14 липня 2015 23:17
50

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Отчет о матче. Похоже, в этом сезоне киевляне снова станут чемпионами

Традиционно новый сезон начался матчем за Суперкубок Украины. В Южной Пальмире за этот трофей схлестнулись «Динамо» и «Шахтер». Раньше Суперкубок частенько гостил в Одессе, но в связи с известными событиями в этом городе в последнее время матчи высокого уровня не проводились. И вот большой футбол вернулся в «жемчужину у моря».

Сергей Ребров выпустил в основном составе двоих новичков – Жуниора Мораеса и Николая Морозюка. Вне заявки остались Евгений Хачериди, который еще не восстановился после повреждения, а также Джермейн Ленс, который, скорее всего, покинет «Динамо» (на его позиции играл Морозюк). Пару Драговичу в центре защиты составил Данило Силва, а справа играл Вида.

Главный тренер «Шахтера» удивил, оставив в запасе Андрея Пятова. Вместо него место в воротах занял Антон Каниболоцкий. Вместо ушедшего в «Милан» Луиса Адриану на острие атаки вышел Александр Гладкий, а слева в защите играл Исмаили (Вячеслава Шевчука не оказалось даже в запасе).

Перед матчем свои награды за прошлый сезон получили Андрей Ярмоленко (лучший игрок) и Сергей Ребров (лучший тренер).

Команды начали матч в невысоком темпе. Инициативой завладели футболисты «Шахтера». На шестой минуте Александр Гладкий пробивал после навеса Марлоса, но Шовковский вытащил мяч из-под перекладины. Было еще несколько передач от Исмаили и Ракицкого в штрафную площадь «Динамо», но защитники киевлян с ними справились.

После 15-й минуты «Динамо», казалось, передвинуло игру на чужую половину поля. Неплохо атаковали Вида и Мораес, но их передачи были неточными. «Шахтер» ответил очень опасно. Сначала Драгович в последний момент заблокировал удар одного из горняков, а потом Марлос из убойной позиции пробил выше ворот. «Шахтер» продолжил атаковать. Алекс Тейшейра обыграл Драговича и мог выйти один на один, но Александара подстраховал Силва.
«Динамо» сразу провело опасную атаку, но Ракицкий грубо сфолил против Мораеса. Жабченко штрафной назначил, но карточку Ярославу не показал. Мигел Велозу с этого стандарта ударил неточно. На 27-й минуте судья показал первую желтую карточку – Сидорчук нарушением правил против Тайсона сорвал атаку «Шахтера».

Через две минуты Тейшейра промчался левым флангом, вошел в штрафную площадь соперника и пробил. Шовковский не смог зафиксировать мяч, но Антунеш не дал игрокам «Шахтера» открыть счет.

Стоит отметить прекрасную атмосферу на стадионе «Черноморец». Болельщики часто устраивали переклички «Киев-Донецк» и скандировали «Одесса, Одесса». Это создавало атмосферу настоящего футбольного праздника.

Под конец первого тайма киевляне создали несколько хороших моментов. Прострел Антунеша не смог замкнуть Мораес, а удар Сидорчука из пределов штрафной получился очень неточным. Первый тайм так и закончился нулевой ничьей.

В перерыве тренеры обошлись без замен. «Шахтер» резво начал вторую половину встречи. Исмаили опасно простреливал с левого фланга, но защитники киевлян не дали Гладкому пробить по воротам.

«Динамо» ответило классной атакой. Сидорчук и Ярмоленко красиво разыграли комбинацию на правом фланге, Андрей исполнил прострельную передачу. Мяч от Исмаили попал в штангу, а на добивании никого из киевлян не оказалось. Еще через минуту Мораесу с метра забить мяч головой помешал Ракицкий. Динамовцы прижали «Шахтер» к их воротам. Но донетчане не стушевались и у же в следующей контратаке вынудили Драговича лишь с помощью нарушения правил сорвать их атаку, за что австриец получил желтую карточку.

«Шахтер» не остановился. Опасный удар Фреда метров с 25-ти заставил Шовковского совершить второй суперсейв в матче. Совсем незаметным у «Динамо» был Морозюк. Да и Жуниора Мораеса партнеры по команде не часто находили своими передачами.

На 64-й минуте Луческу провел первую замену в матче – вместо Тайсона вышел Бернард.

Ребров сразу ответил выходом на поле Гусева вместо Морозюка. На 70-й минуте Рыбалка отдал неточную передачу на Ярмоленко, но мяч от Исмаили все же попал к Андрею. Десятый номер киевлян плотно пробил, Каниболоцкий не справился с ударом, но Мораес не успел добить мяч в сетку. Еще через пару минут Жуниор после навеса Ярмоленко пробивал боковыми ножницами, но угодил в перекладину. Ах, какой мог быть красивый гол. Практически сразу Сергей Ребров заменил Мораеса на своего лучшего бомбардира прошлого чемпионата – Артема Кравца.

Отметим, что выход Гусева заметно оживил левый фланг атаки «Динамо». За восемь минут до конца матча Ребров использовал последнюю замену – вместо подуставшего Сидорчука вышел Гармаш. Луческу же выпустил молодого Виктора Коваленко вместо Фреда. Игра шла практически без моментов. Казалось, все решиться в серии пенальти.

Но на 91-й минуте Тейшейра вырвался один на один с Шовковским, пробросил мяч мимо вратаря «Динамо», который, по мнению арбитра, сбил полузащитника «Шахтера». Пенальти и красная карточка Шовковскому. У «Динамо» замен не оставалось, в ворота вынужден был стать Александар Драгович, но он не смог выручить команду после удара Дарио Срны. «Динамо» помчалось отыгрываться, но игроки «Шахтера» поймали их на контратаке – прострел Коваленко замкнул Бернард.

2:0, «Шахтер» завоевал Суперкубок Украины. Напомним, в прошлом сезоне события в матче за этот трофей развивались аналогично – вязкая, практически без моментов игра, в которой «Шахтер» также забил два мяча в самой концовке матча. В сезоне же все сложилось по-другому – киевляне уверенно стали чемпионами. Не исключено, что история повторится…

Перше що трапляеться на думку: Хто такі ці люди Мораєш, МОрозюк-заміна ЛЕнсу? І це гравці рівня ЛЧ? Мбокані, довго з ним будемо возитись? Белянда.. що повинно статись, щоб він свій характер направив на правельне русло? Один Ярмола, як пів команди, що станится коли він піде? Невже в Україні немає нормальних суддів?
А можно Вас спросить подробнее Как понимать возиться с Мбокани, Он что просил отпустить его отдыхать на море на сезон, Вспоминаю, он просил больше игорового времени. если это значить "ВОЗИТЬСЯ" хорошенькое дело. И обидеться, что он высказал это в пресе-обидеться до такой степерени. что бы уничтожить игрока..? Здесь я точно не на стороне Реброва. Как и в эпизоде с Викторией. Хоть троих удалили. нужно играть и стараться в 8 человек выстоять против 11 это тренировочная игра, И где же как не в таких играх проверять характер и умение. Я даже склонен думать это божье наказание за Викторию. Если не приучать игроков бороться в любой ситуации на футбольном поле, как они будут выглядеть в в Европе?
Я конечно извиняюсь, но критики сегодняшнего арбитража вам лет по 13-14, или вы серьёзно корчите из себя дурачков?! У человека который минимум лет 10 смотрит, а так же следит за футболом и сопутствующим судейством не должно возникнуть серьёзных вопросов! Ну неужели есть вопросы по пенальти?! Если вы спорите мне не отвечайте, с Вами общаться мне неочем. Более насущные вопросы есть другие: 1. Кто замент Ленса, где сопоставимая замена (Мякушко, Макаренко не в счёт)? 2. На Бельанду вообще рассчитывают и где он? 3. При возможном уходе Ярмоленко кто его замена? 4. Морозюк, серьёзно?)
Все це звичайно так. І СЕергій
Ему минимум нужен год а вообще 2-3 что бы стать серьёзной фигурой для клуба.
Все це звичайно так. ІСергій Станіславовия Ребров все це прекрасно бачить і розуміє - не хлопчик. Аот що до пенальті, то питання є : гра Ракицького руками в штрафній, по-моєму тут і доросліші, ніж ті, кому по 13-14 років з Вами б посперечались. Суддівсво було ганебним. Тут погодяться всі.
Пишет "корчащий из себя дурачка". Если бы Шовковский даже распластался по газону, как медуза, все равно Тейшейра перецепился бы о него. Ну не взял Саня с собой на поле лопату, чтобы закопаться!
Матч ничего не значит на фоне целого сезона, но думаю, должен был дать достаточно информации нашим "Р". Желательно усилить состав, но это зависит от того на сколько сильно кризис ударил по Суркису. С такой игрой как сегодня сыграл тот же Морозюк в ЛЧ делать нечего. В центре защиты без Хачериди, тоже все выглядит довольно печально, Эвертон с Лукаку вспомнился, хотя на поле был всего-навсего Гладкий. Желательно решить вопрос с Ленсом или его заменой. А то фактически еще один игрок-фантом добавился к Мбокани, вроде и есть в команде, а вроде и нет. Хотелось бы больше тактической гибкости, а не держаться за схему учитывая наличие только 1го сильно вингера.
Не надо огорчаться: "Первый туз - дорога в ж..." - известно уже давно. А, если серьёзно, то серый цвет в этом сезоне будет преобладать - и это объективная реальность.
В недограному матчі з чехами була та ж сама картина. Які висновки були зроблені? Навіть в пас грати не навчились, чемпіони... Про примітивну тактику не писав хіба що лінивий. А скоро ЛЧ. Хлопці, ви чим на теорії займаєтесь, ромби малюєте?..
Могли и выиграть, попади Мораес чуть ниже перекладины или Закрути сильнее Ярмоленко свою подачу, могли и проиграть. Но концептуально вопрос в качестве игры и соотношении сил, игра у Шахтера чуть качественней. Два месяца назад уже обсуждалось http://www.dynamomania.com/posts/287111-duglas-kosta-shahter-po-vsem-parametram-silnee-dinamo-i-dnepra по сути за лето ничего в кадровом плане для закрытия наших слабых мест не сделано. Бесплатные игроки - они для количества. В минус потеря Ленса, все чаще травмирующийся Хачериди, решивший уходить Мбокани. В ЛЧ все проблемы против пары команд из 1 и 2 корзин будут видны сильнее. Нужно выходить на трансферный рынок и покупать под ЛЧ, хотя бы адекватную замену Ленсу и тяжелого форварда не хуже Мбокани. Статистика с соседнего сайта: Динамо Шахтер 9 Удары 12 2 Удары в створ 6 3 Заблокированные удары 2 4 Угловые 7 0 Офсайды 0 8 Подкаты 6 20 Нарушения правил 14 7 Жёлтые карточки 2 2 Красные карточки 0
А потом спрашивают, почему не любят кротов ? Да вот за это и не любят,когда их постоянно арбитры тянут за уши.Когда рахит руками отбил мяч в штрафной,этого жаба не увидел,и пенальти не дал.Шовковского выгнал специально что бы пенальти не отбил.На такие игры нужно приглашать иностранных арбитров.Пусть приматы порадуются,надеюсь в ЛЧ.они не попадут,и это был их последний трофей в ЧУ.
Получається, воротар, як сапер, не має право на помилку, бо інакше червона, хоча практика показує, що далеко не завжди судді показують в таких випадках показують червону. Шовковський в падінні стелеться до м*яча і не дотягується до нього, але руками і Тешейру не чіпає, який перечіпляється ногами за туловище Шовковського і падає.Червона.Приїхали...
Прикро, рівна гра, з невеликою перевагою Шахтаря в першому таймі, але сумнівний пенальті і неіснуюча червона картка СаШо переломали все...Удачі Шахтарю у відборі до групи ЛЧ, ну і чекаємо стабільної гри Динамо, Динамо ще явно не готове, а Шахтар форсував підготовку для кваліфікації ЛЧ, того тут було передбачувано що рівень на даний момент вище, у вересні, думаю, ми наберемо форму.
При чем тут нахрен судья. Три дня назад Ребров увел команду с поля после того как Бельанда послал в очередной раз арбитра на хрен и был удален, и там судья виноват. Почему вы все вините все вокруг, но не самих участников!. Мораеса надо было удалять в середине игры еще, или я не прав? Почему в Киева 7 желтых??? Да потому что мы физически мертвы это раз, и тактически это два, плюс никакого желания играть. или неумение. Хватит надеяться на послематчевые пенальти и на Шовковского. Что мы сегодня вообще создали интересного на поле. Кто-то может видел какую то комбинацию? Или я ослеп после бутылки пива? Мы проиграли по делу, и сне надо винить судью, не надо тешить себя фантазиями, что мы сильнее но начали сезон на неделю позже кротов. Нужно трезво смотреть на ситуацию! У нас нет команды, нет лидеров, нет игры
Ты Лошара!!!!!! Нет команды, нет лидеров. Пошел отсюда. Ты только можешь гнать на всех. Ты наверное сам хвастался перед всеми, что Динамо чемпион, а тут ноешь. ЛОШАРА!!!!!
+
видно и впрям ослеп....
Поддерживаю на миллиард процентов!!! Кроме Шовковского, и немного Ярмоленко все были мертвы. Защита как проходной двор в единоборствах, Только за счет нарушений правил не получили 5 голов по игре. Шахтер был на две головы сильнее, Второе я не раз говорил, что защиту нужно тренировать, 8 против 11 и что мы увидели в подготовке , когда судья оставил нас в меньшинстве Ребров стал в позу, - это в тренировочных играх, Он стал уже заболел звездной болезнью. Почувствовал себя великим тренером... -Не спуститься ли ему на землю. Боюсь этот сезезон спустит его в реальность. Когда же тренироваться, если не в таких играх, Кроме того сорвали подготовку другой команде, Которая в будущем никогда не согласится на спаринг с Динамо. Хоть уважение и здравый смысл должны оставаться.. Второе Он решил добить Мбокани? Сломать игрока, тренер может быстро, А вот поднять до уровня, куда труднее. И если разобраться, Что просил игрок, он что отлынивал, или просил играть. Сказать что он не готов, это одно, Но не ставить вообще и не заявлять даже в запас. Это зачем? Может продать, отдать в аренду. но ломать зачем?.. Судя по этой игре о каком чемпионстве вообще речь еще оба раза попадут Шахтеру, Есть еще Днепр, Тоже сильный клуб. Ну и счастье Динамо в том что еще 10 команд поставщики очков. В Европе на 99% вообще ничего не светит, при такой формуле чемпионата, где 10 команд поставщики очков. никакого напряжения, ни чего не надо. и так команды слабые и победы придут автоматом. А в Европе все наоборот.