8 травня 2016 23:55
19

Сергей РЕБРОВ: "Может ли президент лишить команду премии за чемпионство из-за матча с "Шахтером"? Уверен, это было сказано на эмоциях"

Главный тренер "Динамо" подвел итоги сезона в интервью журналисту программы "ПроФутбол" Дмитрию Поворознюку.


- Считаю, что футболисты показали 150% своей готовности и своего умения, и за эти два сезона они отдали все, что у них есть. Досрочно выиграть два чемпионата Украины - это дорогого стоит.


Однако "Шахтеру" вы дважды уступили...


В первом круге "Шахтер" нас обыграл за счет того, что провел более 20-ти быстрых атак. Такой команде позволять подобное нельзя. Это роскошь. Это означает, что мы хотели стоять с мячом, контролировать, но совершали потери в середине поля, назад не бежали, а если бежали, то не успевали. То же самое произошло и в последней игре.


Собирались катать мяч и за счет этого обыграть эту команду. А они использовали наши ошибки и все мячи забили благодаря им. Во второй игре причиной поражения стала потеря мотивации. Ребята старались, но я не видел у них той мотивации, которая должна быть в такой игре.


Мы ребятам до игры сообщили, что у них будет два выходных, и это нормально. Мы не можем их обвинять, хотя это поражение очень обидно и мне, и президенту. Я три дня не выходил в интернет, ездил на базу и раз за разом пересматривал эту игру, анализировал причины поражения. Однако футболисты заслужили наше уважение своей игрой на протяжении всего сезона. И сейчас из-за одной игры всех штрафовать, всех убирать, отбирать у них выходные это неправильно, ведь у них есть семьи. Они кое-чего добились в этом чемпионате.


Есть информация, что Игорь Суркис собирается после этого матча лишить команду чемпионской премии.


Откуда Вы это знаете? Уверен, что президент мог сказать какие-то слова на эмоциях. Сейчас он успокоился. Он понимает, что "Динамо" без квалификации попадает в Лигу чемпионов. Что будет после чемпионата Европы никто не знает. Непросто будет пройти эту группу. Но и следующий чемпионат, и Лига чемпионов придадут ребятам силы работать еще больше.


Лучший матч "Динамо" за эти два сезона эта игра против "Эвертона"?


Возможно. Также матчи в Порту и в Лондоне, особенно второй тайм.


На мой взгляд, в этом сезоне никто из футболистов "Динамо" никто не стал играть на голову сильнее. А в прошлом сезоне серьезно прибавили как минимум 10 футболистов.


А что значит на голову сильнее? Считаю, что Ярмоленко вырос, многие футболисты выросли. Хачериди, Драгович, Вида, Сидорчук, Рыбалка - все они выросли. Я не знаю, как Вы сравниваете эти два сезона. В прошлом году мы стали чемпионами и в этом стали. В чем разница? Что значит футболисты не выросли?


Если бы мы проиграли чемпионство, уступили "Шахтеру" первое место, тогда бы Вы смогли сказать, что команда деградирует, но команда растет, и это видно по играм в Лиге чемпионов.


Мне кажется, "Динамо" не хватает скоростного футболиста в центре поля. Все полузащитники "Динамо" достаточно медленные.


Конечно, это проблема. Любой команде нужна скорость, и в прошлом сезоне ее создавал Ленс. Он ушел в АПЛ, и пытались и пытаемся найти ему замену. Дерлис раньше сталкивался с немного другой обороной, и лучшие его матчи пришлись на соперников, которые не отсиживались в обороне, а сами пытались атаковать. У нас было пространство.


В чемпионате Украины ему непросто адаптироваться, непросто перестроиться, но это молодой игрок, и мы надеемся, что он адаптируется.


Но сейчас "Динамо" проигрывает "Шахтеру" в скорости...


"Динамо" выигрывает у "Шахтера" чемпионат потому, что у "Динамо" есть команда. Почему мы проигрываем в скорости? Ярмоленко дает скорость. Дерлис дает, Олег Гусев дает. Не считаю, что мы проигрываем "Шахтеру" в скорости.


Кто-то из футболистов уже сказал Вам, что хочет уйти?


Мы знаем об интересе других клубов, но предметно он будет проявляться после окончания сезона. Я сегодня общался с президентом, и он сказал, что на данный момент нет предметного интереса ни по одному футболисту. Поэтому мы сейчас не можем говорить, кто уйдет и кто придет. Сейчас этих предложений нет, но они могут появиться.


Вы считаете пару Хачериди - Драгович одной из сильнейших в Европе пар центральных защитников?


Эта пара хорошо играет за счет того, что играет команда. Если сравнить количество атак наших соперников сейчас с тем, что было 1-2 года назад, то видна большая разница. Потому что сейчас до защитников мяч долетает в крови. Сразу идет прессинг, стараемся отобрать мяч, и у Хачериди и Драговича не так много работы, как было раньше. Но и они свою работу знают "гарно". Они работают, стараются, и об этом говорит показатель в 10 пропущенных мячей, шесть из которых от "Шахтера". Во всех остальных матчах всего четыре. И забивает, и пропускает мячи команда.


Уровень крайних защитников Данило и Антунеша достаточен для того, чтобы играть в тот футбол, который Вы хотите видеть? Особенно это касается Антунеша, который в прошлом сезоне и забивал, и отдавал, а сейчас не так активен в атаке.


Это вопрос конкуренции. Увы, в это сезоне ни у Данило, ни у Антунеша не было достаточной конкуренции. Особенно во втором круге. Макаренко перенес тяжелую травму и до сих пор не оправился от нее. Много разговариваю с нем, надеюсь, что он вернется на прежний уровень. Морозюк тоже надолго выбывал из-за травмы.


Непросто отдаваться на поле на все 100%, если знаешь, что в следующей игре все равно будешь играть. Когда у тебя нет конкуренции. Это касается не только крайних защитников или центральных, это касается всей команды. Во втором круге упомянутые футболисты не чувствовали конкуренции и, возможно, снизили к себе требования.


Вы много внимания уделяете числовой оценке игры команды. Какие показатели выросли у команды за это время?


Прежде всего, это показатели интенсивности игры. Футболист пробегает за игру 10-12 километров, иногда 13, но важна интенсивность, то есть действия на максимальных скоростях. Даже по сравнению с прошлым удачным сезоном этот показатель вырос на 1-2%. Это важно, потому что по эти цифрам видно, потеряла ли команда мотивацию, готова ли она не просто стоять, контролировать мяч или готова играть интенсивно, когда нужно, ускоряться, отбирать мяч. важно, чтобы эти цифры не упали. Если интенсивность игры упала, тогда уже нужно разговаривать с футболистами.

Спасибо Вам Большое, Уважаемый Сергей Станиславович за Чемпионство второй год подряд. Выигран бой(в виде чемпионства), но проиграна война...
Начало положили слова Луча мол, "если Динамо у нас не выиграет, то не заслуживает чемпионства"... Фишка вся в том, что шахта играет в контратакующую модель 4-2-3-1 и всю свою силу показывает именно в контратаках. Им только это и нужно было. Мы же тактически безграмотные, чтобы не произошло и против кого бы Мы не играли - играем как роботы 4-1-4-1. Где тогда Неймар,Месси и Суарес, чтобы диктовать всем свои правила? Не спорю, схема крутая и уровень игроков(за исключением двух-трех человек) подходит, но можно и в контратакующую схему пару раз сыграть против сильных соперников. Короче, Луч простым детским закидоном, развел всю Нашу команду. Кому и что нужно было доказывать??? Мы Чемпионы и не должны никому ничего доказывать. Ну ладно игроки - молодые, не сообразили, что инициативу нужно шахте отдать, встречать ниже, включать прессинг уже в центре поля, а не прессинговать вратаря и задних защитников. Но Вы же, Сергей Станиславович, поставлены именно для того, чтобы четко просчитать обстановку, успокоить игроков - вовремя и правильно среагировать на провокации и прочие околофутбольные штучки. Ведь мелочей в футболе нет и для победы все методы хороши и важны, вплоть до психологического воздействия на соперника до игры, непосредственно перед игрой и вовремя самой игры. Что и было наглядно продемонстрировано - владения 70% - 0-3? Даже не хочется обсуждать игру, драку, действия судьи (который тонко посадил Дениса на карточку, а Степашке разрешил дальше Наших ребят ломать)...
Я хочу выразить Вам благодарность от Велозу, Антунеша, Теодочика за то, что они (скорее всего) поедут на Евро и сбудется их мечта! А также от Наших пацанов, поскольку они молодые могут стесняться... А конкретно ОТ Рыбалки,Гармаша,Сидорчука и Кравца за то, что они поедут на Евро, но ИГРАТЬ ТАМ НЕ БУДУТ, а БУДУТ СИДЕТЬ НА ЛАВОЧКЕ!
1 Мы проиграли шахтеру дважды, значит Наш Центральный Треугольник проиграл Центральному Треугольнику шахты и не зависит от того, кто у Нас играл.
2 Фома как раз играет и любит схему 4-2-3-1
3 Вы не сделали ставку на игроков Нашей сборной(в отличии от Луческу Степашка,Малышев,Коваленко,) Рыбалку,Гармаша и Сидорчука, хотя ЭТО СИЛЬНЕЙШИЙ ТРЕУГОЛЬНИК в УКРАИНЕ, доказано Порту-Динамо, Украина-Словения. К сожалению, это единственные две игры, где они играли вместе. Может они не достаточно технически оснащены, но они с лихвой компенсируют это желанием, страстью, километражем и работой на поле.
Луческу и вся медиа- свита шахтера сделали все, несмотря на результат и то что дорогие бразилы на лавке, чтобы его тройка центральных полузащитников заиграли на Евро... А это и опыт выступлений на ЧЕ, и престиж клубов представляющих игроков, и ВЗЛЕТАЕТ СТОИМСТЬ игроков выступающих в старте(кстати, может взлететь вдвое и выше) и т.д...
Уже полтора года просились в основной состав сильнейшие игроки Рыба,Гармаш,Сидорчук, но Вы Уважаемый Сергей Станиславович, упорно ставили в состав (все еще)молодого Буяльского и Велозу. Ну какой смысл был ставить Велозу весной в состав(когда все здоровы), он же свободным уходит, мы ничего с него не получим и он не остается? Если Вы аргументируете это, что Велик игрок сборной, так Наши пацаны тоже игроки сборной, причем основные. А за Буяльского цифры, оценки и мнения людей говорят. Такое впечатление, что Вы специально не даете им вместе играть: играет Велозу Гармаш,Рыба- если выходит Сидор то только вместо Гармаша и наоборот, если травма у Велозу - значит выходит в старте Буяльский вместо одного из Гармаш/Сидор- тем самым Вы не давали им сыграться и показать свою силу на 100%, как в играх с Словенией и Порто.
Аргументируйте ,пожалуйста, почему всю весну тасовался ЦТ и по каким причинам, может цифрам или дополнительным показателям ставились в состав Буяльский и Велозу в ущерб игрокам сборной Рыбе,Куму и Сидору?
Спасибо за то, что теперь вместо 6 Динамовцев, на Евро сыграет только Жека и Ярмола, ну может еще кого-то на замену выпустят.
Ну и от Артема отдельное спасибо! Просто вредительство какое-то, человек становится лучшим бомбардиром в команде, становится основным игроком сборной-забивает важные мячи... и вдруг тупо садится на банку в родном клубе и уезжает в аренду. Где логика? Клуб должен помогать игрокам сборной и ставить их, может даже вопреки результату. А тут вообще все просто - ставь сильнейших и все.
Между прочим, Маур выделил Жеку,Ярмолу,Сидора,Кравца и Гармаша -" это быльшие ребята и против них очень сложно играть".
"Когда виновный признает свою вину, он спасает единственное, что стоит спасать, - свою честь". Гюго. Признайте и спасайте, Сергей Станиславович.
Позор !!!
А про улучшенный контракт летом - тоже "на эмоциях" ?!!!
Постыдился бы лапшу нам вешать.
Выиграли чемпионат у команд, которым не платят зарплату
Интенсивность выше на 1 %. 85 минут - два притопа два прихлопа
Да он смеется над нами.
Его интервью под стать их игре
Ребров очень часто ведёт себя не как тренер известной команды, а как подросток абсолютно не слышавший и не воспринимающийся критику.
На все достаточно конкретные вопросы идёт ответ " Мы выиграли чемпионат, мы вышли в плейоф. Ребятам нужно сказать спасибо" В плане, что вам ещё нужно.
Во первых, спасибо нужно сказать Днепру и Черноморцу. Если бы не они
ещё не известно чем бы все кончилось.
Во- вторых надо завязывать с этим совковым " спасибо и праздник для народа" Эти парни делают свою работу причём за охрененные деньги. И часто судя по их игре можно сделать вывод ,что играют они исключительно ради денег, а не ради болельщиков.
В- третьих, вопрос к Реброву, как тренеру. Когда Вы избавите динамовских болельщиков от позорных результатов игры с Шахтёром.
Может все-таки в игре с более сильным соперником нужно перестать
строить из себя Барселону и попробовать сыграть как Атлетико?
По крайней мере возможно хоть не проиграли бы.
И в четвёртых. Если Ребров не видит, что команда нуждается в серьезной перестройке, особенно с уходом Ярмоленко, закончится все также , как и с предыдущими тренерами.
Недалеко ушли еще те времена, когда на матчи динамо на нск собиралось 70, 80, 90 и 100 тыс. человек. И приходили не на игру евро, а приходили на игру именно ДИНАМО КИЕВ. И в те времена ни у кого не возникал вопрос, а как у них там с мотивацией, желанием, все ли в порядке. А сегодняшние 10 тыс на стадионе являются оценкой того , как относятся к своему делу в футбольном клубе Динамо. А идти на стадион с мыслью о том, а будет ли у игроков мотивация, желания побеждать и играть все меньше хочется. И не нужно рассказывать о поддержке любимого клуба, о долге болельщика. По меркам нашей нищей страны футболисты Динамо это очень высоко оплачиваемые профессионалы, которые должны всегда относится к своему делу профессионально с максимальной отдачей, а не как заробитчане в погоне за длинным рублем
"Может ли президент лишить команду премии за чемпионство из-за матча с "Шахтером"? Не только может, но и должен. Это брак, существенный брак в работе. За что премия? За брак. У меня знакомый специально во Львов ездил на этот матч. Потратил время, деньги, нервы. Вернулся назад с убийственным настроением. До сих пор ходит плюется. Это просто неуважение к болельщикам. Ну проиграли бы в равной борьбе. Это футбол. Все бывает. Но выйти на поле и просто имитировать борьбу не прилагая усилий и за это еще премию хотеть. Ребятки зажрались.
Этот сезон как для меня, стал сезоном уже легендарного влета кротам и что самое страшное, все воспринимают это как обыденность,как неприятную мелочь не более. Но я болельщик Динамо который вырос на этих зарубах никогда не забуду Реброву и тем холуям которые выходили на поле этого высера на голову, этого плевка в душу. Они растоптали всю принципиальность этого противостояния своим безволием и безхарактерностью. Чемпионство своё Сережа можете полоожить Суркису в карман,ведь для болельщиков уже давно никто не играет, всё равно это чемпионство дерьмицом попахивает которым кроты всю голову измазали!!!
Сховати
Александр, Вы абсолютно правы: после "достижений" Олега Владимировича продолжаем брать новые "вершины" - и, типа, всё в порядке.