31 травня 2016 12:21
2

Сборная Украины: Юные забивалы становятся звездами

Итак, Александр Зинченко, несмотря на травму все же прибыл в сборную Украины, сыграл наконец-то за нее не пару минут, как в прошлом году, а полноценный и достаточно яркий тайм, забил, став самым молодым автором мяча за сборную. Жаль, что этого не произошло в марте.

Сыграл бы Александр тогда, и, наверное, можно бы говорить о целенаправленном налаживании игровых связей, а не о спонтанных попытках организовать какое-то взаимодействие. Пока, что Зинченко, что его сверстник Виктор Коваленко в мартовских играх, больше старались не испортить. А ведь потенциал у обоих таков, что уже в следующем отборочном цикле обоим по плечу не подыгрывать старшим, а вести игру.

В связи с этим непонятно мнение так называемого эксперта, ничем не сумевшего проявить себя в качестве тренера команды премьер-лиги и гордившегося лишь правильным выбором на выборах (извините за каламбур), уровень которого, вторая лига, не больше. Он сказал, что Коваленко на этой позиции выглядит сильнее. На какой этой? В таком возрасте и из такого благодатного материала можно лепить все что угодно. В конце концов, в группе, работающей на атаку, у нас в сборной всего две священные коровы, опорных полузащитников даже перебор, и не всегда их на поле должно быть двое. Но сейчас не об этом, а о рекорде.

Список топ-10 молодых забивал весьма показателен. Пятеро из них сейчас в сборной. Четверо - как раз то поколение-1989, от которого ждали всплеска на молодежном ЧЕ-2011. Тогда не дождались, но сейчас они в сборной ведущие игроки. Мог оказаться в ней и на два года старший Александр Гладкий, однако достаточно симпатичный по цифрам, но очень неровный по игре сезон оставил новобранца «Динамо» за бортом сборной.

Гладкий - один из двух в топ-10 молодых бомбардиров, кто так и не заиграл толком в сборной. Шестеро стали звездами, что в национальной команде, что в своих клубах. Добились успехов и там, и там, хотя, конечно, успехи сборной довольно относительны, если считать таковыми завоевание путевки в топ-турнир и, как это произошло в 2006-м проход одного этапа плей-офф благодаря удобной сетке (Швейцария обыграла в группе Францию и на свою голову попала на Украину с первого места).

Установивший планку в списке 23 года назад (это был лишь шестой матч сборной в истории) Дмитрий Михайленко здорово начинал (мало кто, знает что 17-летний Дима был самым юным в составе юниорской сборной СССР, занявшей в 1991 году третье место на чемпионате мира среди 19-летних), но расцвет его клубной карьеры пришелся на эпоху Сабо, а это значило, что блистать можно было только дома, но уж никак не в Европе. Лобановский же сделал в «Динамо» ставку на Александра Хацкевича и Андрея Гусина, еще одного участника списка, ворвавшегося в него, еще будучи форвардом. А еще - игроком «Борисфена»…

Достижение Михайленко через три года побил тот, от кого этого и следовало ждать, - Андрей Шевченко. Произошло это в Самсуне, где сборная Украины проводила один из последних (предпоследний) матч перед стартом в отборе ЧМ-1998. Для Андрея это был четвертый поединок за сборную. Весной 1995-го его выдернули из молодежки и отправили на заклание в играх с Хорватией (0:4) и Италией (1:3). В первом матче 1996 года с Молдавией 9 апреля (2:2 в Кишиневе) Шевченко вышел на замену на 72-й минуте и ничем себя не проявил. Зато в следующем поединке с турками вышел в стартовом составе. На 7-й минуте счет открыл Хакан Шюкюр, но уже на 11-й Андрей Шевченко, получив передачу от Игоря Жабченко, одним касанием «щекой» уложил мяч в ближний угол.

После этого первая строка в топ-10 юных бомбардиров оставалась неизменной до минувшего воскресенья. Обновлялись только строчки ниже. Адриан Пуканыч дебютировал в сборной почти как Зинченко - вышел на 90-й минуте матча Греция - Украина - 1:0 еще при Буряке. «Заигрывать» полузащитника «Шахтера», впрочем, нужды не было. Просто Леонид Иосифович решил, что в такой ситуации полузащитник Пуканыч будет полезнее нападающего Воронина… Второй матч Пуканыча за сборную это и второй матч Олега Блохина у ее руля. И первый выездной. В жаркой Африке, в северной ее части, а именно в Триполи, Адриан вышел на поле в стартовом составе и на 15-й минуте открыл счет. Был заменен на 50-й на Евгения Луценко и больше за сборную не играл. Как, впрочем, и Луценко.

Александр Гладкий тоже попал в сборную при Блохине в качестве подающего огромные надежды бомбардира «Харькова» (это тогда, в 2007-м он должен был оказаться в «Динамо»), только что перешедшего в «Шахтер». Дебютировал в матче с Узбекистаном и сразу забил, пробив сходу с передачи Сергея Назаренко. Будущее казалось многообещающим, но это был первый и последний матч Александра за сборную, в которой он проиграл конкуренцию сначала Воронину и Шевченко, а также Милевскому, Селезневу, Девичу… А ведь в первом сезоне в Донецке он был лучшим - 17 мячей. У Брандау - только 12.

Два следующих новичка списка - Андрей Ярмоленко и Ярослав Ракицкий, забивавшие «юные» голы в официальных матчах. Но там и соперник такой был, что грех не забить, - Андорра. Если бы в обратном порядке, получилось бы забавно - те же трое, что забивали в воскресенье Румынии. Киевлянин отличился в первом своем матче, донетчанин - во втором. Первый был с Англией, которой сам Шевченко даже с «точки» не забил.

На чемпионат мира наша сборная не попала, у нее сменился тренер, и Мирон Маркевич продолжил омолаживать команду. Среди прочих на апрельско-майские игры 2010 года с Литвой, Румынией и Норвегией были впервые вызваны днепрянин Евгений Коноплянка и киевский динамовец Роман Зозуля. Евгений отличился во второй игре, Роман - в третьей, ставшей для него дебютной. И долго после этого список не обновлялся…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

То ли я пива выпил уже много, или я не один которому статья показалась написана "бредово".
Сборная Украины: Юные забивали становятся звездами
______
Как понять эту фразу? Это типа голубые ели пиво с раками?