29 вересня 2015 15:04
7

Юношеская лига УЕФА. "Маккаби" Т-А - "Динамо" 1:1. Отчет о матче. Ничья в диких условиях

После волевой победы над "Порту" юношеская команда "Динамо" была просто обязана развивать успех в матче с "Маккаби", дабы побороться за первое место в нашей группе.

Основной проблемой киевлян перед этой игрой было здоровье их лидера - Виктора Цыганкова. Из-за пищевого отравления он пропустил игру первенства

U-21 против "Говерлы" и даже оказался в больнице, однако накануне вылета в Израиль выписался оттуда и, практически не тренируясь, был включен Унаи Мельгосой в стартовый состав.

Для Виктора этот матч имел принципиальное значение, так как он родился в Израиле, где отец, известный винницкий вратарь Виталий Цыганков, тогда выступал.

В итоге, стартовый состав киевлян по сравнению с матчем против "Порту" изменился всего на одну позицию - Цыганков вытеснил в запас Тарануху. Дмитрий Фастов и Никита Кравченко, также полетевшие с командой, в заявку вообще не попали.

Матч проходил в городе Рамат-Ха-Шарон, что в 30 километрах от Тель-Авива, на крохотном стадиончике "Грундман", вмещающем всего пару тысяч зрителей.

Однако, учитывая будний день и ранее начало матча (13:00), а также одуряющую жару и духоту, на трибунах их собралось едва пару сотен.

Также отметим интересную деталь - стадион находится между заводом и стройкой многоэтажного дома, и то и дело, стрела башенного крана угрожающе нависала

над полем.

Начало игры складывалось для подопечных Мельгосы тяжело - сказывалась жара. Конструктивные действия е клеились. Хозяева же наоборот в дебюте попытались взять быка за рога и действовали очень активно. Из-за этого гостям приходилось фолить. Так, уже на 14-й минуте Калюжный схлопотал предупреждение.

И все же на 21-й минуте киевляне открывают счет! Мяч получился немного курьезным. Тымчик простреливал в штрафную, защитник не сумел как следует прервать передачу, и Михайличенко практически занес мяч в ворота.

Хозяева тут же попытались отыграться, и это им удалось. Сначала Солдатенко выручил после удара Альтмана, однако тут же Каниховский красивейшим ударом сравнял счет. Мяч после его удара угодил в штангу и успокоился в сетке. Шла 24-я минута матча.

На 26-й минуте сравнялся счет и по желтым карточкам. Предупреждение получил Голан. На 30-й минуте здорово пробивал издали Цыганков, но мяч с воротами разминулся. После этого игру пришлось остановить и дать возможность командам попить воду, потому что температура даже в тени достигла 31 градуса, а что было на поле, даже подумать страшно!

За пять минут до конца первого тайма Михайличенко упустил возможность вывести свою команду вперед. Богдан красиво пробивал в падении головой, но мяч

ударился о газон, в перекладину и покинул пределы поля.

Хозяева ответили выпадом Каниховского, который пробил мимо Солдатенко с угла вратарской, но спас Лукьянчук, вынесший мяч прямо с линии ворот. Цыганков продолжил свои попытки забить издали, однако его выстрел на 45-й минуте снова пришелся мимо ворот. Мог забивать и Альмог, но Солдатенко парировал удар. Перед собой, но добить никто не успел. На том первый тайм и закончился.

Едва началась вторая половина встречи, Каниховский едва не отличился после передачи Дасы, но снова выручил Солдатенко. На 50-й минуте Калюжный вынудил

лидера хозяев сфолить на себя, за что Гавриэль огреб горчичник, после чего был вынужден действовать более осмотрительно.

На 55-й минуте из хорошей позиции неточно пробил Шепелев. Очень неприятный эпизод произошел тремя минутами позже: Альмог пытался убежать от Лукьянчука, но наш защитник догнал оппонента и отобрал, после чего израильтянин прыгнул сзади в ноги Павлу. Хорошо, что удалось избежать серьезной травмы, а рефери даже предупреждения Альмогу не вынес!

Тот же трюк через несколько минут повторил Глазер против Тымчика, и на этот раз арбитр зажег наконец желтый свет.

Хозяева продолжали нагнетать, и на 60-й минуте Альмог поразил сетку с внешней стороны. Он же через минуту головой отправил мяч рядом со штангой.

Тренерскому штабу нужно было вносить коррективы, и они были внесены. Совершенно нез аметного Козака заменил герой предыдущего матча - Смирный.Сразу перелом в игру это не внесло, и вскоре Даса сыграл на опережение и едва не травмировал Солдатенко. К счастью, в ворота не попал.

На 67-й минуте израильский наставник также внес коррективы в состав, выпустив Шапиру вместо Альтмана.

Вскоре Щебетун наконец-то получил мяч на ударной позиции, но развернуться и пробить не смог. Отметим, что ударный форвард "Динамо" проводил явно не свой лучший матч, и его функции приходилось брать на себя другим игрокам. Так, на 69-й минуте Лукьянчук выиграл воздух после подачи углового, но пробить головой как следует не сумел.

На 73-й минуте наши тренеры делают еще одну замену - снимают с игры Дубинчака и выпускают Симчо, автора недавнего хет-трика. Вскоре динамовский джокер организовал острейшую контратаку - убежал по флангу, точно прострелил на Цыганкова, но Виктор исполнил обводящий удар несколько небрежно. А может быть просто очень устал.

Хозяева, более привычные к такому климату, в концовке выглядели явно свежее и стали еще более доминировать на поле. Украинцам оставалось только уповать на контратаки.

На 80-й минуте вышедший на замену Галили и Шапира, передавая друг друга право решающего удара, упустили еще один стопроцентный момент. Вскоре Шапира сделал это снова. За нашу команду становилось тревожно. На 83-й минуте Солдатенко забрал мяч после опасного удара Максима Гречкина.

На 85-й минуте арбитр предъявил отложенную карточку Цыганкову, который до этого весьма нелицеприятно апеллировал к нему по поводу фола со стороны израильтянина.

За три минуты до конца Мельгоса снимает с игры Щебетуна и выпускает экс-харьковчанина Алексеева. На 90-й минуте Смирный зарабатывает очень опасный штрафной. К мячу подошел конечно же Цыганков, но пробил не лучшим образом - стенку обвел, однако выполнил удар слишком слабо.

Завершился матч прорывом и ударом Тымчика - кипер забрал мяч.

В итоге ничья, и потерей двух очков тут и не пахло. Скорее приобретением одного. Уж больно тяжелы оказались условия для наших ребят. Что ж, ждем израильтян с ответным визитом, в декабре...

Евгений Сидаш из Рамат-ха-Шарон

Время проведения матча выбирал психически-нездоровый человек.Играть в Израиле в футбол в 13.00?В 30 градусную жару при влажности 50%или выше?У Динамо просто небыло шансов.Это как с эскимосами на полюсе в снежки играть./
nmobill, я думал такое только у нас возможно, а нет есть еще больные люди.
1. Как может тренер руководить ходом матча, давать советы и указания игрокам, если он не знает языка, на котором общаются футболисты? Имеет ли смысл доверять работу с командами такого возраста иностранцам?

2. Как называть центрального нападающего, если его единственным достоинством является рост? Я о Щебетуне, который выглядит "звездой" на фоне "Говерлы" и пустым местом в играх с более умелым соперником.
Сивер, вы игру с Порту видели? Вы погоду и поле в сегодняшней игре видели? Стратеги, млин.
Machetero, поле было отдельное - плохое - для "Динамо" и другое - хорошее - для "Маккаби"? Погода была тоже разной? Может, дело не в этом, а в умении подготовить команду и управлять ею во время игры?