4 вересня 2016 11:14
1

Ростислав ТАРАНУХА: "Цыганков и Очигава - пример для всех дублеров"

После товарищеского матча с первой командой, полузащитник «Динамо» U-21 Ростислав Тарануха прокомментировал встречу:


- Команды провели четыре тайма по 15 минут. Что дают такие матчи?


- На самом деле эти четыре тайма дают больше, чем в чемпионате дублеров все 90 минут, а то и несколько матчей. Мы получаем опыт, молодые футболисты, которые не всегда попадают в состав дубля, - игровую практику. Сегодняшний матч также принес много полезного и оставил хорошее впечатление. Вся наша команда здорово отыграла как в обороне, так и в атаке, не дали много чего создать первой команде, и в целом, хорошо провели матч.


- Показалось, что и лично у вас игра пошла – вы забили мяч…


- Вся команда здорово играла. Данило Силва исполнил ювелирную передачу – мне осталось только ногу подставить, вот и все. А в чемпионате я, действительно, уже давно не забивал. В жизни бывают и черные, и белые полосы. Надеюсь, сегодняшний мой гол станет переломным моментом и точкой отсчета в моих дальнейших голевых успехах.


- Стал ли ваш гол переломным моментом?


- Я бы не сказал. Аруна также хорошо забил издалека, и Жуниор Мораес – все голы получились неплохими. Но в таких играх забитые мячи имеют минимальное значение и цену. Главное – получить игровую практику и ощутить вкус игры.


- Зураб Очигава уже дебютировал за первую команду в Премьер-лиге в нынешнем сезоне, с какими эмоциями он возвращается на уровень молодежной команды?


- Конечно, Очигава и Цыганков – это пример для всех дублеров того, как нужно стремиться и стучаться в дверь первой команды. После игр они делятся впечатлениями, рассказывают, что и как. Очигава – игрок, который многое дает команде, подсказывает во время матчей, как настоящий центральный защитник – с ним легко играть и в нападении, и в обороне.


- Но сегодня он забил автогол за первую команду…


- Может, подыграл нам (улыбается).


- Как прокомментируете эпизод с назначением пенальти?


- Если честно, я сам не совсем понял. После этого эпизода назначать одиннадцатиметровый удар было дальше больше поводов, чем в том моменте. Это товарищеская игра. Нам, молодым, самое главное – получить опыт, а первой команде – подготовиться к игре с «Шахтером».


- Сергей Ребров был недоволен тем, что основа проиграла «молодежке»?


- Это такое дело: сегодня проиграла, завтра выиграла, ничего особенного. Повторюсь, такие матчи несут совсем другую смысловую нагрузку, у них другое назначение. Конечно, приятно, что дубль выиграл, все ребята рады, у всех приподнятое настроение, но никто не будет задирать нос. Спасибо тренерскому штабу первой команды за то, что проводят такие игры. Приятно чувствовать себя

Самое грустное то, с кем придётся играть ближайший матч "Динамо", а команда пока не сильно готова. (А ведь число сборников сильно уменьшилось).