3 червня 2016 23:32
6

Украина - Албания 3:1. Отчет о матче. Команда Фоменко завершает подготовку к Евро победой

Сегодня сборная Украины сыграла свой последний товарищеский матч перед стартом Евро-2016. Соперником "желто-синих" выступила сборная Албании.

По сравнению с предыдущим поединком против румын Михаил Фоменко сделал только одно изменения в стартовом составе - вместо Рыбалки с первых минут вышел Гармаш.

Начало встречи выдалось более чем динамичным, так как команды обменялись быстрыми голами. На 8-й минуте Коноплянка отменной передачей нашел в штрафной Степаненко, который заставил капитулировать вратаря, неотразимо пробив в ближний угол.

Однако совсем скоро уже Пятов доставал мяч из сетки. На 12-й минуте Шевчук прозевал рывок Садику, албанец вошел в штрафную и направил круглого под опорную ногу нашему голкиперу.

В дальнейшем события на поле развивались не так активно. Албанцы навязали борьбу подопечным Фоменко в центре поля и нередко довольно жестко действовали против игроков "желто-синих", несмотря на товарищеский характер встречи. Впрочем, украинцы в этом плане старались не отставать от соперника, не стесняясь идти в подкаты, за один из которых Сидорчук получил желтую карточку.

На 36-й минуте Садику оказался с мячом примерно в 16-ти метрах от ворот Пятова, однако пробил прямо в руки Андрею. Украина ответила дальним выстрелом Сидорчука, заставив Беришу не без труда перевести круглого на угловой.

В оставшееся до перерыва время команды воротам друг друга, по сути, не угрожали и отправились в раздевалку при ничейном счете.

На второй тайм Фоменко выпустил Бутко, заменив возрастного Шевчука, а креативный Коваленко вышел вместо Гармаша, который в первой половине игры ничем не запомнился.

На 49-й минуте Ярмоленко вывел "желто-синих" вперед. Коноплянка от лицевой навесил на Зозулю, удар Романа головой отбил Бериша, но сделал это прямо на набегавшего Андрея, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

После пропущенного мяча албанцы поднажали, и у ворот Пятова стало жарко. Сначала Андрей выручил свою команду, отбив опаснейший удар со штрафного от Каче, а затем Леньяни угодил в крестовину, от которой мяч отлетел в поле.

Пережив неприятные мгновения, украинцы отодвинули игру от своих ворот и сосредоточились на организации своих атак. Неплохой шанс увеличить счет был у Коноплянки, но Евгений, обыгравшись с Коваленко, не попал в дальний угол.

На протяжении второго тайма на поля появились Ротань, Селезнев и Зинченко, выход которого ожидался больше всего, однако ни один из них не сумел по-настоящему обострить игру Украины впереди. Албанцы же под конец пытались устроить что-то вроде финального штурма ворот Пятова, но их попытки идти большими силами на половину поля "желто-синих" пресекались в зародыше, а забросы вперед ничего не приносили.

В итоге Албания на 87-й минуте нарвалась на контратаку, которую, воспользовавшись передачей Коваленко, завершил Коноплянка и установил окончательный счет в матче - 3:1.

Команда Фоменко выиграла все четыре товарищеские встречи перед Евро-2016. Причем, в последних двух Украина не только добилась положительного результата, но и показала довольно зрелищную игру. Именно такой футбол в исполнении нашей национальной команды хотелось бы видеть на турнире во Франции.

Нападения нет, отличный парень Зозуля и вечно голодный тунец, современное виденье футбола Фоменко.
Владимир, отличный парень Зозуля автор гола румынам и соавтор гола Ярмоленко албанцам.
Все сподобалось, окрім легко пропущеного голу.
Это они так с Албанцами играли,а что будет с Немцами аж ужасно становится. Лобстер тот вообще имитировал что играет !
Из негативног: когда албанцы несколько раз зажимали Украину в своей штрафной, появлялась некая нервозность в действиях защитников, что очень тревожность в предверии старта Евро со сборной Германии
Понравилось замечательное видение поля, скорость принятия решений, и прекрасный пас на короткую и среднюю дистанцию Зинченко, а также игру в отборе (то чего не хватает Коноплянке чтобы закрепиться в основе Севильи). Как по мне игрок сильнее того же Коваленко, не удивлюсь если действительно окажется в МС после Евро