21 березня 2016 10:35
1

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: "Дердо-младший правильно не засчитал гол Ягодинскиса"

Одним из самых спорных моментов матча «Сталь» - «Говерла» (1:0) стал не засчитанный гол Виталия Ягодинсикса. Рефери Александр Дердо зафиксировал офсайд у Сергийчука, который хоть и не касался мяча после удара партнера, но находился перед воротами и мог мешать голкиперу.


Телеканал «Футбол 1» попросил куратора отечественного арбитража Пьерлуиджи Коллину дать свою оценку этого момента.


В письменном ответе итальянец указал, что момент действительно сложный. Ему пришлось даже обратиться за консультацией к коллеге Массимо Бузакке, который возглавляет судейский комитет арбитров ФИФА. Вердикт авторитетных специалистов: Сергийчук мешал вратарю Панькиву добраться до мяча и среагировать на удар Ягодинскиса. Нападающий сделал движение в сторону, если бы он оставался стоять на месте и просто пропустил мяч – гол нужно было засчитывать.


Другие спорные решения днепропетровского матча Коллина комментировать не стал.

А что там комментировать? Дердо по букве закона футбола отсудил сложный матча, с точки зрения судейства. Пенальти в ворота Говерлы после руки Ягодинскиса был правильный. Дальше. Не засчитанный гол Ягодинскиса в ворота Стали после скидки Сергийчука - тоже правильно. Дальше. Незасчитанный гол в конце встречи с моментом Сергийчука, также правильно. Походу наши футболисты некоторые незнают правил футбола, а потом кричат. В клубах им должны показывать эти моменты. Это проблема не судей или Коллины, а как раз-то игроков и работников в клубах.