11 березня 2016 14:50
1

Пьерлуиджи КОЛЛИНА: "Настоящим позором стал бы факт незаслуженного попадания украинских арбитров на ЕВРО-2016"

Куратор украинских арбитров Пьерлуиджи Коллина, выступая на Конгрессе ФФУ, поделился своим мнением о непопадании украинских рефери в список арбитров, которые будут работать на матчах чемпионата Европы.


«Я никогда не занимался лоббированием и никогда не буду им заниматься. Все, чего добились арбитры, это исключительно их заслуга. Кто-то назвал позором тот факт, что национальная сборная страны вышла в финальную стадию чемпионата Европы, а на Евро-2016 не будет ни одного украинского арбитра.

Португалия, Бельгия, Хорватия, Словакия, Ирландия и Северная Ирландия — страны, чьи сборные также сыграют во Франции, не имеют на турнире ни одного арбитра. Настоящим позором было бы то, если бы один из украинских арбитров оказался бы отобран незаслуженно. Сам факт непопадания на чемпионат Европы должен быть не позором, а стимулом для роста и улучшения своего уровня. Это то, чем мы продолжим заниматься», — отметил Пьерлуиджи Коллина.

Арбитры ранжируются на 5 категорий от Элит до Третьей.
На Евро едут представители категории Элит. В этой категории даже у ведущих стан по 2-3 представителя, от той же Франции, у которой уровень футбола не чета нашему, всего один человек - Лануа. Наших, насколько помню, нет не только в категории Элит но и категорией ниже. Какое Евро если высококлассных арбитров в стране просто нет!! В России аналогичная ситуация после ухода старых кадров.