29 травня 2015 10:07
2

В погоне за легионерами

Перед последним туром хочется сделать акцент на голах - как забитых, так и пропущенных. Как известно, в действующем регламенте разница мячей играет первоочередную роль при равенстве очков, о чем говорится в статье 22 «Определение мест команд в соревнованиях».

Должны помнить об этом две пары команд, ведущие спор за второе и четвертое места - соответственно «Шахтер» с «Днепром» и «Заря» с «Ворсклой».

С этой точки зрения равенство по очкам невыгодно нынешним финалистам Лиги Европы. Такой результат возможен, если донецкий клуб сыграет вничью с «Карпатами», а днепропетровский коллектив возьмет верх над «Говерлой». Но у «Шахтера» разница «плюс 50», тогда как у «Днепра» - «плюс 30».

И чтобы обойти горняков и завоевать вторую путевку в Лигу чемпионов, подопечным Мирона Маркевича и самим выигрывать необходимо, и надеяться на характер и волю к победе команды Игоря Йовичевича. Согласитесь, очень скользкий шанс, на который придется ловить удачу «Днепру».

Спор луганского и полтавского клубов - совсем другое дело, ведь противостояние очное: друг против друга на одном футбольном поле «Славутич-Арены» в Запорожье. Правда, и здесь при идентичности турнирных баллов, а это возможно лишь при победе «Ворсклы», лучшие голевые характеристики у полтавчан: «плюс 13» против «плюс 9». Так что подопечным Юрия Вернидуба никак нельзя проигрывать, но для поддержания реноме коллектива, который, по оценкам большинства экспертов, более других заслуживает четвертого места, все-таки предпочтительнее будет взять верх. 

Правда, добиться максимальной цели «Заре» не так просто: матч пропустят три ключевых футболиста - Игорь Чайковский, Руслан Малиновский и Максим Малышев. Понимая все эти проблемы, Вернидуб все же не расстраивается, обещая найти оптимальный состав: «У нас есть Александр Грицай, Желько Любенович, Джаба Липартия, Максим Белый, Григорий Ярмаш… Ничего страшного не случилось».  

В названном ряду тот же Любенович имеет особый статус: он - лучший бомбардир луганской команды в этом чемпионате, в активе которого - 8 голов. Кстати, в украинском чемпионате это рекорд сербского полузащитника, которому в июле исполнится 34 года. До этого он забивал по пять мячей за «Таврию» в сезонах 2008/09 и 2009/10. Интересно, что у «Ворсклы» тоже есть в обойме игрок, на счету которого восемь результативных атак в национальном первенства (плюс четыре - в Кубке Украины).Это - форвард Александр Ковпак. Посмотрим, чьи наступательные действия окажутся успешнее.

Однако показатели как Любеновича, так и Ковпака не позволяют им реально претендовать на бомбардирскую пальму первенства премьер-лиги. Тут кандидаты с более весомым результатом. Лидерство с 16 голами удерживают легионеры - бразилец Алекс Тейшера из «Шахтера» и румын Эрик Бикфалви из «Волыни». Догнать и перегнать их способны двое украинцев из «Динамо» - Артем Кравец (15) и Андрей Ярмоленко (14).

Пора бы нашим ребятам выйти на первое место в бомбардирской гонке, ведь в последнее время первую строчку в списке занимали иностранцы. В прошлом чемпионате на первом месте финишировал бразилец Луис Адриану («Шахтер») - 20, в позапрошлом вне конкуренции был армянин Генрих Мхитарян («Шахтер») - 25, годом ранее успех праздновал бразилец Майкон («Волынь») - 14. И только в сезоне-2010/11 победа была за украинцем Евгением Селезневым («Днепр») - 17.

А нам нужны именно украинские бомбардиры - для сборной. Ведь сейчас атакующая группа, впрочем, как и обороняющаяся, комплектуется за очень редким исключением, из игроков национального первенства. Поэтому приятно, что в группе претендентов на бомбардирскую корону есть Кравец, а также один из самых ярких лидеров киевлян Ярмоленко. 

У обоих футболистов столичной команды есть хорошая возможность пополнить свой голевой актив в субботу на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. Ведь противостоять столичному клубу будет аутсайдер первенства - запорожский «Металлург». Было бы неплохо, добавь Артем и Андрей настроения своим болельщикам перед чествованием чемпионов, которое состоится на «Олимпийском» через час с небольшим после матча.

Интересно, что Кравец мог бы уже после 25-го тура стоять в рейтинге вместе Алексом и Бикфалви. Напомню, в матче во Львове против «Карпат» Артем отправил мяч в ворота после паса Джермейна Ленса, но арбитр Александр Дердо гол не засчитал, определив положение вне игры. Хотя, по мнению эксперта «СЭ», экс-арбитра ФИФА Мирослава Ступара, судья принял неправильное решение, потому что Ленс «проткнул» мяч к линии ворот ближе, чем находился форвард «Динамо».

Какие же шансы у нынешних лидеров сохранить передовую позицию? «Шахтер» Алекса Тейшеры играет с «Карпатами». В первом круге горняки выиграли - 2:0, а один из мячей провел как раз 25-летний бразильский хавбек. Наверняка он попытается проделать это и в субботу. «Волынь» Эрика Бикфалви принимает донецкий «Металлург» днем раньше - в пятницу. В ноябре прошлого года команда из Луцка взяла верх над соперником - 2:1, а второй гол в ворота подопечных Владимира Пятенко провел румынский полузащитник.

К тому же, Эрик после окончания нынешнего сезона собирается уходить из «Волыни»: чем не повод поставить результативную точку?

Алексей ГОНЧАРУК, Спорт-Экспресс в Украине

Чуть не забыл, завтра Крвец забьёт 2 гола, а Ярмоленко 3 и они разделят первое место в гонке бомбардиров. (как написал выше - "Шахтёр" не забьёт) :)))
"Карпаты" сыграют в нулевую ничью, а Днепр победит с перевесом в 21 гол :)))