкий і ті хто вийшли не варіант). І тут питання, і питання все ж таки до Реброва. Реально в центрі поля у нас немає альтернативи, і альтернативи перш за все у побудові гри. Всі гравці, які діють в центрі заточені під одну тактику, і у них (чи в силу таких тактичних схем, чи від природи) виявляється дуже обмежений діапазон дії. І тому, коли потрібно було вибігать у контратаку - окрім Ярмоли та десь трошки Мораеса, це робить ніхто не зміг.
проблема підбору гравців була очевидна і у попередніх матчах, адже щоб вигравати без проблем у Волині, нинішнього Дніпра -все потрібно робити швидше.
Тому можливо Реброву і доцільно було б знайти спільну мову з Беланда...
Сховати
Smelly, не зовсім згоден по Бельянда))
============
Гадаю правильніше буде навчити грати Сидорчука, Гармаша, Рибалку і насамперед Буяльського в більш насичений футбол, де відкриваються, оброблюють мяч в один дотик а другим віддають пас і не на захисників, а в півзахисті чи то в центрі чи на бровку)) чому насамперед Буяльського? Тому що він повинен "розганяти" атаку, а не відбирати мяч біля умовних Хачеріді і Віди)) Бо якщо він там, то пас іде на Ярмолу який його тягне по фланзі, потім повертається, крім випадків коли вдається обіграти 3-4 гравців і вдарити по воротах)) Я вважаю, що два центральних захисники, плюс два опорних півзахисники для Динамо - це занадто, особливо в матчах в чемпіонаті України. В Лізі Чемпіонів і в матчах з Шахтарем так, вони там потрібні, але що два опорника роблять в матчі з Волиню, Дніпром, Ворсклою, Карпатами? Коли треба більше атакувати, забивати, розбивати автобуси тощо))
Сховати
карузо312, В тому то і справа, що грати в 1 чи 2 дотики - це техніка, це можливість оброблювати мяч, не опускаючи голову. А такому, якщо не навчили в ДЮСШ - то вже пізно. А Беланда він може, але не хоче... В Дитнамо((((
Сховати
Smelly, грав колись в квадрат в один дотик?
Це важко?
Що вчити треба? Правильно, швидше думати! Ці гравці можуть це робити, але їх потрібно заставити бігати в центрі поля, інтенсивно бігати, щоб отримати пас, не стояти і чекати на пас, а тим більше, коли їх накривають, а відкриватись, звільняти зони, перестроюватись тощо
У нас стоячий півзахист, приблизно тиждень-півтора назад(після матчу з Ворсклою) були фото, де розбирались паси між захистом... там видно як стоять Сидорчук, Гармаш, Буяльський і видно кому може дати пас захисник (Морозюк, Віда) лише захисникам, тому що в центрі півзахисники закриті...
карузо312, а сколько лет ещё нужно, чтобы научить упомянутых игроков играть в другой футбол ? :)
Сховати
це тактика, вони вже навчені грати...
Тепер їм потрібно в голову це вкласти, якщо не розуміють, я б сказав їм до побачення. Але мені здається, що вони просто не хочуть, тому що можуть це робити)) Той же Гармаш, раніше міг обігруватись з Ярмоленком, Мілевським в стіночку, в один дотик... Я вважаю, що гра типу "тікі-така" не для Динамо. Якщо про мене, мені набагато більше подобається гра Атлетіко ніж Барси, гра Реала ніж Барси. Гра в середній пас ніж на 5-10 квадратних метрах робити по 10-15 дотиків та передач))
Сховати
карузо312, А що заважає Гармашу/Сидорчуку/Буяльському грати в один дотик, і обігруватися в стіночку? А те, що мало руху, так це не питання "тіки-таки" чи якоїсь іншої тактики. Це питання безпосередньо готовності та розуміння гравцями суті гри, незалежно від тактичної побудови.
Сховати
Smelly, якраз ні... Прийшов Рауль і говорить:"Хлопці, з сьогоднішнього дня ми контролюємо мяч, це робиться через тримання м"яча. М"яч повинен бути у вас...тоді ви будете мало пропускати" Але забув пояснити, що м"яч не в захисників повинен триматись, а в півзахисників...триматись не просто завдяки 4-5 дотиків кожним гравцем та повздовжніми передачами один одному. Ось я про це. На мою думку Гармашу, Буяльському, Сидорчуку так пояснюють, що вони не можуть зрозуміти, хоча можливе і інше, вони розуміють, але не можуть обрати пріоритети... і переходять на гру в боягузів (умовно говорячи)
З мозком у мене повний порядок, а от ви, мабуть, або сліпий, або сопливий. Якщо вам подобається те видовище, яке ми спостерігаєм, то про мозок питання до вас. До речі, якби суддя не простив киян, гадаю і у вас оптимізму було б набагато меньше. Я всією душею бажаю динамівцям успіхів, бо все життя вболіваю за них. Але мені, вболівальнику з величезним стажем, хочеться бачити справжню чемпіонську гру, яка приносить задоволення, а не постійні переживання, коли бачиш як возять твою команду по полю, а потім якесь кротярське дерьмо буде співати принизливі пісеньки про "Динамо". В такі моменти і чемпіонство не радує. А коли Ребров каже, що команда злякалась, коли гол забила, то що тут казати... А от коли команда заграє першим номером, дійсно по-чемпіонські, буде виносити своїх суперників (осбливо самовпевнеих "кротів"), оце буде справжнє задоволення для всіх вболівальників! А ви - чемпіонство...
Сховати
Булава, "якби суддя не простив киян" - з вами все ясно...